Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5798
Hosts 798
Visitors 1577
121
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что делать с пасынками?

Что делать с пасынками?

Страницы: 1
RSS
Что делать с пасынками?, и как...
 
Вот собственно и вопрос. Поискала похожую тему, не нашла. Какого размера должны быть пасынки, как их лучше отделять (и отделять ли вообще), у всех фиалок возможно образование пасынков или это особенность только некоторых видов и сортов?...
Что делать с отделенным пасынком? Его укоренение такое же, как у черенка?
Может еще что на эту тему добавлю...
 
Пасынки удобно отделять деревянной зубочисткой или палочкой для кальтикулы.
У отсаживаемого пасынка минимально (для стандартных сортов) должны сформироваться 2-а листика размером с копейку или больше и желательно что бы была сформирована точка роста в центре. Максимальный размер 3-и пары листьев, саиые крупные из которых,  размером с 5рублей (если дать расти пасынку на маточном растении и дальше, будет сильно деформирована маточная розетка, а пасынок будет хуже укореняться, т.к. создастся больая диспропорция между большой листовой массой пасынка и полным отсутствием корневой системы в момент посадки у оного). Снимать пасынок с маточного растения надо ближе к концу периода между очередными поливами растения, когда земля слегка подсохла и листья стали не очень ломкими, в них нет переизбытка влаги. Аккуратно раздвигаете листья между которыми растет пасынок и острам концом зубочистки или др. ланцетовидного предмета отделяете пасынок последовательно с двух сторон и сверху и снизу от точки присоединения к розетке, сильно не надавливая. Далее, псынок можно укоренить на земле, на мхе, на перлите, либо на земле с верхним слоем мха в тепличке или в простом пакете.
 
Atalia,
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь Вашими советами! :buket:
 
А если у материнского растения была снесена макушка (фиалка упала и теперь вместо точки роста пенек :() Сейчас там растут 3-4 детки. Как я поняла, отделять по тому же алгоритму? После отделения этих деток, может ли там еще что-то вырасти или все?:thk:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
добрый день!
уточните, пожалуйста, пасынки надо отделять у всех фиалок (стандарты, мини-, полумини-), кроме трейлеров?

(не бейте новичка!)
 
Цитата
NatusN пишет:

добрый день!
уточните,
пожалуйста, пасынки надо отделять у всех фиалок (стандарты, мини-, полумини-),
кроме трейлеров?

(не бейте новичка!)

Если Вы хотите получить красивую, ровную и цветущую розетку, то пасынки нужно удалять. Но на вкус и цвет все фломастеры разные:D . Очень жалею, что не сделала фото фиалок престарелой родственницы моего мужа - у неё фиалки сидели в  5-ти литровых кастрюлях, ОГРОМНЫХ горшках и ведрах и даже умудрялись там цвести. Зрелище не для слабонервных фиалочников :D, но в этом была какая-то красота и необычность. Ей нравилось! И я таких  фиалочных "КУСТОВ" и "лопухов"  больше не видела нигде. :)
 
Цитата
Лена пишет:
Очень жалею, что не сделала фото фиалок престарелой родственницы моего мужа - у
неё фиалки сидели в 5-ти литровых кастрюлях, ОГРОМНЫХ горшках и ведрах и даже
умудрялись там цвести. Зрелище не для слабонервных фиалочников
Ого! :o Очень бы хотелось на это посмотреть! :D
 
Я чайник (((
Купили фиалочку цветущую летом еще, сорт без понятия-темно-зеленые листочки довольно-таки крупные, цветки чуть больше 5 рублевой монетки белые и сиреневыми будто разводами :) и как будто перломутровые блестят. Тетушка сказала не трогать, пока не отцветет. Отцвела, я ее перевалила (да-да, именно, хотя все везде советуют пересаживать, стряхивая магазинный грунт) в чуть побольше горшочек, ну совсем чуть. Ничем особенным не удобряю, полив через поддон и ни как я люблю (почаще/побольше/на всякий случай и т.п...ну вот грешу этим, все время кажется, что им не хватает :) ), а как придется или "нуууу, вроде бы пора". Нельзя так, знаю, НО!!! Она практически сразу зацвела снова, причем так классно, круче, чем было :) Цветы крупнее, их больше, вообщем, глаза ни нарадуются уже месяц и это не предел, там еще цветонос среди листиков обнаружился!) Ко всему прочему, она разрослась, наверное, даже зверски))) Горшочек ей снова мал, так как там как будто дополнительно еще два кустика фиалок выросло. Вы уж извините, в терминологии не сильна, да и может быть это для меня все так кажется феерично и не нормально, что я тут так расхвасталась :) Но блин, надо же что-то делать будет, когда отцветет, а как? Я же чайник((( как отделить/рассадить этих детишек, как укоренить их или они там уже с корешками будут, когда отделю? Как меньше мамульке растюхе навредить, а лучше вообще не навредить. Хелп-Хелп!  :D
 
имхо, лучше сейчас не делайте ничего под зиму, особенно если на подоконнике содержите растение и опыта особо нет.
Поливать крайне осторожно, желательно теплой водой и не вечером, а с утра.
Весной можно будет вернуться к этому вопросу, проиллюстрировав свой пост фотками розетки. Так будет проще подсказать.

На счет терминологии, пасынками у фиалок называют и растущие прямо на стволике из пазухи листа "детки", и растущие рядом от корня, т.е. сразу со своей корневой отводки. В идеале у фиалки одна точка роста, за исключением трейлеров. Поэтому все пасынки лучше удалять сразу, как только заметите. Только с цветоносом не путайте. Пинцетом или карандашом, или, если можно ухватить пальцами, пасынки целиком снимаются с розетки.
Детками называют маленькие розеточки, вырастающие от листа, когда этот лист снят с розетки и укореняется отдельно сам по себе.
 
Marina (RiX), спасибо :) Стоит в полуметре от окна (на самом окне у нас холодно очень(( ) Про пасынки и детки вроде бы поняла)
А она сейчас отцветет и у нее на зиму период покоя будет? Или она снова внезапно может зацвести, как прошлый раз?
 
Не за что :)
скорее всего период покоя будет до весны, т.к. мало света зимой и прохладно. Сократите полив кстати.
 
Marina (RiX), попробую) у меня это дело неотрегулированное >< я ее и так стараюсь поменьше, потому что все остальные, как выяснилось, залила, особенно спатик ( ну никак не могу поймать тот самый момент. Правильно говорят - поливайте минимум через 3 дня после того, как вам показалось, что пора поливать))) мне эти сроки до недели, наверное, нужно увеличить  :D
 
Зимой поливаем не в ночь, лучше с утра, теплой водой, можно из под крана. Редко конечно, уж точно не чаще, чем раз в 3-4 дня. Хотя.. может у Вас так жарят батареи и такой сухой воздух, что каждый день необходимо поливать. Надо приноровиться :)
 
Marina (RiX), ой, нет( к сожалению, батареи у нас в этом году вообще еще холодные, дома дубак жуткий вроде 19-21 показывает, но мне кажется, что все это враки >< ну и влажность высокая..Такая вот беда(
Другие растюшки полила недели две назад, еще тепло было, потом резко похолодало и вот они до сих пор стоят влажные, у некоторых даже верхний слой почвы чуть снимала, потому что там какой-то белой пеленой начало застилать, на плесень похожей, так то( Даже обогреватель их не спасает  :cry:
Изменено: Амалька - 27.10.2012 08:29:04
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.