Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29852
Hosts 1889
Visitors 10005
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Мини-фиалка - нужна помощь! Что с цветом листьев?

Мини-фиалка - нужна помощь! Что с цветом листьев?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мини-фиалка - нужна помощь! Что с цветом листьев?, у детки фиалки очень светлые листья...
 
Вопрос, собственно, вот в чем:
укореняла чернок сорта Rob,s Mango Mongo, балгополучно укоренился, дал деток, детки ровные, крупные, собираюсь отделять от мат.листа и рассжаивать... но очень смущает цвет листьев у деток... листья тоже крепкие, тургор хороший, черенок стоит уже давно под подсветкой... Почему могут быть такие светлые листья? Что с этим можно сделать и можно ли сейчас деток отделять для самостоятельной жизни?
Вот для наглядности фото. на котором можно увидеть, что материнский лист нормального цвета:
[img]http://f3.s.qip.ru/etSMyAR6.jpg[/img]
[img]http://f1.s.qip.ru/etSMyAR7.jpg[/img]
[img]http://f1.s.qip.ru/etSMyAR8.jpg[/img]
 
Евгения, это сорт с золотой пестролистностью, естественная расцветка деток. Прехорошенькие!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Цитата
жанчик пишет:

Евгения, это сорт с золотой
пестролистностью, естественная расцветка деток. Прехорошенькие!
Да!? :o Вот я дураак... :D Только почему тогда материнский лист темно-зеленый... :huh:
Жанна, извините, так я впечатлилась своей тупостью, что даже забыла поблагодарить Вас за ответ! :buket:
Изменено: Tigra-givenchy - 30.04.2012 17:11:09
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет:
материнский лист темно-зеленый

Листья для укоренения берут взрослые, часто нижние, а пестролистность у некоторых сортов сохраняется на макушке. :)
Рада, что смогла подсказать!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
На каком-то форуме читала, что такая(кроновая) пестролистность усиливается перед цветением, а после пропадает, и так каждый раз. У моего свежекупленного(спасибо Леська777) Mango Mongo только начали появляться молодые желто-розовые листики.
Но Вашим вроде далеко до цветения:huh: ... зато это объясняет почему материнский лист не пестрый.
Может Ваших деток не пересаживать пока и азотом подкормить?
 
Цитата
o-smy пишет:
На каком-то форуме читала, что такая(кроновая) пестролистность усиливается перед цветением, а после пропадает, и так каждый раз
У меня как раз наоборот!
 
Цитата
o-smy пишет:
Может Ваших деток не пересаживать пока и азотом подкормить?
Спасибо. Да вот так и не рассадила пока. Тогда попробую подкормить, посмотрю, как дальше будут себя вести! :D
 
Цитата
Lubeska пишет:
У меня как раз наоборот!
правильно, т.е. конечно наоборот. Самая красивая пестролистность у таких сортов вообще ювенильная. А к моменту закладки цветоносов может полностью позеленеть розетка.
 
Цитата
o-smy пишет:
Может Ваших деток не пересаживать пока и азотом подкормить?
имхо детки на фото через недельку, максимум две, можно смело рассаживать, они не настолько лишены хлорофильных клеток. И отлично смогут расти сами.
А вообще идея ценная, если от азота должны позеленеть. :thk:
у меня лист Cool Mint дал полностью белых деток, уже 3 месяца сидят. Понимаю, что отсажу - кирдыкнуться. Был уже печальный опыт с такими пестрыми детками.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
правильно, т.е. конечно наоборот. Самая красивая пестролистность у таких сортов вообще ювенильная. А к моменту закладки цветоносов может полностью позеленеть розетка.
Ничего не поняла:) Ювенильная пестролистность - это на ювенильных листиках или какая-то детская, до первого цветения?
Свою вчера сфоткала
[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1205/e0/08e58d1ec8e7t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
у меня лист Cool Mint дал полностью белых деток
Вот, мои тоже совсем белые "родились"... Это я их уже в приличном цвете, по сравнению с тем, что было, сфотала! :)
 
Цитата
o-smy пишет:
Свою вчера сфоткала
У вас это тоже сорт Rob,s Mango Mongo? Вот смотрю на нее и на свою и совсем ничего общего не вижу... У моих деток листики такие стеганые, сильно бархатные, на материнский лист тоже, кстати, совсем не похожие... Может это вообще спорт по листьям получился? :obm:
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет:
У вас это тоже сорт Rob,s Mango Mongo?
Да, это мой rob's mango mongo. В инете смотрела его фотки, есть такие как мой и есть похожие на вашу раскраску... может разные линии. Или пока малыши - так выглядят.
 
Цитата
o-smy пишет:
Ювенильная пестролистность - это на ювенильных листиках или какая-то детская, до первого цветения?
да, примерно так :) я хотела сказать, что лучше и ярче всего пестролистность выражена у деток и на стартерах до 1-го цветения, это касается сортов с кроновой (золотой) пестролистностью. После омоложения розетки или пересадки с удалением нижних рядов листьев, она тоже проявится. Но к моменту закладки бутонов и в период цветения будет выражена слабо или исчезнет совсем.

Девушки, почему Вы решили, что Ваши фиалочки не похожи? :)
Все похоже. Просто условия влияют на плотность и опушенность листиков: влажность, интенсивность света, состав грунта. Дождитесь цветения.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Девушки, почему Вы решили, что Ваши фиалочки не похожи?
Ну, видимо, мне уже "что-то не то" мерещится! :D
Все-таки попробую рассадить своих "неправильных", а то боюсь, что ко всему прочему они еще и кривые сильно будут! :D
 
Marina (RiX), понятно, что-то такое я тоже где-то читала:) про то, что потом меньше пестролистность будет.
Tigra-givenchy, удачи!
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
А к моменту закладки цветоносов может полностью позеленеть розетка
Девочки, смотрите, такое за многолетнюю практику произошло в первый и последний раз! Пестролистность не пропала, но будьте готовы к обратному;)
 
Цитата
Lubeska пишет:
Девочки, смотрите, такое за многолетнюю практику произошло в первый и последний
раз! Пестролистность не пропала,
Какие красотки! :wub: Ну как же такую красоту-то вырастить! :pray:
 
Lubeska, розеточки просто куколки! а горшочки у них какого диаметра?
какой же фактор тут сыграл роль? они недавно пересажены?
 
В общем, не выдержала я больше! :D И деток рассадила... :huh:
Если через неделю не помрут, сделаю фото и отчитаюсь! :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.