Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73085
Hosts 4398
Visitors 20276
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Это интересно

Это интересно

Страницы: 1
RSS
Это интересно, Немного о пестролистниках.
 
ПЕСТРОЛИСТНЫЕ СЕНПОЛИИ.

История пестролистных фиалок началась  в прошлом веке, в далеком 1956г.
31 декабря 1956 года, миссис Томми Луиз Оуден заказала листья сорта White Pride у Клайда Роллофа. Уже в марте миссис Оуден заметила, что у одной из деток очень не обычная листва - у каждого листа была бело-кремовая кайма. Наблюдая за интересной деткой она убедилась,  что при взрослении растения, на листьях сохранилась такая же кайма. Миссис Оуден вырастила девять поколений этого сорта-мутанта,  чтобы окончательно убедиться в его устойчивости, ведь уже тогда появлялись и другие пестролистные растения, но в последующих поколениях они не повторялись.
Позже друзья миссис Оуден настояли,  чтобы этот новый сорт был назван в ее честь Томми Лоу (или Томми Лу).  Томми Лоу был призёром многих выставок и неоднократно назывался "фиалкой года". Много лет селекционеры пытались скрестить этот сорт и получить потомство с различным цветом пестролистности, но безрезультатно. Даже великий Линдон Лайен высказал предположение, что сорт-мутант не может дать потомства.
Селекционер Хэролд Рейнард оказался самым настойчивым, после неоднакратного скрещивания Томми Лоу в 1969 году его усилия увенчались успехом. Хотя Рейнард и добился успеха при скрещивании "непокорного" сорта, ему не суждено было вырастить потомство и увидеть детки собственными глазами. Рейнарды в это время были вынуждены переехать на новое место, и Рейнард отдал сеянцы своему другу Линдон Лайену; так что слава "отца" второго поколения пестролистников принадлежит именно ему.
Пестролистными называют растения, в окраске листьев которых помимо зелёного присутствуют и другие цвета (белый, розовый, кремовый, лимонный и пр.).
У многих комнатных растений появление пестролистности явилось следствием вирусной инфекции. Но как утверждают многие селекционеры пестролистных фиалок, ничего подобного в селекции сенполий не наблюдалось. Исследования и статистические данные свидетельствуют о том, что пестролистность у фиалок произошла в результате естественной мутации, вызванной изменениями на генетическом уровне.
В клетках растения содержатся  хлоропласты, в которых заключены некоторые пигменты окраски, основным из которых является хлорофилл – он и делает растительную клетку зелёной. Отсутствие в клетке хлорофилла меняет её окраску, а совокупность таких клеток делает некоторые участки листа отличными по цвету от основного фона. Таким образом, пестролистность, обусловлена отсутствием хлорофилла в группе растительных клеток. Однако в клетке кроме хлорофилла присутствуют и другие пигменты: жёлтую окраску определяет каротин, красную - ксантофилл, розовую – антоциан. Белый цвет свидетельствует об отсутствии красящего пигмента.
Окрашивание бесхлорофилловых участков листа в различные цвета придаёт пестролистному растению ещё большую декоративность, создавая неподражаемую картину, радующую глаз ценителя прекрасного.
Пестролистные фиалки очень красивы, не только когда они цветут. Красота их листвы не менее хороша! Стало быть наличие пестролистных сортов в коллекциях  является  их украшением.
Пестролистные фиалки пользуются неизменным успехом у коллекционеров, п.к. эти замечательные растения декоративны не только в период цветения, а многообразие типов пестролистности и окраски листьев позволяют использовать их в качестве эффектного дополнения во флористических композициях.
На данный момент в мире существует уже несколько тысяч пестролистных сортов фиалок, которые отличаются по типу пестролистности и селекция на этом не останавливается, уверена, что и впереди, в этом направлении нас ждут еще сюрпризы.  Природа  не предсказуема и таит в себе еще много загадок и неожиданных поворотов.
Тип пестролистности - это классификация по типу окраски листовой пластины. Сам термин "пестролистность" означает, что в окраске листьев помимо зеленого цвета,  присутствуют еще один или несколько цветов (белый, розовый, кремовый, желтый). Различают:  кроновую (Champion), окаймляющую (Tommy Lou), мозаичную(Lilian Jerret) и спонтанную пестролистность. Ещё один интересный тип - Листовые химеры - фиалки с четким повторяющимся цветным рисунком на листе. Итак, пестролистность бывает 3-х типов: окаймляющая или Томми Лоу, кроновая, мозаичная.  
При окаймляющей - цветные светлые участки идут по краю, кроновая - характеризуется беспорядочным расположением участков, мозаичная - светлые участки располагаются в середине листа в виде мозаики.
Существуют листовые химеры с повторяющимся рисунком на листьях из светлых и темных зеленых пятен. Большая вероятность, что это листовая химера, но при этом это не пестролистник, т.к. нарушения в синтезе хлорофилла не происходит, а сбой идет только в синтезе красного пигмента, придающего зеленому более темный оттенок. Такие рисунки из пигментированных участков – перспективное направление в селекции нового вида фиалок.
Пестролистные фиалки имеют свои особенности в размножении и выращивании. Начинающий фиалковод  думает,  что чем красивей,  с большими участками белого лист , тем красивей потомство, но это не верно. Лист, с большим количеством зеленого, также повторит признаки исходного растения и даст вам пестролистную, красивую фиалку. Иногда,  детки, которые появляются у пестролистных фиалок, практически белые, безхлорофиловые. Такие детки отделять  от маточного листа  нельзя, пока они не позеленеют , иначе погибнут. Что же делать, если детки растут, но зеленого очень мало. Можно уменьшить интенсивность света (убрать подальше от источника света), понизить температуру, сменить почву или подкормить слабой концентрации азотным удобрением. Но ,обычно, детка сама, по мере своего роста, окрашивается в зеленый цвет.
Почему у взрослых фиалок иногда пропадает пестролистность полностью? Здесь есть несколько причин. Возможно, вы неправильно подобрали грунт для посадки фиалки, возможно,  он сильно кислый, или, наоборот, при использовании жесткой воды может защелачиваться. Необходимо фиалку пересадить в свежий грунт (нормальная кислотность почвы для фиалок рН6-6,5). Вторая причина - мало света. На пестролистность также влияет температура. Еще одна причина - избыток азотного удобрения и недостаток калия и фосфора. Возможно, если вы подкормите вашу фиалку калийно-фосфорными удобрениями, она будет обильно цвести на красивой пестрой розетке. Не забывайте, все должно быть в меру!
Коллекционеры содержат пестрые фиалки, чтобы любоваться красотой не только цветов, но и самих листьев. Чтобы получить  яркие, красивые листья необходимо усвоить несколько моментов:
почва - должна быть тощая, с минимальным содержанием азота, в противном случае вырастет зеленая листва без цветных пятен.
свет - нужен яркий в течение 12-ти часов в сутки, т. к. в процессе фотосинтеза участвуют зеленые клетки листьев, а у пестролистников их меньше. Зеленая фиалка переживет небольшое притенение, а пестрая может погибнуть.
температура воздуха - где растут пестрые фиалки, на несколько градусов должна быть ниже, чем для обычных фиалок.(16-20 градусов). При более высоких температурах в почве накапливаются азотфиксирующие бактерии, которые увеличивают количество азота.
удобрения - для подкормки надо применять с повышенным содержанием фосфора и калия.
Выбор сортов пестролистных фиалок.
Среди самых популярных серий стандартных пестролистных сортов следует выделить серии Ma's (селекционер O.Robinson), Apache (cелекционер J.Munk), Buckeye (селекционер P.Hancock). Серия Apache имеет свою особенную индивидуальность и некую характерность почерка селекционера, а серия Buckeye имеет в себе множество разных, красивейших, в том числе фантазийных сортов. Не удивительно, что среди коллекционеров эти сорто-серии пользуются постоянным , неизменным успехом, потому что их прекрасные цветы в обрамлении красивейших листьев разных форм и расцветок,  способны собой создать настоящую феерию цвето-сочетаний и являются настоящей усладой для созерцания такой красоты.
История появления пестролистной фиалки так же загадочна и интересна, как и сама пестролистная фиалка. Когда вы будете восхищаться одной из них, задумайтесь на минуту, что мы были бы лишены лицезрения подобной красоты, если бы та единственная детка миссис Томми Луиз Оуден, не стала особенной.
Мой моб.  8-916-202 - 65 - 24
Хваст по кливиям
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic176843/message4713053/?result=new#message4713053
 
Анжелика22, хорошо бы указывать автора материала, который цитируется, и откуда взята информация. :)
 
Информация из просторов интернета.... Уже не помню точно откуда ( скорее всего из книг или журналов о фиалках... )
Изменено: Анжелика22 - 23.01.2014 10:56:48
Мой моб.  8-916-202 - 65 - 24
Хваст по кливиям
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic176843/message4713053/?result=new#message4713053
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.