Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23803
Hosts 2074
Visitors 7487
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как лучше удобрять фиалку?

Как лучше удобрять фиалку?

Страницы: 1
RSS
Как лучше удобрять фиалку?
 
Коллеги, подскажите при внесении удобрений лучше делать нижний полив или обычный?Знаю, что многие склоняются к поливу через поддон. А вот с удобрениями как быть?
Изменено: Katyia - 04.02.2012 14:57:40
 
Katyia, судя по количеству просмотров темы с этим вопросом, это очень волнующий всех вопрос.
Разницы между поливом обычной водой или удобрением нет. Если вы поливаете водой внизу, то и удобрением тоже можно внизу. Если привыкли сверху, то и удобрением можно поливать сверху.
 
А для тех, кто заглядывает в тему специально чтобы узнать, как удобрять фиалки, могу сказать, что вся система удобрения фиалок построена на ее возрасте и фазе развития.

Листья и деток удобрять нет ни малейшей необходимости. Если они растут в обычном субстрате, питания им хватает и заботиться об этом дополнительно не нужно. Если вы новичок и очень хочется поделать еще что-нибудь, то предупреждаю, что фиалки удобрением можно залюбить до смерти.
После пересадки (или перевалки) крупной развитой детки во взрослый горшок (обычно 8-9 см в диаметре) удобрение тоже не требуется. Первые два месяца ей предостаточно питания из свежего субстрата.

Через два месяца можно начинать подкормки, а можно и нет, если на нижних листьях нет никаких следов нехватки питания - они не тускнеют, не желтеют, не светлеют. Кстати, ювенильные листья при пересадке во взрослый горшок нужно удалить, в дальнейшем ориентироваться на неудаленные неразвитые листья не стоит, они "не считаются". Удобрение при этом должно быть комплексным и сбалансированным для развития листвы. При покупке нужно смотреть на формулу макроэлементов, NPK (азот-фосфор-калий), цифры должны быть примерно 20.20.20 или около того, плюс комплекс микроэлементов. Марка удобрения важна, она обеспечивает гарантию качества, но все же вторична. Удобрение разводят обычно концентрацией до 1 г/л, из расчета, что лучше недобрать, чем перебрать, иначе потом локти кусать будете над покрученными серединками. Частота полива - примерно один раз в две недели.

После получения развитой, хорошо облиственной розетки можно подкармливать удобрением для цветения. Это удобрения с высоким фосфором, средняя цифра в формуле NPK. Может быть, 10.51.20 или 15-35-15, примерно так. Таким удобрением поливают с интервалом 1 раз в 10-14 дней два или три раза. Следует помнить, что это не "удобрение" в питательном смысле, а скорее стимулятор, поэтому усердствовать не стоит. Одновременно обеспечивают качественный сильный свет, чтобы получить хорошее цветение. Количество удобрений (поставки питания) сильно завязано с количеством света (поставки энергии).

Во время цветения растение тоже нужно кормить, можно той же маркой, что и для развития розетки.

После пышного цветения кормежки недостаточно, фиалку лучше полностью пересадить для наращивания молодой корневой системы, которая даст развитие новых листьев, которые заложат следующие цветоносы.

если фиалка старая и не пересаживалась больше года или больше, то подкормки просто не дадут результата, поскольку старые корни теряют способность обеспечивать листья.
Удобрения дают ощутимый результат только для молодых, сильных и здоровых фиалок.

Если же у вашей фиалки вялый вид, потеря тургора или она просто выглядит какой-то больной, удобрять ее нельзя, потому что нездоровые корни, которые и обуславливают такое состояние, никаким образом не выздоровеют от удобрения и уж никак не доставят листьям это потенциальное питание.

Примерно так.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.