Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71701
Hosts 3955
Visitors 16671
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / помогите пожалуйста

помогите пожалуйста

Страницы: 1 2 След.
RSS
помогите пожалуйста, заболели две фиалки
 
Я заметила что у них мучится роса и серая гниль.  :(  Почти все плохие листы оторвала. Как их вылечить? Фотку выложить не получается.
Изменено: 5893 - 22.08.2013 19:39:07
 
...надо ж... никогда такого на сенполиях не наблюдала...
По-моему, - на солнце и просушивать грунт, насколько возможно. И фунгицидом каким-нибудь обрабатывать, как и любые грибы ...если вообще возможно там что-то поделать...
Изменено: Гдетонасвете - 22.08.2013 22:25:05
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
ой, ну на солнце точно не надо!!

обработать да, топазом или фундазолом по инструкции. Обрывать было не обязательно. И фото выложить не помешает. через радикал, например, копируйте сюда вторую ссылку :4u:
 
Трудно сказать, не видя сами фиалки.
Все грибковые заболевания получаются от переувлажнения. Отрегулируйте полив, а возможно, придется пересадить в свежий грунт. Если и корни сгнили, то все гнилое удалить, оставить макушку, хотя бы с несколькими листьями, лишь бы точка роста была жива, и попробуйте переукоренить.  А так, удалить гнилые листья, опрыскать Топазом. Удачи в спасении!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
...надо ж... никогда такого на сенполиях не наблюдала...
просто Вам повезло :4u:

Я однажды из лучших побуждений из леса принесла хвойный перегной для фиалок. Посадила, они ТАК поперли, ТАК!! зацвели!! :sml:
Но при этом сначала на цветоносах, а потом и на листьях появилась мучнистая роса :cry:

Вылечила через два года только, когда опознала, что это за напасть и купила финдазол. Эх, не было в то время ни инета, нифига.. да и лет мне было от силы 14 :oops:
Я даже мыльной пеной пыталась победить эту гадость. И че-т еще химическое применяла.. все листья пожгла, а грибок остался.

Сейчас конечно все продвинутые стали: чуть что, можно сразу консультацию получить и купить необходимый препарат :ruk:
 
Цитата
жанчик пишет:
Все грибковые заболевания получаются от переувлажнения.
да, но его можно и подцепить :oops:
точно так-же, как вредителей.
 
жанчик,  грибы давно живут уже в самом растении. Поэтому, куда не пересаживай, они все-равно будут. Единственное спасение - более сухое содержание, ну и, конечно же, фунгициды.

Marina (RiX),  а почему не надо на солнце? Я ж не на пекло поставить предлагаю. Но немного солнечных ванн, утренних или вечерних, не должно бы повредить... я свои когда-то выгуливала, а у меня их была тьма, и все было прекрасно...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
Я ж не на пекло поставить предлагаю.
мне именно так показалось, что прямо вот прогреть рекомендуете конкретно. Ведь от прямого солнца на листьях будут ожоги, а это может уже доконать и без того больные растения. Имхо, в данном случае обработки топазом вероятнее всего будет достаточно.
Если же там, как правильно подметила Жанна, проблема еще и с корнями, тогда надо .. вобщем надо сначала фото.

И кстати, автор, напишите, что с тургором листьев? Если он слабый, значит точно корневая не работает.
 
Неужели оживает геснериевый раздел!! (ТТТ)
хоть какой-то диалог - уже большой прорыв! :bis:
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
По-моему, - на солнце и просушивать грунт, насколько возможно.
вот откуда я это взяла :4u:

А утреннее и вечернее - конечно, хотя сейчас у меня на южных окнах и в 17 вечера горят не то что фиалки - герани!
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
да, но его можно и подцепить

Cогласна.

Цитата
Гдетонасвете пишет:
Поэтому, куда не пересаживай, они все-равно будут. Единственное спасение -
более сухое содержание, ну и, конечно же, фунгициды.

Конечно, главное, это правильно ухаживать. Но если почва закисла совсем, я бы пересадила, быстрее выздоровеют.

Цитата
Гдетонасвете пишет:
Я ж не на пекло поставить предлагаю.

В июне получила пеларгонии из заказа с совершенно обгнившими листьями. Все очистила, обрезала сгнившие ветки, опрыскала от клеща, т.к. и это "добро" тоже было, и выставила на юго-западное окно. Фунгицидом обработать уже не смогла, итак болото стояло в горшках.
А вот солнышко здорово помогло! Тут же полезли свежие листочки, сейчас это пушистые цветущие кусты. Но самых-самых пару штук все-таки не спасла.
Ой, что-то я не по теме, сори... Так вот, что хорошо русскому, немцу-смерть!
Фиалки не смогут жить а солнце. А вот просушить, проветрить нужно.
Изменено: жанчик - 22.08.2013 22:59:12
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
А, простите, в спешке писала  :oops:
Цитата
Marina (RiX) пишет:
И че-т еще химическое применяла.. все листья пожгла, а грибок остался.
У меня такое впечатление, что, несмотря на все современные средства, он все-равно остается  :huh:  Противная это вещь...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
имхо все-таки обработать срочнее и важнее, чем даже просушить/проветрить.

если они залиты, все равно их нужно опрыскать и хоть немного пролить фунгицидом. И только потом уже сушить :)
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
имхо все-таки обработать срочнее и важнее, чем даже просушить/проветрить.

если они залиты, все равно их нужно опрыскать и хоть немного пролить фунгицидом. И только потом уже сушить
Это точно.

Кстати, давно я фунгицидами не обрабатывала, но помню, что когда-то продавалось что-то в порошке (фундазол). А вот немного присыпать никто не пробовал? Была у меня как-то шальная мысль (не по поводу сенполий)... извините, если это не по теме...
Изменено: Гдетонасвете - 22.08.2013 23:05:22
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете,  :buket:
вроде здесь не так строго мониторят, по околоцветочной теме, имхо, разрешают :)

Порошок- это фундазол, он ядовитый и опасный для людей слишком, какой-то там класс опасности плохой. Топаз вполне тоже килит грибок и имеет ниже класс опасности.

я уже несвязно пишу/говорю.. спать пора.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
если они залиты, все равно их нужно опрыскать и хоть немного пролить фунгицидом.
И только потом уже сушить


Да, конечно. Согласна абсолютно  :)

У меня была мучнистая роса на цветоносах, одного опрыскивания Топазом было достаточно. Все пропало и тьфу-тьфу, не повторялось.
Всем спокойной ночи!  :buket:
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Ага, сама плохо соображаю, иначе бы не тормозила с воспоминанием о фундазоле. А воспоминание очень простое: однажды пришлось справляться с большим количеством грибка (в зимних садах подрабатывала тогда). Так вот топаз тогда показался чрезвычайно слабым препаратом. Единственно действенное было - фундазол. Ничего, не отравиласть, хоть чуть ни умывалась им  :D  В больших количествах приходилось разводить и не один раз это всё протравливать.


(Извините, все так быстро отвечают, не успеваю отслеживать диалог :) )
Изменено: Гдетонасвете - 22.08.2013 23:14:33
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
жанчик, да-да, от мучнистой росы Топаз вполне эффективное средство.

и.. вот еще что вспомнила, что это все-таки не мучнистая роса, а скорее ложная мучнистая роса. Вроде как это разные штуки, первая бывает на флоксах и т.д., т.е на том, что в открытом грунте только..

Я тоже уже теряю нить..

Всем спокойной ночи!!
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
фундазол. Ничего, не отравиласть, хоть чуть ни умывалась им
последствия могу быть и отдаленными. Надеюсь в не в Вашем случае!

вот почитайте статью "осторожно! фундазол"!
 
Я оставила самые хорошие листья и пересадила. Попрыскала фиалки топазом. Вроде стало лучше .  :)
Изменено: 5893 - 25.08.2013 17:04:25
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.