Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26580
Hosts 1944
Visitors 6368
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / стрептокарпусы на фитильном поливе

стрептокарпусы на фитильном поливе

Страницы: 1
RSS
стрептокарпусы на фитильном поливе
 
Здравствуйте любители стрепсов! В связи с решением перевести свои стрепсы на фитиль назрел вопрос про размер горшков для растюх. Какой максимально большой горшок вы используете для стрепсов на фитиле? Нравится ли вашим стрепсам на фитиле?
 
С ноября перевалил свежекупленных малышей  в ок 15 см горшки на фитиль под лампу. не просыхают. Листья вовсю.
Уже собрались цвести :)
Изменено: вантох - 04.02.2014 23:04:23
 
Здравствуйте! Опыт фитильного полива у меня небольшой, но могу поделиться своими ошибками и наблюдениями.
Фитили у меня по образцу статьи Анисовой Ирины на сайте "Дом фиалки" (раздел -  Статьи/Стрептокарпусы/"Стрептокарпусы: проблем больше не будет". Я просто подобала размер горшка под пластиковый стакан, как у Ирины. Посадочный материал у меня молодой (деленки и молодняк), пока им полный простор.  Насмотревшись на фиалки с фитильным поливом, когда шнур протягивают через дырочки на дне и выпускают второй конец (т.е. 2 фитиля у одного горшка), я совершила 1 ошибку, соорудив подобную конструкцию. После посадки стрепсы не поливала, через сутки грунт полностью намок. Но, т.к. фитиль толстый (синтетический шнур 0,5 см), то грунт промок сильно, стрепсы сидят в постоянно мокрых горшках, через 2 недели на поверхности появился белый налет, а молодые листики стали чернеть, поэтому второй конец фитиля пришлось отрезать, а грунт просушить.. Вторую партию стрепсов сажала уже на 1 фитиль сразу, намокание грунта не такое сильное. Подкапывала корешки у 1 партии - все беленькие, не гниют. Взрослые листики хорошо переносят влагу, а вот за молодой порослью надо внимательно наблюдать, чтобы не замокла. Некоторые цветоводы рекомендуют просушивать землю между поливами. Я пока так и делаю. Одного залива воды хватает на неделю с просушкой, т.ч. поливать приходится раз в неделю. Второй ошибкой было то, что я не уложила на дно горшочков сеточку, чтобы грунт не высыпался. Рекомендуют антимоскитную сетку, она есть в хозяйственный магазинах. Состав грунта, как рекомендуют в статье, но я добавила  еще в каждый горшок при посадке по горсти удобрения AVA, я его сыплю во все горшки для цветущих при посадке, результат очень хороший. Еще ни разу ничем не кормила, но буду. Меня очень удивил состав рекомендуемого грунта, туда входит земля в большом количестве, а фиалки сажают в безземельную смесь. Т.к. не все до конца понятно с фитильным поливом у стрепсов, то приходится их постоянно бдить. Стоят они под лампами. Те которые очень разрастутся, я пересажу на лето в горшки и отправлю на работу. Дома будут жить одни компактные на фитилях. Если у Вас есть возможность, то лучше сначала поэкспериментировать  и всех  на фитиль сразу не переводить и поосторожнее с малышами, пока не подберете оптимальный  набор (толщина шнура - размер горшка).
(985)751-27-56
email:psalom106@yandex.ru
Митино
 
iinna, огромное спасибо за советы и опыт!!! У меня стрепсы все тоже на стеллаже и поливать приходится каждое утро.:obm: Честно то уже устала. Перевела на фитиль для пробы сперва 2 стрепса взрослых перевалив в горшки на 1 см больше в диаметре с добавлением свежего грунта. Фитилёк сделала из простых колгот колечко в ширину  0.5 см .снизу   пенопласт .Фитилёк получился очень тонкий, тянет хорошо. Вот прошла уже неделя и стрепсам похоже нравится. Водичка почти закончилась в контейнере.Заметила что листья стали блестящие и опустились,а то стояли торчком. Бутончики лезут хорошо. Землю приготовила сама. Замесила  терравиту+ классман+ морис грин+ мелкий вермикулит.iinna, скажите,  а какие горщки у Вас в диаметре ? И в какую землю Вы сажаете стрепсы?
 
Добрый вечер! Мы с Вами идем на ощупь методом проб. )) Даю Вам ссылочку на статью
http://www.domfialki.ru/advices/detail.php?ID=553. Она маленькая. Там тоже свой опыт. Подробно описана почвосмесь .Цитирую:         " 2 литра готового грунта "Вермион элитный универсальный", 2 л грунта "GreenWorld для рассады", 0,5 л вермикулита, 0,5 л перлита, 1 стакан мелкодробленого березового угля, 1 стакан хвойного опада. Последний повышает кислотность, рыхлит почву, улучшая структуру, а также препятствует ее быстрому защелачиванию." Я хвойный опад не добавляла, у меня его просто нет а  "GreenWorld для рассады" заменила на что-то рассадное, купленное в Доме фиалки. Там у них были стрепсы на фитилях и я поинтнрнсовалась насчет дренажа. Для фитиля он не нужен, они сыпят грунт непосредственно в горшочек, на дно которого кладут сеточку, я о ней уже писала. Так что Вы понаблюдайте, может быть пенопласт класть на дно не нужно. Для фитиля я купила шнур в хоз. магазине, он синтетический. Концы оплавила, чтобы не трепались.Но думаю, что шнур из колготок будет потоньше. Горшочки я подобрала по размеру под пластиковые пивные стаканы ( 0,5л), размер горшочков 10, они входят в стаканы и остается еще место для воды. В статье есть картинка, у меня выглядят также. Меня только смущает состав смеси, т.к. для фиалок на фитиле используют чистый торф и вермикулит с перлитом 1:3. У меня так растут мини-трейлеры (покупала на ВВЦ уже на фитилях), они сидят в пластиковых рюмочках к ним я прикупила еще удобрение, которое порекомендовали (без опозновалок, но с большим содержанием фосфора, его я сыплю иногда по крупинкам в рюмочки) Цвели шапками.), тч мне очевидно, что фиалочки фитиль любят. А стрепсы главное не залить. У меня они стоят на стеллаже, как солдатики, я конечно за ними наблюдаю, но не напрягаюсь.
(985)751-27-56
email:psalom106@yandex.ru
Митино
 
Первый цветок :)
 
Я свои еще 2-х месячные сеянцы стрепсов посадила на фитиль прямо в общей плошке. Сделала это вынуждено, т.к. предстояла поездка на 2 недели, а мучить родственников поливами не хотелось. Вот сидят на фитиле уже месяц и (т-т-т) пока все нормально :). За время моего отсутствия прилично выросли. Так что буду и дальше использовать фитильный полив - все-таки это очень удобно. Земля у меня Класманн, разбавленный перлитом и вермикулитом (примерно 3:1:1). В качестве дренажа всегда использую керамзит и сюда тоже положила (зачем не знаю, но, думаю, не помешает). Шнурок толщиной 1,5 мм выложила кружком поверх керамзита и засыпала грунтом. Земля получается не слишком мокрая, но и не сухая, поэтому когда вода в емкости заканчивается, на всякий случай пару дней даю ей подсохнуть. Вот такой пока опыт. Посмотрю, что будет дальше.
 
Fuksia08, очень заинтересовал Ваш опыт. А какой шнур Вы используете для фитиля? Разные шнуры по-разному транспортируют воду. Похоже, что Вы подобрали оптимальный.
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
Цитата
Fuksia08 написал:
Земля у меня Класманн,
Fuksia08, Вы не заметили различия в окраске цветков Ваших стрептокарпусов и в размере растений при выращивании в этом грунте?
Дело в том, что мои глоксинии от него просто залились ярким пигментом и цвели сами на себя непохожие один год, когда росли в этом грунте. Потом уж я вернулась к своей испытанной рецептуре, но тот год не забуду ... столько сюрпризов. А вот минисиннингии процвели в нём как обычно - и цветы и размеры кустиков. Мне говорили, что минисиннингии в нём переростками получаются, чего я на своих не наблюдала.  
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.