Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93966
Hosts 4247
Visitors 21088
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужен совет про укоренение листьев фиалок

Нужен совет про укоренение листьев фиалок

Страницы: 1
RSS
Нужен совет про укоренение листьев фиалок, перлит,вода или ракушечник - что лучше
 
Нужен совет опытных цветоводов про укоренение листьев фиалок. Что лучше выбрать перлит, вода или ракушечник? В каких условиях листья быстрее дают корни?
Спасибо!
 
побные вопросы уже много раз тут обсуждали, на 1-й стр. чуть ниже есть тема "укорнение черенка в воде", почитайте, там всего стр.3

или вот тема, там тоже о разных способах укоренения речь
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum5/topic24517/message342967/#message342967
 
Екатерина,
Вам уже дали ссылочки, где почитать. Но каждый выбирает для себя сам. Вот нравится так и всё. Про себя скажу. Я укореняю в воде. Через 2 недели (максимум через 3) появляются корешки. Когда они достигают 0,5-1 см, сажаю в грунт. Если за это время лист не дал корешков, обновляю срез, в грунт и под пакет.
 
Парасолька Спасибо за совет! У меня с водой всегда проблемы, наверно влажность дома большая!


Marina (RiX) Спасибо тему прочла!
Буду экспериментировать!
Изменено: Екатерина - 28.03.2011 19:23:06
 
"перлит,вода или ракушечник"
никогда не пробовала, ну, может в воде пару листьев поначалу укоренила, плохо помню, но, кажется, это самый долгий способ
укореняю чаще всего в земляной смеси, иногда во мхе или в вермикулите - разницы никакой не увидела )

мне кажется, это больше от самих листьев зависит, и от растения с которого его сняли, бывают тугодумные и наоборот скоростные черенки )
Изменено: осня - 04.04.2011 21:28:36
 
Можно я с точки зрения неопытного человека влезу?
Я раньше пыталась укоренять фиалки, в воде, земле, в любое время года, результат был один - трупик. Пришла к выводу, что им у меня плохо и забросила эту затею подальше. А этой осенью купила Морского волка в подарок, не удержалась и тиснуло листочек. Воткнула в торфяную таблетку, поставила в стаканчик, накрыла герметично и под подсветку. Даже не проветривала почти. Через месяц детки проклюнулись. Еще через месяц срезала этот большой лист, и повторила процесс, сейчас он уже третий раз укореняется (просто многодетная мама). За эти же несколько месяцев укоренились еще с десяток листиков. То ли это оптимальный способ, то ли время для них подходящее, не знаю. Растут и все.
8 977 381 27 56
 
У меня в воде очень низкий результат !
Сейчас купила торфяную таблетку буду пробовать! И в смесь перлита и земли уже пробую!


осня Да вы правы от сорта многое зависит! У меня пока капризных сортов нет.
Сейчас пытаюсь уменьшить потери при укоренение листьев.
 
Девочки, у меня возник вопрос. Купила листик фиалки в маленьком стаканчике с торфом. По дороге он у меня опрокинулся и все высыпалось. Дома засунула назад и в этот момент возможно слишком заглубила листик. Короче, сейчас прошел уже месяц. Вылезли маленькие листочки довольно далеко от маточника (поэтому и думаю, что сильно заглубила). И не успела я порадоваться, как листики начали желтеть поверху.
Что теперь лучше делать? Вытащить, промыть и посадить по-новой? Или ждать новых побегов? Посоветуйте, пож. - сорт очень красивый, боюсь потерять.
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
PHIALKA,
хорошо бы фото посмотреть, промывать точно не надо, смоете грунт с корней, моментально тургор ослабнет.

маленькие листки могли подгореть на солнце? или скорее они от излишей влажности (мокрости грунта) покоречневели, стали мягкими.
или у них в норме тургор?
если детки уже подгнили, их надо удалить, а сам лист, если с ним все ок, даст еще деток.
то. что детки выросли не пряо у основания листа, а на некотором расстоянии от него еще не значит, что лист был посажен неправильно, слишком глубоко.
мало-ли.. просто так получилось, по-разному растут детки, чаще спереди от листика, но бывает что и сбоку и сзади.
 
На солнце подгореть не могли. Она у меня стоит между окнами где рама. Скорее излишняя влажность. А деток как удалить - просто выщипнуть или подкопать поглубже?
Может убрать из теплички, чтобы снизить влажность?
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
фото к сожалению малоинформативно.

листик стоит между рамами? это и есть тепличка?

ну не знаю.. у меня никогда не было таких окон, но по-моему для фиалок там не лучшее место. Я бы поставила просто на подоконник, раз нет стеллажа с подсветкой. Притенить от прямого солнца обязательно, защитить от сквозняков. Поливать по чуть чуть теплой водой по мере просыхания грунта. Не доводя до потери тургора, но чтобы обязательно верхний слой становился на ощупь сухим.

силюсь рассмотерть фото, детки там явно загнулись и грунт мне кажется очень плотным, может быть закисшим. Я бы вытащила листик, отделила этих погибших деток (просто медленно потянув их в сторону) и лист бы посадила снова в легкий грунт, например безземельный, на основе торфа и разрыхлителей.
всю эту конструкцию в тепличку или под пакет, убрать с солнца, но свет нужен яркий.

у листа и у деток - у каждого свои самостоятельные корни, поэтму при правильном отделелнии деток, лист останется с корнями.
Изменено: Marina (RiX) - 05.04.2011 20:24:51
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
листик стоит между рамами? это и есть тепличка?
Нет, конечно. Я не очень понятно написала. Листик в маленьком стаканчике, а этот стаканчик - в большом и в пакете. А между рамами я имела в виду, на подоконнике в том месте, где не стекла, а створка окна (в общем, слегка затенен от солнышка). Вроде бы правильно. А грунт - тот в котором покупала. Похож на чистый торф, но почему то очень медленно просыхает. И киснет, Вы правильно подметили.
Пересажу обязательно, но наверное не в безземельный. У меня фиалки последнее время хорошо растут в обычном покупном грунте для сенполий хорошо разбавленном крупнозернистым песком. И влагу впитывает легко, и просыхает быстро.
Как думаете, правильно?
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
да, думаю, это правильно, я сама всегда делаю такой грунт, который быстро впитывает влагу, сразу и равномерно весь горшочек, и просыхает тоже быстро.
а грунт на основе торфа в первое время оч. плохо впитывеат воду, и она (вода) стоит сверху и даже стекает, причем вместе с кусочками торфа, что очень неприятно.

песок я использовала с самого начала увлечения фиалками, когда еще не появились в продаже разрыхлители: вермикулит и перлит.
 
Спасибо, будем пересаживаться. :oops:
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.