Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75443
Hosts 3952
Visitors 19454
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / помогите, делёнка стрептокарпуса - как не убить?

помогите, делёнка стрептокарпуса - как не убить?

Страницы: 1
RSS
помогите, делёнка стрептокарпуса - как не убить?, первый стрепс :)
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
2,5 недели назад купила делёнку стрептокарпуса. Он, наверное, ещё не очень акклиматизировался у меня, днём листья опускает, поздним вечером их поднимает (мне кажется это зависит от температуры, днём 22 градуса, вечером 20 градусов).
Левый нижний лист медленно подсыхает.
При этом стрепс растит цветонос с бутонами.
Нужно ли удалить цветонос и дать делёнке нарастить листья, приспособиться к новым условиям?

 
Алла)), ничего удалять не надо. Отрегулируйте полив, что бы листья не теряли упругость, 22 градуса не есть жарко и стрепс не должен так реагировать. Обратите внимание на корневую, проследите, что бы шел прирост пушистых белых корешков, если этого наблюдаться не будет в течении пары недель, значит стоит поменять грунт на более свежий и воздухоемкий.
 
himtek, спасибо. Я поливаю получается 1 раз в неделю, объемом воды 1/4-1/5 от этого стандартного стаканчика, по мере полного высыхания половинки стакана.
Корней я вообще не вижу, нужно вытащить и посмотреть?
 
Цитата
Алла)) пишет:
нужно вытащить и посмотреть?
Стаканчик прозрачный и через стенки корни должны просматриваться. Осмотр лучше проводить при сухом грунте.

Цитата
Алла)) пишет:
Я поливаю получается 1 раз в неделю
Не могу сказать что это правильно или неправильно, но в принципе считаю, что при таком принципе полива стрепс чувствует себя не особо комфортно. Я придерживаюсь привила поливать либо каждый день, либо через день и такой нормой, что бы к следующему поливу верхний слой грунта уже просох.
 
А я бы бутоны удалила, успеете еще цветочками полюбоваться, нужно дать деленке силы для наращивания листьев.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
В общем, я смалодушничала, и он расцвёл, радости моей нет предела  :sml: целых три граммофончика Wow.
Вот теперь назрел вопрос - как стрептокарпусы относятся к их развороту на 180 градусов? то есть сейчас он смотрит в окно, а я хотела бы его развернуть, чтобы любоваться!
 
Алла)), Разворачивайте как вам нравится.
 
himtek, а он не сбросит цветы от этого?
 
Алла)), Нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.