Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52166
Hosts 2830
Visitors 14243
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Минифиалки на капиллярных матах

Минифиалки на капиллярных матах

Страницы: 1
RSS
Минифиалки на капиллярных матах, Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
Интересует все на эту тему - как обустроить, как поливать, какие плюсы и минусы данного содержания, всем ли сортам подходят, ну, и может, кто еще какими секретами поделится на эту тему.
А то фиалок на стеллаже все больше, а времени на полив, увы, все меньше...
Хочется наиболее комфортных условий для растений и наименьших трудовых затрат для себя, любимой...  :oops:
Заранее благодарю всех за отзывы!
 
Tigra-givenchy, капиллярным поливом миниатюр занимались несколько моих подруг. Я написала вам в личку, где подробно описывалось это "исследование". :)
Могу только сказать, что при капиллярном поливе необходима жесточайшая гигиена корневой! Реально, не просто удалять увядшие цветоносы и "ставить на карантин принесенные растения", а с пристрастием обрабатывать все вносимое в коллекцию и нибожемой не ставить хоть что-то чужое-постороннее-вроде-нормальное вместе со своими миниатюрами. Первый же червец (или вообще та-которую-нельзя-упоминать) - и все, болеет вся коллекция, потому что растения переставляются в поддонах и соприкасаются. Ну и плюс необходимо тщательно следить за возможным пересыханием, горшки-пятерки очень легкие, подсохнув, даже не придавливают своим весом материал, легко пропустить пересыхание.
Я остановилась на фитильном поливе для мини. Если субстрат подобран правильно, проблем не возникает.
 
Мячик,
Спасибо большое! Обязательно все почитаю!
Цитата
Мячик пишет:
необходимо тщательно следить за возможным пересыханием, горшки-пятерки очень
легкие, подсохнув, даже не придавливают своим весом материал, легко пропустить
пересыхание.
Вот кстати, об этом я тоже задумывалась, как-то плохо представлялось, что с таким "ничтожным" весом минифиалочки смогут полноценно питаться....
Цитата
Мячик пишет:
а с пристрастием обрабатывать все вносимое в коллекцию и нибожемой не
ставить хоть что-то чужое-постороннее-вроде-нормальное вместе со своими
миниатюрами
Да это, наверное, всегда очень актуально, не зависимо от способа полива... Тут пришлось с клещиком столкнуться, 5 раз за 2 недели фиалочки обрабатывала...  :obm:  Очень муторно и трудоемко, но оно того стоило - сейчас многие уже восстановились и зацвели или готовятся к цветению!  :sml:  А уж как душа радуется!  :D
Вот только теперь в сомнениях, как часто проводить профилактические обработки...
 
Цитата
Мячик пишет:
Я остановилась на фитильном поливе для мини. Если субстрат подобран правильно,
проблем не возникает.
А не подскажете, а как ПРАВИЛЬНО его подобрать...  :huh:  
У меня сейчас практически все фиалочки на обычном поливе через поддон, грунт готовила сама, прочитав разнообразную информацию на форумах, сайтах и в журналах, как-то попробовала это осмыслить и на основаниии полученной информации и своего, хоть и очень небольшого опыта, готовлю грунт, вроде ттт, фиалочки довольны. Но когда попробовала посадить в этот же грунт фиалочки на фитильный полив, совсем не пошло - грунт или очень быстро пересыхает или излишне увлажнен, что приводит к гниению.. Ну никак не получается найти "золотую середину".... А очень бы хотелось...  :pray:
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет:
Но когда попробовала посадить в этот же грунт фиалочки на фитильный полив, совсем не пошло - грунт или очень быстро пересыхает или излишне увлажнен, что приводит к гниению..
Может быть несколько причин.
Грунт должен быть очень воздухоемким, поскольку вода в нем присутствует постоянно (за исключением периодов подсушивания почвы). Как и при обычном поливе, горшок не должен быть большим, иначе "болото" гарантировано. Для меня горшок 9-ка для фитильного полива - уже табу. На фитиль ставлю уже немелкие розетки в 7-ках. Причем  после пересадки на фитиль около месяца розетку поливаю как и прежде, чтобы корни немного освоились в новом пространстве и грунте.
И возможно неверно подобран фитиль или его длина. Я так понимаю, что для разных грунтов и микроклимата он может быть совершенно разным. Я для стандартов использую 2-мм полиэфирный шнур,  для мини еще тоньше. В самом начале в качестве фитиля брала шнур 3 мм и в горшке болото получилось. Причем шнур из горшка вытаскивала-вытаскивала понемногу, пока он совсем оттуда не выскочил :D  А Алексей Кузнецов 2 мм шнур использует для минюшек
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет:
А не подскажете, а как ПРАВИЛЬНО его подобрать...
Сорри, сразу не увидела вопрос.   :oops:    Я готовлю сусбтрат на основе Класманна или его аналогов (профессиональные торфогрунты в больших упаковках - Кеккила, Терракульт, Стендер), добавляю порядка 30% перлита. Кладу Осмокот, порядка столовой ложкина ведро свеси, но если его нет, то не обязательно.
После посадки в горшки пятерки поливаю миниатюры снизу в течение не менее двух недель, а лучше месяц. После этого промачиваю и ставлю на фитильную емкость.
Фитиль у меня такой:

[IMG]http://forumimage.ru/uploads/20121226/1356533150116173.jpg[/IMG]

Эта минька только что посажена, она не будет пока ставиться на фитиль, я собираюсь поливать ее снизу в поддон месяц.
 
А можно фотку с ёмкостью под фитиль, вот думаю на что бы поставить минюшки.
Изменено: Astra-2002 - 02.01.2013 00:58:46
 
У меня мини, полумини и стандарты стоят на капиллярных матах. Очень удобно поливать фиалки с матов, если нужно уехать на короткое время или нет времени поливать каждый горшочек в отдельности. Просто выливаешь воду в поддон с матами, на котором стоят фиалки, следишь, чтобы вода впиталась так, чтобы при нажатии на пленку, покрывающую мат, палец был мокрый. Вода не должна стоять поверх пленки. В Ваше отсутствие таким образом кто-то из домашних может полить Ваши фиалочки. Но! Отдельные горшочки с фиалками (особенно мини и полумини) при таком поливе могут как пересыхать, так и замокать. По этому я стараюсь миниатюрки все-таки поливать сверху, дополнительно добавляя небольшое количество воды в поддон с матами (для увлажнения). Если какая-то фиалка замокает, убираю ее с поддона вообще, подсушиваю, и поливаю только сверху до полного ее восстановления. Есть некоторые сорта, которые очень чувствительны к переливу. Они плохо переносят полив с матов. На счет горшочков и веса. Конечно вес горшочков с миниатюрками очень маленький (в отличие от стандартов). Но, не смотря на это, фиалочки все равно сосут воду с поддона с матом. На дно горшочка я всегда кладу мох. Это способствует лучшему впитыванию воды. Но еще раз повторюсь - все фиалки сосут воду по разному! Я регулярно проверяю каждый горшочек, стоящий на матах. Таким образом можно сделать вывод: как основной полив для миниатюр, да и для стандартов тоже, полив с матов я использую с осторожностью, постоянно контролируя состояние фиалок. Очень помогает такой полив на короткое время отсутствия (примерно неделя, больше пока не пробовала). А по поводу вредителей могу сказать следующее. Если не соблюдать карантин, то заразить можно всю коллекцию и без общих поддонов (почитайте циклы развития разных вредителей - практически у всех у них есть формы, которые могут перелетать или переползать с растения на растение). Принося взрослые розетки, детки фиалок или черенки в дом, нужно обязательно профилактически обработать их от клеща, детки и взрослые розетки желательно пересадить в свою землю и оставлять в карантине не менее 10 дней. Тогда можно жить относительно спокойно. У меня несколько миниатюр стоит и на фитиле. Тоже неплохой метод полива. Но тоже нужен постоянный контроль, т.к. иногда фитили перестают работать и можно просто засушить фиалку.  И на фитиле видно, что разные сорта пьют воду по разному. Есть водохлебы - не успеваешь подливать воду, а есть фиалки с умеренным потреблением воды. Так что за нашими фиалочками нужен "глаз да глаз". А маты - штука хорошая. Мне понравилось.
 
Здравствуйте.
Я использую капиллярный мат для полива всех моих растений (геснериевое) уже несколько лет. В том числе несколько миниатюрных фиалок растут на капиллярном мате вообще без проблем. Важно, чтобы был транспорт воды от мата в горшочек, то есть отверстия в донышке горшка должны быть на нижнем уровне, соприкасаться с плёнкой, которая покрывает мат. Я, для верности, каждый горшочек снабжаю коротким фитилём (из колготок), чтобы короткий хвостик был под донышком, не высовывался из-под него, или пропускаю фитиль через несколько дырочек в донышке и кончики вывожу внутрь горшочка. Фиалочки чувствуют себя прекрасно. Миньки у меня в лотках, которые все знают. Это фото давнишнее, сейчас они в лотке по 5 штук и более взрослые уже.
Изменено: Sin-Sin - 28.01.2013 09:00:49
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
Sin-Sin,
Спасибо! Очень познавательно!
Я вот пока с матами передумала, но если соберусь в отпуск, придется все-таки что-то делать, обычным способом у меня их  никто не польет...
 
Закончу своё сообщение. Теперь эти фиалочки такие.
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
Sin-Sin с фитилем из колготок интересная мысль. Я сейчас размышляю какой полив выбрать. Фитильный меня пугает пока что))) Хотя метод старый, многими опробован, нравится, но я озадачилась капилярным и прочитала у нескольких коллекционеров на сайтах, что есть проблемы с мелкими горшочками (для деток или минек), вес которых не достаточен для того чтобы нажимать на мат и выдавливать достаточно воды. В этом смысле комбинация фитиля и мата интересная вещь, может у вас есть фото горшочка снизу? интересно посмотреть систему в рабочем сборе :)

И нигде не нашла информации о том, на сколько примерно хватает полива. Ясно что зависит от температуры и влажности, но в среднем интересно как часто приходится поливать фиалки на матах
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.