Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66497
Hosts 3480
Visitors 17789
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Детка растет под листом, что делать?

Детка растет под листом, что делать?

Страницы: 1
RSS
Детка растет под листом, что делать?
 
Мне достался крупный лист сортовой фиалки почти без черешка. Посадила его с заглублением части листовой пластины под наклоном, на днях обнаружила, что детка растет у основания листа под самим листом? Что делать в таком случае? Может аккуратно пересадить лист вертикально? Боюсь, листики не пролезут или будут очень деформированными!
Изменено: natali L - 07.12.2013 10:11:52
8 925 416 62 13
 
natali L, пусть растет как есть, можно только повернуть стороной где детка поближе к свету. Красивую ровную розетку сформируете после того, как детка вырастет и Вы ее отсадите. Тем более вес эти первые листики, они вес равно ювенильные.
 
Спасибо! Пока оставлю! Просто лист такой огромный, он прямо как крыша!
8 925 416 62 13
 
Если будет возможность, покажите фото. Так всегда проще сориентироваться, что посоветовать.
 
Вот фото, у меня два таких листа: Голубой туман и Магия любви.   Сфоткала побольше, чтобы понятнее было.
Изменено: natali L - 07.12.2013 20:24:11
8 925 416 62 13
 
natali L можно чуть-чуть приподнять лист. Вытащите аккуратно лист из стакана(ну понятно,вместе с комом земли), подсыпьте вниз земли и снова поставьте лист. Досыпать нужно так, чтобы детки оказались на уровне стакана. Таким образом, детки получат больше света, не подмокнут во время полива, а лист получит дополнительное питание от свежей земли. Судя по фото, поднять можно почти на целый сантиметр.
Изменено: Олька1 - 07.12.2013 21:50:58
 
А я вот что-то подумала, может мне не просто приподнять лист с детками, а еще и поставить его более вертикально?
8 925 416 62 13
 
natali L, Можно попробовать, тогда стаканчик возьмите чуть шире, чтобы было место для разворота, чтобы детки не уперлись в край стакана.
 
Да, попробую, спасибо!
Изменено: natali L - 16.12.2013 17:23:19
8 925 416 62 13
 
Прошло более двух месяцев. Как разрешился вопрос с листиком?
Не возражаете, если поделюсь своими--не своими познаниями? Листам без-  или очень короткими черенками искусственно увеличиваю черенок, подрезаю нижнюю часть  пластины листа,  по необходимости. Если и дальше лист растет и затеняет детку, подрезаю его
понемногу, открываю свет малышке. Еще помогает эпин детке. А еще неплохо было с самого начала лист поделить. Фантазийные фиалочки капризны. Из N-ного кол-ва деток по сорту пойдут не все.
Растите и боритесь за место под солнцем!
 
Спасибо. Деточки растут! Лист пришлось надломить. Боялась, что загниет, но все нормально. Стаканчик стоит не в тепличке, поставила его ближе к свету. Детки пока небольшие, наверное удобрить нужно.
8 925 416 62 13
 
Не надо удобрять, подождите, пока детки подрастут и потом рассадите в свежую землю, это и будет стимул к росту корневой системы и детки в целом.
 
Я сегодня увидела, что мой листик дал детку, но она зарыта глубоко в земле( пришлось вытаскивать ее на свет, к сожалению не сделала фото когда была зарыта, перепугалась за цветок, получается что разрушила ком, но зато теперь добавила новой земли и она может дышать) Ни чего что я ее так потревожила сильно?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.