Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57323
Hosts 3601
Visitors 12699
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужна помощь все фиалки гибнут!

Нужна помощь все фиалки гибнут!

Страницы: 1
RSS
Нужна помощь все фиалки гибнут!
 
Подскажите что с фиалками и поможет ли им что то? По весне пересадила в новый грунт фиалки (и деток и большие растения) а они как застыли на месте! У больших растений скрутились листики и стали пластмассовыми, детки не развивались в росте и гибли. Не говоря о цветении хотя прошлым летом цвели все. И такие у меня все...
[IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1209/36/2adf360aa7aft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1209/5e/212f5cb4090ft.jpg[/IMG][IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1209/29/a995855acfcat.jpg[/IMG]
Изменено: erojdest - 21.09.2012 22:04:29
 
Слишком крупные горшочки, полив обильный, грунт закис, корни не успели разрастись. Нужно вытащить из грунта, если корни живы, пересадите в маленькие горшочки в легкий субстрат, поливайте понемногу по мере просыхания. Обработайте фиалочки от клеща.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
erojdest, здесь 100% клещ

его надо протравить фитовермом, из распылителя тщательно пробрызгать все листья, особенно смачно точку роста.
оставить сохнуть без света и сквозняков, оптимально в ванной.

разводить по инструкции, не надо сильнее концентрацию, чтобы не сжечь.
 
Marina (RiX) спасибо вы наверное правы я попробую!
жанчик я как раз это все сделала -горшочки в размер и т.д , и после этого они превратились в такое ужасное состояние..... на фото кажется что цветочки маленькие на самом деле они были больше я просто удаляла много листочков что бы легче растению было, и земля стала окисляться после пересадки тоже! :(
 
erojdest, удачи Вам! Обработайте и другие растения.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жанчик скажите ,а обработать другие растения вы имеете ввиду все фиалки? Или надо еще кроме фиалок другие растюшки обработать?
 
Возможно клещ живет и на других растениях, иногда это не заметно простым глазом.
Я бы протравила все, не забывая про изнанку листьев и веточек.
Особенно любит клещ розы и бальзамины. Да все он любит! Гадость такая.
Мне понравился оберон, он еще заодно и трипса с белокрылкой травит, к тому же, можно смешивать со стимуляторами. Как правило, хватает одной обработки. Опрыскивала новые гибискусы из заказа, заодно и свои пеларгонии. Подходит ли для фиалочек я не знаю. Тьфу-тьфу! Не приходилось.
Изменено: жанчик - 23.09.2012 10:08:43
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жанчик спасибо я купила фитоверм, вроде пишут что можно. В том то и дело что клеща не видно у меня сидит в голове что клещ это все же не большая но букашка! А тут прям невидимка какая та!  О, пошла все обработаю - жалко я только к пеларгониям пристрастилась ,а они тоже не особо веселые стоят!
 
Цитата
erojdest пишет:
вроде пишут что можно.
нужно :)
у него относительно низкий класс опасности для человека. При этом клеща килит очень хорошо.

и не сомневайтесь, у Вас на фиалках точно клещ. Я имела с ним дело, т.к. большая коллекция у меня; и выставки бывали; и покупала у разных людей в разное время, не всегда можно уследить.
У Вас на фото заражение клещом "на лицо" причем уже в сильно запущенной стадии. У кого есть опыт, заметили бы намного раньше почти сразу. И травить надо только сверху, оборотную сторону листьев можно оставить в покое :) у фиалок, а на счет др. растений.. не знаю, розы то определенно нужно обрабатывать со всех сторон. Но вот клещи на розах и фиалках живут разные, имхо.


жанчик, я просто пытаюсь параллельно с Вами тоже помочь:4u:
Изменено: Marina (RiX) - 23.09.2012 23:19:34
 
вот тема про клеща, здесь уже на 1-й стр. достаточно информативные фото, а так-же обсуждения, рекомендации и т.д.

http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic34349/messages/
 
Цитата
erojdest пишет:
А тут прям невидимка какая та!
Красного паутинного клеща видно невооружённым глазом. А этого красавчика можно рассмотреть только в микроскоп. Обычно он и портит нам фиалки.

Клещ плоскотелка. (фото мои под микроскопом)
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Но вот клещи на розах и фиалках живут разные, имхо.

Да уж, столько видов! На разные растения есть любители :D.
Вот у меня с бальзамина (купила и не заметила сразу) переползли на гибискус и даже на плющ. Мелкие черные точечки, паутинку не заметила. А вот красных в паутинке купила с розочкой. А как можно выдержать карантин, когда места мало? Сразу выставляешь к домашним.

Цитата
erojdest пишет:
только к пеларгониям пристрастилась ,а они тоже не особо веселые стоят!

Опрыскайте всё, так на душе будет спокойнее. Веточки и листья обязательно с изнанки, они там живут.


Цитата
Морозулька пишет:
Клещ плоскотелка.  (фото мои под микроскопом)

Вот же дрянь какая мелкая! Их только по симптомам заподозришь.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Marina (RiX) да в запущенной стадии и вы еще не знаете в какой! Я процентов 80% фиалок выкинула.....решила что они не жильцы. Нет что бы сюда сразу написать (мне свекровь посоветовала еще давно) - все руки не доходили. Сейчас почитаю ссылочку что бы знать на будущее - я еще тот цветовод развожу цветики ,а про проблемы ни чего не знаю.
Морозулька Да, "красавчик" прям :)
жанчик Да какой карантин, я как больная покупала - разводила и все.....про это слово я и не думала - пока все не подкосило!

Спасибо всем огромное, докладываю всех обработала! Единственное пока побоялась орхидеи обработать решила сначала с вами посоветоваться -можно их то?
 
Орхи конечно можно, только какие?
Онцы, целогины или даже не знаю.. каттлеи, они все в какой-то момент очень уязвимы, если на молодые росты попадает влага, могут сгнить моментально.
Все обработать, но исключить сквозняк и яркий свет.
 
Marina (RiX) да у меня фаленопсисы. Сквозняка точно не было ,а  вот про свет - я обрабатывала в  ванной при свете но потом уйдя выключила его! А яркий свет это дневной свет имеется ввиду?
 
Солнечный скорее :)

Удачи Вам в борьбе с вредителями!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.