Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55383
Hosts 3367
Visitors 16232
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стандартные сорта фиалок в 5-ках и 5, см горшках

Стандартные сорта фиалок в 5-ках и 5, см горшках

Страницы: 1
RSS
Стандартные сорта фиалок в 5-ках и 5, см горшках, Кто-нибудь может поделиться информацией?
 
Наверное как и большинство фиалочников, начала коллекционироварть растения стандартных размеров, позднее открыла мир миниатюр,
теперь мне все хочется уменьшить в размерах, стандарты хочется засунуть в горшки размером 5; 5,5; максимум 6 - см горшки. Уже есть несколько фиалочек - стандартов( малых, так называемых), которые отлично себя чувствуют в маленьких горшках. Хочется еще завести такие миниатюрные стандарты с размером розеточки 10 максимум 15 см, чтоб еще и цвели впидачу. Может быть у кого-то есть опыт в этом вопросе?
Заранее спасибо всем, кто ответит.
Светлана
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Сенполии бывают не только стандартами, но есть и масса мини и полумини сортов - как раз до 15 см. Загляните на www.senpoliamini.ru или www.rostov-fialka.narod.ru . Количество шикарных мини сортов просто поражает.
 
Alisa N пишет:
Сенполии бывают не только стандартами, но есть и масса мини и полумини сортов - как раз до 15 см. Загляните на www.senpoliamini.ru или www.rostov-fialka.narod.ru . Количество шикарных мини сортов просто поражает.[/QUOTE]

Alisa N, спасибо что ответили.
Минек у меня штук 200, но есть какие-то стандартики, от которых жаль отказаться. Все подряд засовывать в 5 см горшки - жалко мучить растюхи, но есть такие, которые это легко переносят. То что еще осталось в больших горшках отношу на работу, раздаю знакомым, но иногда, с кем-то не можется сразу расстаться, поэтому и задала такой, наверное, очень глупый вопрос, если никто не хочет отвечать.
Изменено: NEG - 20.07.2011 00:26:09
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Есть пара мелких стандартов в 5.5 горшочках. Неплохо себя чуствуют. Тольчо чуть чаще пересаживаю и корректирую режим полива.  :4u:
 
Цитата
юджина пишет:
Есть пара мелких стандартов в 5.5 горшочках. Неплохо себя чуствуют.

А могли бы Вы назвать эти сорта?
Спасибо большое.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
:) Да, я вначале подумала, что вы ищите растения полумини, назвав их миниатюрными стандартами, чтобы в 5-ах отлично себя чувствовали. У меня так не получается - держу стандарты в 8-ках. Хотя при обновлении оставляю совсем маленькую верхушку со стволиком и укореняю в 5-ке - потом перевалка в 8. Может, стоит попробовать так сделать - укоренить и держать в 5 (хотя 5 - по-моему - уж слишком жестко - надо хотя бы 6) - если не пойдет, перевалить в побольше горшки.
А в целом - стандарты ведь и хороши крупными листьями и цветами, а миньки - куколки - чтобы их миниатюрностью любоваться.
 
Alisa N
5-ки, наверное, действительно - жестко, а вот 5,5 и 6 см горшки подойдут.
Отлично себя чувствовали и цвели отлично:
некоторые "бабушкины" фиалки - эти по-моему хорошо себя чувствуют везде;
Моя Радость,
Уси-Пуси; - недавно приобрела,
Ruffled Skies; аккуратненькая розеточка, не разрастается,
Satin Wine
Scarlet Sky          
Optimara Ever Rejoice;
На последней выставке среди миниатюр нашла детку Optimara Ever Love, такая аккуратненькая, ей даже горшок 5 см был великоват, коллекционер сказала, то она растет у нее как минька, сейчас наблюдаю за ней.    
Наверное попробую еще Ваше Величество и еще что-нибудь, пробую методом "тыка", зато как интересно, когда получается что-то.
У стандартиков листики получаются крупнее, чем у минек и цветы - настоящие, Миньки - игрушечки, а эти - нечто другое.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Из сортов:
Playful Spectrum, Playful Kisses,Blue Dragon. Все цветут и радуют глаз :oops:
 
юджина
Playful Spectrum уже посадила, а вот Blue Dragon - даже и не подумала бы, там же такая мощная розетка, но надо попробовать, у меня как раз есть подходящий экземплярчик.
Спасибо.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Многие стандарты можно воспитать на маленький горшок, если держать их на "голодном пайке", но при этом у них будут меньше по размеру и листья и цветы. Если выращивать фиалки на гидропонике то большой горшок не требуется, а листья и цветы будут крупные.
т. 9155984354 Маша
 
Цитата
MaryOr пишет:
Если выращивать фиалки на гидропонике то большой горшок не требуется, а листья и цветы будут крупные.
А какой раствор вы использовали для выращивания сенполий на гидропонике? поделитесь, пожалуйста. :4u:  И где можно посмотреть результаты того, что получилось?
 
Присоединяюсь с просьбой к Мячику, хотелось бы узнать раствор. Везде, где читаю про раствор для гидропоники - количество составляющих пугает. Хотелось бы что-нибудь простое, но эффективное(если это вообще возможно).
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Мячик, NEG, я может быть не совсем понятно выразилась, сори. Я имела в виду фитильный полив. У меня с ним не сложилось, зимой слишком холодно, но литературы перелопатила - во! А раствор который больше всего хвалят- Кемира, разведенная в 4 раза больше обычного. По-моему и в гидрогеле на таком растворе выращивали. Горшочки для фитиля действительно рекомендуют поменьше до 5,5, а то ,говорят лопухи вырастают. Купленный цветок могу показать, сидит в 5-ке.
IMGP6785 1.JPG (86.13 КБ)
т. 9155984354 Маша
 
У меня Москвичка и Warm sunshine сидят в пятерке. Выращивала с детки, да так и не пересадила. Чувствуют себя превосходно. Розетка небольшая размером, как у полумини. Цветут уже по 2-му разу. А вот ЕК-Морской волк я все-таки пересадила из пятерки из-за крупной розетки, поливать было неудобно.
8-926-543-59-77
 
Помню, пока окончательно избавилась от стандартов, росли  у меня "Леший" и Buckeye Butterflies в шестерочках. Цвели замечательно!
8-916-823-76-81
Мой сайт: http://miniviolets.ru/
Я вконтакте: http://vk.com/miniviolets
Инстаграм: https://www.instagram.com/mishonet/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.