Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69028
Hosts 4063
Visitors 15886
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / фиалка спортит

фиалка спортит

Страницы: 1
RSS
фиалка спортит
 
Может кто подскажет, почему одна из двух деток от одного листика фиалки выдала спорт?
8 903 783 50 1четыре
 
Спорт - генетическая мутация. Никто не застрахован. И продавец листика не несет ответственности за этот каприз природы.
Спорты чаще случаются с фантазийными сортами. Но может процвести спортом даже простая однотонная фиалка: у меня однажды Ness' Red Velvet процвел синим.
 
Да, у меня тоже такие курьезы случаются. На днях рассаживала деток Arctic Frostтак так вот, от одного листа две детки зеленые а две темно-зеленые.
 
Самое обидное, что моя "правильная" детка процвела уже не у меня,  у меня же осталась "спортивная".
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
Самое обидное, что моя "правильная" детка процвела уже не у меня,у меня же осталась "спортивная".
тут комментарии думаю излишни, Вы уже сделали необходимые выводы.
Оставляем до цветения всех деток, пока хотя бы одна не процветет по сорту. Если детки явно отличаются листвой, значит априори одна из них спорт. И продавать такую непорядочно. И опять же, не всегда точно знаешь, какая из двух разных будет правильная.
Можно посмотреть в гугл, какая д.б. листва у правильного по сорту растения. Не все сорта конечно так можно определить. Но иногда помогает.
 
Да, понятно, что нужно ждать первого цветения. На днях рассаживала деток, у каждого листа их 4-5 было, у нескольких 7-9. Вот детский сад-то. И выбросить то жалко, даже самую маленькую. Вдруг именно она и выдаст сорт.
 
Олька1, вобщем-то все верно. Хотя кажется немыслимым оставлять всех деток, если одновременно растишь сортов 30-40 разных.
Думаю, заводя новый сорт, даже опытный коллекционер предпочтет оставить до цветения не одну детку.
И розетки с идентичной листвой процвести могут по-разному.
 
Я никому и не продавала, а отдала ее сестре. У нее-то она и процвела правильно.
А если на фиалке на одном цветоносе цветы спорт, а на другом по сорту?
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
А если на фиалке на одном цветоносе цветы спорт, а на другом по сорту?
это спорт, увы.

Попросите у сестры листик :) а кстати, что за сорт?
 
Сорт Дождинка. У меня чисто синяя цветет без всякого фэнтези).
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
Сорт Дождинка
ясно, обидно конечно! это как раз та расцветка, от которой в первую очередь риск получить спорты.
 
химерные и фантазийные сорта почти всегда дают спорты, именно поэтому их розетки, процветшие по сорту, стоят дорого!
8-926-543-59-77
 
а я удивилась, когда обнаружила у себя спорт Lyon's pirates treasure. Никак не ожидала что он может выдать спорт. Форма цветка по сорту, а цвет однотонный, как кайма у цветка, соответствующего сорту.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.