Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5412
Hosts 406
Visitors 1489
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Тидея - что это и как ухаживать?

Тидея - что это и как ухаживать?

Страницы: 1
RSS
Тидея - что это и как ухаживать?, ... поделитесь опытом, у кого есть!
 
Попала ко мне Тидея... бодренько так росла всё лето, наступила осень и я озаботилась зимовкой.
Перелопатила почти всё, что можно найти по словосочетаниям с "тидея" в и-нете... и ужаснулась :o

Одни, очень уважаемые люди пишут "...в отличие от глоксинии, тидея корневищная...", другие, не менее уважаемые: "тидея - прямая родственница глоксинии, иногда относится к роду коллерий, однако, как и глоксиния, имеет клубень...".

В итоге - ничего не поняла. Да и вопрос зимовкой тоже освещён в каждом материале по разному, иногда - диаметрально противоположным образом.

Мои глоси зимуют в зип-пакетах на балконе. А как зимовать тидею? Там что в земле - корни, клубень, корневище(боюсь поковыряться и нарушить ком...)? Оставить в тепле - пусть растёт, пока света хватает? Вынести на балкон(+2 - +16)? Выкопать из коршка? Оставить как есть, обрезав ствол до пенька?

У кого есть опыт общения с Тидеей и правильной зимовки - поделитесь, пожалуйста!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Привет :)
у меня тидея оказывается уже несколько лет живет, я только недавно узнала что она "тидея" :D, считала ее обычной глоксинией и ухаживала соответственно так же. Крупный клубень, выкапываю или оставляю в горшке, как получится... стоит на свету, в угла подоконника, там прохладно, землю изредка слегка поливаю... просыпается она у меня сама - поливать начинаю сильнее..
 
Если я не путаю, то тидея - это разновидность сининнгии. В земле у нее клубень, напоминающий свеклу. У меня она живет лет 10. Обрезаю ее до пенька около 1 см только тогда, когда она сама засушит стебель. Горшок с клубнем оставляю на подоконнике поближе к стеклу, полив минимальный, чтобы земля не трескалась. Период покоя у нее часто очень короткий около месяца, потом выскакивает плотная компактная розетка почти как у сенполии и надолго замирает в таком состоянии. Весной начинается более интенсивный рост, если есть необходимость пересаживаю в свежий грунт. Молодые экземпляры выращенные из черенка или листа и имеющие маленький клубень в отдельных случаях первые лет пять вообще могут не уходить на зимовку и оставаться зелеными круглый год. При достаточном освещении тидея может цвести и зимой. У взрослых сильных экземпляров после первой волны цветения в мае-июне можно обрезать частично стебли оставив 2-3 междоузлия. Из этих междоузлий вырастают новые побеги и выдают вторую волну цветения в августе-сентябре.
 
Tany Tzap,
zga,
девушки, - огромная благодарность!!!
Теперь более-менее ясно, что делать с моей красоткой!
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
zga пишет:
Горшок с клубнем оставляю на подоконнике поближе к стеклу, полив минимальный, чтобы земля не трескалась.
Галина, я правильно поняла, что горшок стоит на свету? Т.е. в темное место можно не убирать?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Галина, я правильно поняла, что горшок стоит на свету? Т.е. в темное место можно
не убирать?
да на свету. Родственница от которой я получила черенок сначала держала в темноте, но несколько раз прозевала момент просыпания, проснувшиеся побеги были слабыми с большими междоузлиями, цветение хилое. А при просыпании на свету побеги получаются коренастыми и толстенькими.

Где-то мне еще попадалась информация, что там где тидея растет в природе, период покоя относительно теплый около 15 градусов Цельсия.
 
zga, спасибо, Галин! Это я на будущее спросила, а то моя красотка стоит на подоконнике в самом углу, думала, может неправильно что делаю...
А вчера посмотрела, там уже рОстики маленькие торчат! Ура!
С уважением Галина
 
А моя и не думает на покой... Все глоси, которые её соседки, уже дааавно спят, а она колосится... :bis:
А можно её обрезать и положить спать принудительно? - кто-нибудь так пробовал?
Или это лишнее и может ей навредить? - я некоторых глось так укладываю... :oops:
Меня вот что беспокоит... она выросла вверх за такой длинный сезон. Весной ещё вырастет... и что это будет за дерево? нальются бутоны и опрокинут маму... палочки-подпорки - это как-то не оч. эстетично - не люблю я, когда есть возможность без них - стараюсь обоходиться.
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
А можно её обрезать и положить спать принудительно? - кто-нибудь так пробовал?
Карин, я свою именно так и уложила спать, в конце октября. Надоело. что стоит дылда ;) оставила пару см и задвинула с глаз долой.
С уважением Галина
 
В том-то и проблема - задвинуть некуда ;)
Мои глоси зимуют на балконе(иногда там до 0гр.) в индивидуальных пакетиках и все вместе - в коробочке, обёрнутой утеплителем... каждый клубень занимает места: клубень и ещё пол такого же клубня. Тогда все помещаются :)
А если я буду их все "задвигать", у меня глосек не станет :D - потому как негде будет их хранить...

Поэтому я и спрашивала, можно ли так же зверски поступить с тидеей - вынув из горшка, отряхнуть 3/4 земли, обрезать всё и отправить в пакете на балкон...
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Цитата
kary пишет:
Поэтому я и спрашивала, можно ли так же зверски поступить с тидеей - вынув из горшка, отряхнуть 3/4 земли, обрезать всё и отправить в пакете на балкон...
Да мне кажется - без проблем! Ну чем таким особенным отличаются они друг от друга?
С уважением Галина
 
Бум пробовать 8)
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Я решила показать фото клубня Тидеи, чтобы больше ни у кого не возникало сомнений, что там в земле :o!
Проснулась одна из Тидей, которая в октябре ушла добровольна в спячку:


Клубней оказалось два, поэтому я легко их разделила и посадила в свежую землю.
   Две другие Тидеи этого же сорта спать не пожелали, а т.к. я никого не заставляю насильно что-то делать, то они зеленели до января, дав точно такое же потомство, и только сейчас пожелтели.
   При размножении листом народившаяся детка уже имеет клубенек, но т.к. он маленький, то детки спать не уходят.


И выглядят сейчас вот так:
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.