Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26144
Hosts 1682
Visitors 9612
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Детки фиалки

Детки фиалки

Страницы: 1
RSS
Детки фиалки
 
Очень давно проклюнулись детки фиалки, растут вширь, а не ввысь.  Что бы такое предпринять?
8 903 783 50 1четыре
 
А может все нормально, но без фото судить сложно. Для диагностики было бы очень желательно :4u:
 
Вот два листика Rag Dole



8 903 783 50 1четыре
 
Судя по фото, мысли вслух такие:
Это тугой сорт, с такими крепкими волнистыми листьями, такие сорта всегда туго прорастают. И детки у них растут долго.
Клещ исключен ли?
Давно они в таком состоянии? я бы пересадила их вместе с листом. Ничего не разъединяя. И так, чтобы уровень горшочка был на уровне деток, чтобы они не были в углублении.
Многие так сажают, и я иногда, редко, только если лист совсем мини. Такую посадку в отношении стандартов вообще не понимаю, имхо, детки чувствуют себя сдавленно, потом получаются вытянутые. И растут криво.
Если не хотите много грунта, можно заполнить треть горшочка керамзитом.

вот так я имею ввиду
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1304/48/5aed98941578.jpg[/IMG]

если лист будет "заваливаться" можно его подпереть камешком керамзита
 
Marina (RiX), клеща нет, в таком состоянии давно. Думала дать свободу деткам, хотя другим сортам такая низкая посадка не помешала. Попробую, спасибо :buket:
8 903 783 50 1четыре
 
Я согласна с TamaraM, нужно лист с деткой вытащить из стаканчика и поднять на уровень края стакана, заодно подсыпать землицы, корни получат дополнительное питание. Еще рекомендуют удалить часть листовой пластины, чтобы лист не забирал все питание на себя. Лист можно подпереть одноразовой палочкой для размешивания кофе или ватной палочкой.
 
Олька1, так и сделала :) Только эту светлую мысль озвучила не я, а Marina (RiX) :D
8 903 783 50 1четыре
 
Я тоже думаю, что низкая посадка, у меня такое было, пересадила повыше и детки стали расти.
 
Подскажите, пожалуйста, у меня давно проклюнулись детки пестролистной фиалки - и они уже большие ( я такие обычные отсаживаю ) - НО !!!  Они - белые ! Зеленого практичечески - нет. Можно ли их отсадить - я слышала, что беленькие погибают.
И что в дальнейшем предпринять, чтобы быстрее они зеленели?
Спасибо.
 
От листа образовалось несколько деток. Когда, в каком размере их можно рассаживать?
 
Svetlana, Светлана, не спешите рассаживать. Я думаю с месяц точно можно подержать на листе. Если детки пестролистные, то нужно подождать, пока он позеленеют, иначе погибнут. Рассадите тогда, когда будет четко видна у каждой розетки точка роста. Можно рассаживать постепенно: сначала отделить самую крупную детку, остальные оставить, они подрастут, потом отделить и их.
 
Фиалки простые магазинные. Детки проклюнулись в прошлом году к концу лета, материнские листы сгнили. Детки одинаковые по размерам. Всю зиму спали, сейчас пошли в рост.Черешки листьев не длинные, и детки мешают друг другу. В одном горшке 3 шт. в другом 2.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.