Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84630
Hosts 3805
Visitors 19242
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Болеет стрептокарпус

Болеет стрептокарпус

Страницы: 1
RSS
Болеет стрептокарпус, грибок или что-то еще?
 
Добрый день!
прошлым летом (или весной - не помню) купила маленький стрептокарпус Андрейка, он пошел в рост, обильно цвел, активно наращивал корневую массу, так что его пришлось несколько раз пересаживать. В последний раз я это сделала в конце лета 2011, когда корни уже полностью оплели старый горшок. Новый горшок, как обычно делаю с растениями, взяла не намного больше, посадила в землю для сенполий (фирмы Вермион, мне эта фирма очень нравится). Но, увы, растение стало слабеть, новые листья появлялись не так активно, старые желтели.

Процесс был не очень активным, к тому же я думала, что дело просто в периоде покоя, стала поливать стрепс поменьше. Но, увы, уже весна (ХА!), а дело пошло только хуже - правда стрепс зацвел, но новые листья так и не растут, старые сохнут и подламываются. Больше того, порой мне кажется, что на них серый налет (но точно не уверена, ничего не смахивается).

[img]http://s019.radikal.ru/i641/1204/3f/9f6cdfe14754t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i625/1204/f9/20f097a1c368t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i618/1204/f3/fa440685d8c6t.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i624/1204/b0/2218f37a48e7t.jpg[/img]

Как по-Вашему - это грибок? И что можно сделать? Хорошо ли будет обработать "Алирином"? Надо ли просто проливать лекарством (может посоветуете не Алирин, а что-то еще) или брызгать на листья тоже? И еще - у меня сейчас на подозрении по поводу грибка орхидея - могло ли быть что растения заразились друг от друга (в общем поддоне я их не поливала)

Спасибо и очень надеюсь на помощь.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, а клещ плюс ко всему не мог бегать? Сейчас явно проблема и в субстрате, и в корневой. Мне кажется, можно достать из земли, ободрать до маленькой детки, как мы фиалку омолаживаем. Внимательно осмотреть корни, подрезать их и посадить в оч. рыхлый субстрат, желательно со сфагнумом, в мал горшочек или даже стаканчик - и в тепличку. Перед этим обработать. И в пакет. У меня похожее было с поляком. Точно скажу, что там были клещи, червец, и всё это вызвало ослабление иммунной системы, потом грибок и т.д. Моя ошибка была в том, что я обработала для профилактики, засунула в тепличку. Но уехала и не заглядывала туда 1 месяц. За месяц это распространилось, потому что 1 обработки было мало.
Сейчас растение готовится к цветению, наросли новые листья. Попробуйте. Выбросить всегда успеете.
И ещё: растению в таком состоянии нельзя позволять цвести. Оно же ещё больше ослабевает и не может бороться с напастями. Удалите все цветоносы и даже бутончики, кот. только показались.:)
Изменено: КИра13 - 05.04.2012 22:58:15
Киселёва Ирина
 
Кира, насекомых и паутинки от клеща 100% не видно. Что касается теплички, то стоит ли? там же и грибки и насекомые будут лучше размножаться.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
В любом случае нужно удалить все больные листья, оставить живой центр и в пакет. Поставьте не прямо под лампы, меньше будет влажность и конденсат. И полить совсем чуть-чуть. :)
Киселёва Ирина
 
Ещё профи всегда советуют сразу удалять полностью цветоносы после цветения, не оставляя даже пеньков, и старые листья, если они больные, слабые, истощённые. Это тоже способствует грибку.:)
Киселёва Ирина
 
Я полностью согласна с КИра13,
Осмотрите корни, если плохие, срезайте всё до живой ткани, можно присыпать толченым углем, в рыхлый субстрат, который лучше не поливать предварительно и в тепличку, отрастит новые корешки довольно быстро. Можете конечно и без теплички, но, по собственному опыту, если корешков после "операции" остается мало, долго будет оклёмываться, но смотрите конечно сами...
Ну и конечно проблемные листья обрезать до нормальной ткани и все цветоносы.
 
Спасибо за советы. Я так и сделала - обрезала больные листья, пересадила в маленький горшочек. Вот только в тепличку ставить не стала - не знаю почему, но плохо у меня с тепличкой - как что поставлю, так сгниет, а без нее и укореняется, и оклемывается.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Моё мнение - это клещ.
у меня такое несколько раз было, не с одним экземпляром, обязательно нужно брызгать от клеща, 2 обработки.
Я бы 2 длинных листа обрезала наполовину, и также, по совету девушек, вытряхнула и посадила в другой субстрат, ободрав немного корешки, и в теплицу.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.