Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63296
Hosts 2881
Visitors 16127
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как облагородить кривенький кустик фиалки?

Как облагородить кривенький кустик фиалки?

Страницы: 1
RSS
Как облагородить кривенький кустик фиалки?
 
Любимая моя фиалка - Sora Addison Rose - росла вдали от меня целых полгода. И все бы хорошо - но в течении этого времени ее забыли поворачивать в разные стороны  :oops:  В итоге - сам по себе куст искривился ужасно. Да еще и при перевозке я, видимо, прижала сумку с цветами, и треть старых листьев с одного бока растения, к сожалению, отломались...
Фиалка очень обрадовалась встрече со мной - и цветет буйным (ну, учитывая жару) цветом, однако выглядит, мягко говоря, странновато. А можно убрать старые листья с других сторон кустика сейчас, при цветении? Или это ему повредит?
И как вообще можно выровнять искривленный куст? Может, как-то пересадить - и при посадке воткнуть другим боком? "Отрезание головы" и переукоренение я очень боюсь делать.... не убить бы...
Что посоветуете?
 
Вот моя фиалочка. Тут видно, где я держу палец - там основание стебля, а верхушка вообще не пойми где.
IMG_2328.jpg (97.82 КБ)
 
Листики по левому борту совсем обломаны...
IMG_2329.jpg (94.86 КБ)
 
у Вашей фиалочки уже очень приличный стволик, можно конечно заглубить, оборвав предварительно листья нижние, чтобы розетка стала симметричной.  На фото это не меньше 4-х листьев справа.

кстати эти листики для подстраховки можно укоренить, потом будет много деток.

а саму розетку я бы все-таки переукоренила, для этого надо отломить верхушку, чтобы остался стволик см.2
потом можно поставить в воду или сразу посадить и под пакет. На свет, но не на солнце. Следить за влажностью, пакет не должен быть изнутри мокрым, явных капель быть не должно, небольшой конденсат дпустим.

вобщем вариант первый: переуокренить
вариант 2: пересадить в свежий грунт, заглубить стволик, можно сверху на грунт уложить слой мха.
 
Я тоже согласна с Мариной, лучше переукоренить. После простой пересадки могут быть сложности - при закопанном искривленном стволе иногда очень странно растут корни, с одной стороны, с выгнутой. Это приводит к несимметричному развитию розетки, она так и остается перекошенная, как ни выравнивай. Так что лучше не рискуйте, срежьте верхушку после цветения и укорените по центру горшка.
 
Мариночка, спасибо!
Думаю, попробую вначале все-таки пересадку. Это из всей моей коллекции единственный куст остался, остальные пришлось отдать - так что голову резать я ему очень боюсь.
А листики сейчас отломать - не дожидаясь конца цветения - попробовать?

PS Кстати! Вот на второй фотке видно, что листики блестят - в живую это еще красивее. Это, наверное, первый раз так за всю жизнь фиалки))) ну - т.е. молодые листья всегда поначалу блестели, но со временем этот свой блеск теряли...
Сейчас, при переезде я брызгала все цветы эпином-экстра, два раза через три дня, чтобы сгладить стресс смены воздуха и воды - и вообще от авиаперевозки. Так фиалка меня просто с ума свела блеском листьев! Никогда с ней такого не было.
Это я просто на заметку  :4u:
 
Вот же... Мячик, вы меня сбили с мысли :) теперь опять не уверена.... боюсь, что что-то произойдет - типа начнет гнить или еще что, и потеряю куст....
Эх...
На сегодня наметила пересадку  :sml:   Надеюсь, что сделаю правильный выбор.
А вы делали так? Переукореняется без проблем?
 
Говорящая Собачка,
как успехи с пересадкой?
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
Переукореняется без проблем?
я предпочитаю не переукоренять, а выращивать заново из листа, конечно кроме химер.
если сразу в землю посадите, то если не переувлажнить, то проблем не будет. В жару кстати под пакетом запросто может свариться. проветривать надо почаще или, пока не спадет жара, если нет кондиционера, срезанную "голову" поставить в воду.
Изменено: Marina (RiX) - 16.08.2011 21:18:28
 
Никак :) У нас тут был праздник, и несколько дней готовила и все такое - только сейчас "пришла в себя" :)
Я решила так - выкопаю ее, примерюсь, и если пойму, что она слишком кривая, то тогда уж схвачусь за скальпель...
Хотя, с другой стороны -  цветет больно красиво))) а цветет она доолго.... по полгода..... не ждать же...
 
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
А вы делали так? Переукореняется без проблем?
Делала неоднократно, уже много лет так делаю. :)
Загляните в личку. :)
 
Я новичок относительно фиалок.
У меня они не кривенькие, но понемногу превращаются из стартеров в крепких взрослых, и листья растут у них как капуста ;). Скоро на подоконнике ничего нельзя будет поставить, кроме фиалок - т.к. в ширину они очень габоритны! :huh:
У меня вопрос: сколько нижних листьев должно быть у взрослой фиалки? Периодически отрезаю листья снизу для симметрии...
Как "похудеть" фиалку без риска для ее здоровья? :pray: Сколько можно срезать, или сколько оставлять?
И какого размера горшки нужны для фиалок среднего стандарта? А для трейлера?
Буду благодарна за любую подсказку...
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
no-lover пишет:
Как "похудеть" фиалку без риска для ее здоровья?
Размер горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки. Не мучайтесь с крупными фиалками, заведите себе полуминиатюрные или миниатюрные сорта. Можно еще стандарты попробовать выращивать в очень маленьких горшках. Я предпочитаю не резать листья без особой надобности, но опыт показывает, что можно срезать очень-очень много листьев - и все будет в порядке. У меня сейчас пенек, который вообще без листьев я оставила, обрастает.
8-926-543-59-77
 
Я держала своих гигантов в маленьких горшках, они просто перестали цвести, хотя я их подкармливала. Пришлось вернуть как было.
Цитата
no-lover пишет:
Периодически отрезаю листья снизу для симметрии...
А они у вас как-то несимметрично обрастают?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.