Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85005
Hosts 4568
Visitors 20168
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Детка фиалки растет вверх, что делать?

Детка фиалки растет вверх, что делать?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Детка фиалки растет вверх, что делать?
 
Приобрела детку. Листья бледные (наверняка недостаток света). Растет вверх, т.е. уже виден тоненький стволик и листья все плотно собраны наверху, как у веника. Думаю, придется переукоренять, может кто подскажет, когда и как...
 
Lolita,
Переукоренять не обязательно. Возможно, детка выросла в условиях сильной тесноты и потянулась, собрав все листья вверху для доступа к свету. Все же это посадочный материал, а не выставочная образцово-показательность, он может быть разного качества. Бледные листья могут быть вызваны как недостатком света, так и интенсивным ростом, а также, как вариант, периодической пересушкой. Кроме того, цвет листьев деток намного светлее листьев взрослого растения, иногда очень намного.
Конечно, лучше бы вы разместили фотографию, иначе легко ошибиться в советах.
Но самая общая рекомендация - пересадить детку с заглублением стволика. Возможно, самые нижние листики нужно оборвать, если они расположены ниже основного пучка листьев.
На закопанном стволике быстро вырастут молодые корни, а если вы дадите детке достаточный простор и хорошее освещение, то листья будут нормальные.
 
Я считаю, что посадочный материал должен быть в нормальном состоянии...я не видела эту детку, т.к. она была упакована, а продавец уже не первый год на этом сайте. Ствол ее не держит, пришлось подпереть. Новым листикам скоро некуда будет расти...:(
[IMG]http://s018.radikal.ru/i516/1201/34/cfdf5d3af390t.jpg[/IMG]
 
По фото недостаток света, а еще некоторые сорта так руки поднимают не только зимой без подсветки, но даже летом, у меня есть одна такая "руки вверх", всё удивлялась её поведению, потом обратила внимание, люди пишут, что у многих она так себя ведет.
Я бы детку не переукореняла, такая слабенькая, подождала бы когда окрепнет.
мне еще кажется её переливали, на земле плесень, при избытке влаги, коль не загниет, то будет вытягиваться стебельками.
 
Сорт "Фуксиевое Кружево". Детка действительно слабая, подожду до весны, может выживет и тогда переукореню. Видимо, все равно придется, стебель совсем не держит растение.
 
Lolita,
Укрепите детку сфагнумом сверху-будет устойчивее и корни даст боковые в мох- весной добавите грунт.
Опять же  антисептик против загнивания.
 
Немного не по теме.
Я из начинающих,и вот ,что заметила.Все стараются покупать сортовые фиалки листиками и выращивать деток сами!Купила 3 деток фиалок сортов,которые очень хотела, в Доме Фиалки,(и причем,недешево)!Так эти детки-все вытянутые,с длинными оголенными стволами,которые совершенно не держат.Я бы такие постеснялась на ДО продать.И все эти три сорта у меня погибли!Листики же я этих же сортов купила на ДО,  и сама вырастила замечательных деток!
Скажите,это только у меня такой печальный опыт с ДФ,или бывало такое у кого-нибудь?Если я-начинающая сама могу вырастить отличную фиалку из листика за 30 р,зачем мне ДФ?
Немного сумбурно получилось,извините.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Наталия, ну как мне кажется, в ДФ покупают в основном новинки и листики сортов от "хороших" мам. По крайней мере наши форумчане. А распространенные сорта, конечно, выгоднее покупать на ДО, причем на ДО можно недорого и деток купить, не говоря уже о листиках.
В ДФ действительно детки вытянутые вверх, ну так они же под лампами у коллекционеров растут. А мы, простые смертные, растим деток на подоконниках, поэтому они коренастее. Я тоже много деток покупала в ДФ, я их сразу пересаживаю и немного заглубляю, и растут они замечательно. Правда бывали случаи, когда у купленных в ДФ деток, была плохая точка роста и детки погибали.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Баски пишет:
Если я-начинающая сама могу вырастить отличную фиалку из листика за 30 р,зачем мне ДФ?
Немного сумбурно получилось,извините.
Баски, что Вы хотите услышать :?: Покупайте там, где больше нравится, как и все делают. Не нравится в ДФ, приобретайте на ДО. Нравится на рынке, у соседки, у подружки – покупайте у них.
 
Продолжаю тему...На днях оборвала нижние листики и заглубила детку, до самого дна горшочка. Мне и самой интересно, как она теперь будет расти, интерес уже чисто спортивный, но непонятно, куда будут расти новые листья.Обидно и жалко потраченных сил и времени.
Согласна с Баски, магазин не всегда является гарантией качества посадочного материала. Я была уверена, что только деткой можно получить  сорт без спорта, как это бывает при размножении листом, поэтому многие цветоводы покупают именно детки и именно в магазинах.
 
Цитата
Lolita пишет:
Я была уверена, что только деткой можно получить сорт без спорта, как это бывает при размножении листом, поэтому многие цветоводы покупают именно детки и именно в магазинах.
так ведь детки-то и спортят! порой приходится ждать, чтобы процвели все детки от листа, чтобы оставить ту, что расцветет по сорту
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Cразу по детке видно, что будет расти " руки в верх". скорее всего не остаточно света и детки сидят очень плотно друг к другу.
Хотя некоторые сорта особенно к этому расположены, например, заметила, сорт Irish Glen, листья у детки уже смотрят в верх.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Lolita, действительно, какой сорт? Как правильно написала жанчик, есть сорта склонные к росту "руки вверх".
 
Цитата
Ольга Артёмова пишет:
Цитата
Баски пишет:
Если я-начинающая сама могу вырастить отличную фиалку из листика за 30 р,зачем мне ДФ?
Немного сумбурно получилось,извините.
Баски, что Вы хотите услышать :?: Покупайте там, где больше нравится, как и все делают. Не нравится в ДФ, приобретайте на ДО. Нравится на рынке, у соседки, у подружки – покупайте у них.
Я просто спросила-это мне так не повезло или ещё у кого-то был такой опыт?Конечно,я на ДО теперь покупаю и очень довольна!:4u:
Изменено: Баски - 02.03.2012 06:22:37
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
У меня тоже есть фиалка, которая растёт вверх. И за 6 мес. она не выправилась.
Была куплена маленькой деткой, очень бледного цвета и "болтающейся"; в горшке. На окне -листья потемнели, была пересажена и "засыпана" землёй. Но "ствол" не пропал и все равно шаталась в горшке. Обложила стволик сфагнумом. Перестала хоть падать.
Но упрямо растёт листьями вверх. Листья даже мешают друг дружке разворачиваться.
Сорт Pink Tulip.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1203/af/18231693787e.jpg[/IMG]

Раньше тоже покупались детки "руки вверх";. Но они быстро исправлялись.
Но эта не хочет и всё тут.
 
Я свою отправила в мусорное ведро. Все-таки надо брать качественный посадочный материал, чего желаю всем фиалководам!
 
А у меня уже спортивный интерес к этой фиалке.
Ещё мне кажется, есть линии фиалок, как бы "неправильные". Капризные и проблемные. Например- тугодумы (где цветения нужно ждать 2 года). И никакой качественный материал это не исправит.
Вот Елена Троицкая описала свою фиалку Pink Tulip: "-молодое растение не интересное, у меня появился как бы стволик у розетки, очень тонкий и она болталась из стороны в сторону, что только не делала, но с возрастом, стволик утолщается, листья увеличиваются."
А у других эта фиалка растёт без проблем и не образует "ствола".
 
Цитата
Lolita пишет:
я не видела эту детку, т.к. она была упакована, а продавец уже не первый год на
этом сайте
Боюсь таких деток: хиленькая, на тонкой ножке, вытянулась от недостатка света, обычно очень долго приходят в себя в моих условиях. Такие детки хороши для выращивания на стеллажах с подсветкой и отличными условиями содержания, у них нет опасности залива точки роста.

Что я с ними делаю: 1. Пересадка в свежий грунт. 2. Увеличение освещения. 3. Беречь от холода, сквозняка, прямого солнца, залива и т.д. - принципиальное условие, т.к. тонкие черенки и основание розетки очень сильно подвержены вредным воздействиям (зимний подоконник например - не подойдет). 4. Подпираю со всех сторон зубочистками. На фото у вас - большой очень горшок, существует вероятность залива.

Новые листья при обильном освещении растут жирными и загущается центр розетки, при этом хилые и слабые листья уходят вниз, розетка распрямляется. Далее, если основание розетки утолщается до нормальных размеров, - то оставляю как есть, но если основание - хилое и проблемное (шатается под весом розетки) - то переукореняю, обрывая старые удлиненные листья. Если розетка получается сильно пересвеченной - то уменьшаю освещение, листья при этом вытягиваются.
8-926-543-59-77
 
Цитата
inu7 пишет:
Но упрямо растёт листьями вверх. Листья даже мешают друг дружке разворачиваться.
Сорт Pink Tulip.
У меня была такая детка, я оборвала безжалостно все нижние листья с твердыми черенками, оставила только эластичные "гнущиеся" черенки, переставила на солнечное место. В вашем случае я бы переставила ее на стеллаж и организовала подсветку сбоку или снизу. Обработала бы от цикламенового клещика на всякий случай.
8-926-543-59-77
 
Попалась на глаза эта тема и сразу всплыл мой больной вопрос.
У моей детки кот (зараза) отгрыз центр - точку роста, остался стволик и несколько нижних листиков. Детка была вытянутая с длинным стволиком. Что делать???
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.