Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44493
Hosts 2551
Visitors 12477
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Лист фиалки дал детку и засох

Лист фиалки дал детку и засох

Страницы: 1
RSS
Лист фиалки дал детку и засох
 
Добрый день!  Лист фиалки дал 2 деток и засох. Одна детка (побольше) засыхает тоже, а вторая совсем маленькая стоит бодренькая. Что делать с листом, может его отделить (есть ли от него толк), а детку в тепличку? Есть ли у неё шансы выжить без листа?
 
Цитата
paloma пишет:
(есть ли от него толк)
Раз он засох, то какой же толк?
Цитата
paloma пишет:
Есть ли у неё шансы выжить без листа?
Листа ведь уже нет, а шанс есть всегда, главное умело им воспользоваться.
 
А почему, в принципе, материнский лист мог засохнуть? Это уже 3-й лист.
Есть еще несколько листов, стоят "как огурцы", а эти засыхают (уход один и тот же).
 
В принципе, всё зависит от того, какой был лист. Если лист был старый, из нижнего ряда, то результат предсказуем. Даже если он на вид зелененький и ровненький, он свое отжил и сил вытянуть деток у него не осталось. Лист именно засох или почернел?
 
Спасибо! Все понятно, может он и был из нижнего ряда, листик мне давали. Лист как будто засыхает, но "сухость" это как раз черная... (даже не знаю, как вам точнее описать)
 
paloma, А фото нет возможности сделать?
 
А что это за сорт? Удивительно, что все 3 листика одинаково себя повели. Вы их одновременно брали у одного человека или в разное время/у разных продавцов? Я читала об одном миниатюрном сорте. который, как правило, дает только одну детку с листа, вне зависимости от возраста черенка.
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Олька1 пишет:
paloma , А фото нет возможности сделать?
К сожалению не успела, 1 листик выбросила, а у другого эту черноту обрезала, но если она пойдет дальше, то обязательно сфотографирую.
 
Цитата
Sharky (Катерина) пишет:
А что это за сорт? Удивительно, что все 3 листика одинаково себя повели. Вы их одновременно брали у одного человека или в разное время/у разных продавцов? Я читала об одном миниатюрном сорте. который, как правило, дает только одну детку с листа, вне зависимости от возраста черенка.

Сорта было два, брала у одного продавца. Химера-х2 - это та, которая дала детку и засохла, а голландская крупная (белая) - лист засох, а когда я его вытащила из земли там были "зародыши" деток, я попыталась, конечно, их сохранить, но без листа это было нереально.
А третий лист брала у подруги (она такой же новичок), сорт неизвестен, тоже высыхает сейчас, его я обрезала, но наверное закончится тем же, деток он еще дать не успел. Подруга давала помимо этого листа еще штук 6 разных сортов, они стоят как "огурцы" и судя по всему укоренились.
 
грунт у всех был одинаков по составу? Могло ли быть так, что именно этой троице доставалось больше или меньше воды, чем тем, кто чувствует себя хорошо? В принципе, если и химера, и белая были взяты от магазинных растений - возможно это были "стероидные" розетки, напичканные химией для цветения. Таким листикам крайне сложно укорениться
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
У меня такое бывает иногда. Если только замечаю порчу на листиках, то как можно раньше, срезаю до живого, зеленка, и в отдельную
тепличку. Хорошо бы земли поменьше: торфяная смесь, перлит, вермикулит. И хорошо бы им в марганце постоять перед посадкой.
У меня был, собственно и есть, лист ЛЕ- Тигра. В первую неделю он катастрофически пошёл от земли  по черешку вверх чернеть. Сняла его.
Вырезала три самых здоровых кусочка: макушку и два малепусеньких ---с краёв. От макушки сейчас---детка весьма приличная. А у крошечных
уголочков тоже проросточки. Вот так и боремся. Не ждите, когда погибнет совсем листочек. Делайте что-то.
Наилучших пожеланий вам и вашим фиалочкам . Люба.
 
А у меня лист пестролистной фиалки подгнил, остался один черешок. Детки у него не маленькие, но имеют только по два листика и почти белые. Что делать, рассаживать или подождать?
Изменено: TamaraM - 03.03.2014 00:03:52
8 903 783 50 1четыре
 
Лист подгнил до самого черешка, или начал с кончика гнить? Если кончик, срежьте его до здоровой ткани. Если детки белые, они могут не выжить. Попробуйте отсадить одну самую зеленую, а остальные оставьте.
 
Олька1, да, остался один черешок
8 903 783 50 1четыре
 
Можно попробовать детки не рассаживать, а оставить кучкой. Но черешок я бы убрала аккуратно. Во первых от него без листовой пластины толку нет, а во вторых если он не засох, а свежая гниль- велика вероятность, что гниль на детки перекинется
 
lara1974, спасибо за совет:), черешок вместе с его корнями убрала, он действительно был гниловатый, мягкий, а деток кучкой оставила.
8 903 783 50 1четыре
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.