Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50663
Hosts 3162
Visitors 11695
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпус. Бутоны не раскрываются

Стрептокарпус. Бутоны не раскрываются

Страницы: 1
RSS
Стрептокарпус. Бутоны не раскрываются, Чем болеет? Помогите определить
 
Стрептокарпус не может раскрыть бутоны: листья хорошие нарастил, жирные. А на цветы, как будто, сил нет. Набирает цвет, но цветки не раскрываются- как будто пергамент слипся- так кончики бутонов выглядят. Бутоны не вялые. Пробовала разлеплять краешки лепестков- не хорошо. Тогда цветок выглядит мятым и подвядает. Осенью цвел нормально.
И целого мира мало...
 
Или может, не болеет? Может я его не тем кормила? Листовую массу нарастил, а на цветы сил не хватает?
С конца зимы поливала раз в неделю жидкой Плантой.
И целого мира мало...
 
Юлия Санна, Света ему мало.
 
Можно попробовать Унифлор бутон. Может ему действительно калия или фосфора не хватает?
 
Цитата
Юлия Санна пишет:
Стрептокарпус не может раскрыть бутоны: листья хорошие нарастил, жирные. А на цветы, как будто, сил нет. Набирает цвет, но цветки не раскрываются- как будто пергамент слипся- так кончики бутонов выглядят. Бутоны не вялые. Пробовала разлеплять краешки лепестков- не хорошо. Тогда цветок выглядит мятым и подвядает. Осенью цвел нормально.
фото бы помогло лучше определиться.
Цитата
Юлия Санна пишет:
С конца зимы поливала раз в неделю жидкой Плантой.
а чего его кормить, раз не цветет.. может он вообще того .. "зажрался".. думаю и такое возможно :thk: , ведь известно, что перекормленные фиалки не цветут, только жиреют. А это же одно семейство.

А может сухой воздух вокруг очень.
Стрепсы любят прохладу. Сейчас уже можно на балкон выносить.
 
На балкон? Днем, Вы имеете в виду? Хотя и днем сейчас в районе 10 градусов только. Стрепсам это ничего?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
На балкон? Днем, Вы имеете в виду? Хотя и днем сейчас в районе 10 градусов только. Стрепсам это ничего?
хм-мм.. да, похолодало ощутимо в Москве.
На остекленный балкон неделю назад я вынесла розы, герани, стрепсы. В связи с похолоданием был порыв их вернуть, но место на подоконниках уже плотно забито. Вобщем оставила. Нормальный полет, никто не дрожит :) Вот орхи я бы занесла бегом.
А стрепсы легко до нуля выдерживают. У меня зимой окно в любой мороз открыто, бывало лед намерзал на раму и листья частично примерзли.
Эти места на листьях потом пришлось обрезать, после оттаивания стали мягкими. Но при этом стрепсы тургор не теряли, даже цвели.
 
Спасибо большое за помощь, попробую ответить всем по порядку)))
Цветок стоит на подоконнике утепленного балкона - окна во всю ширь, недостатка в свете быть не может, 19 эт., восток и юго-восток. Все цветы там зимовали, меньше плюс 15 там не было.
Цитата
Олька1 пишет:
Можно попробовать Унифлор бутон. Может ему действительно калия или фосфора не хватает?
Ппробую, хотя бутонов-то как раз много!
Цитата
Marina (RiX) пишет:
может он вообще того .. "зажрался".. думаю и такое возможно :thk: , ведь известно, что перекормленные фиалки не цветут, только жиреют. А это же одно семейство.
А может сухой воздух вокруг очень.
Стрепсы любят прохладу. Сейчас уже можно на балкон выносить.
Он весь в бутонах. Хотя и листва жирная. Опрыскиваю постоянно, там еще другие растения - все прекрасно себя чувствуют.))) Роза цветет, антуриум цветет)))
А стрепс капризничает))))
И целого мира мало...
 
Юлия Санна, а фото не получится?
Цитата
Юлия Санна пишет:
Опрыскиваю постоянно
прямо на стрепс? имхо это совсем не нужно делать. Может он от того и сушит бутоны :thk:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Юлия Санна , а фото не получится?

прямо на стрепс? имхо это совсем не нужно делать. Может он от того и сушит бутоны :thk:

Постараюсь сделать фото.
Да, я тоже думала, что от этого. Не совсем на стрепс - НАД ним мелкое распыление.  Последние дни перстала и это делать. только соседние растения опрыскиваю.
И целого мира мало...
 
Я вот честно говоря вообще не понимаю опрыскивание непосредственно на месте произрастания :)
Ведь в природе сначала тучки набегут, солнышко спрячется, может ветерок, и тогда только моросит.
Поэтому я все подобные манипуляции произвожу только в ванной.
Поливаю из душа или из распылителя листья обрызгиваю, потом выключаю свет и они (растения) сохнут.
Когда листья высохнут, тогда только обратно. Стрепсы и геснериевые в целом, имхо, отлично могут расти без опрыскивания, мыть конечно надо от пыли.
 
Marina (RiX),  мою цветы я тоже в ванной, там же просушиваю и после этого возвращаю. Поэтому никогда не опрыскиваю на окнах до мокрого состояния листьев - небольшие осадки в виде крупного тумана, и все))))

Уже некоторое время не опрыскиваю, погрустнения цветка в связи с этим не заметила - продолжает радостно наращивать листья и выбрасывать бутоны.
И целого мира мало...
 
Цитата
Юлия Санна пишет:
продолжает радостно наращивать листья и выбрасывать бутоны.
Отлично! похвастайтесь, когда распустится :)
 
Спасибо всем за помощь, вроде мой стрептокарпус перестал капризничать. Вот фото всего кустика
[IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1304/45/d8913a2a2863.jpg[/IMG]
И целого мира мало...
 
Буду ждать раскрытия цветочков)))))
Еще раз всем спасибо!!!
И целого мира мало...
 
Как ни печально это писать - на этом этапе бутоны и подсыхают и уже не открываются. Срезаю нераскрытыми и жду открытия новых. Что за напасть? Осенью все хорошо было - раскрывался хорошо...
И целого мира мало...
 
Честно говоря, я бы пересадила его, срезав все цветы, и месяц не кормила бы. Ну и на балкон уже можно отправить его.
 
Юлия Санна, а что за сорт?
Киселёва Ирина
 
жизель.

Раскрылась моя красотка, надо сфотографировать, чудесные крупные цветы, сильные, яркие)))))

еще раз спасибо, всем, кто помогал решить судьбу цветочка  :buket:
И целого мира мало...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.