Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57205
Hosts 3596
Visitors 12674
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что то не так с фиалками

Что то не так с фиалками

Страницы: 1
RSS
Что то не так с фиалками, помогите разобраться
 
Дорогие форумчане, очень надеюсь на вашу помощь, помогите пожалуйста найти причину, что то не нравиться моим фиалочкам: недосвет или пересвет, недолив-перелив, недокорм-перекорм и как с этим бороться, как помочь цветочкам  
Ситуация такая, стоят фиалки на стеллаже , расстояние между полками 42 см, лампы  флора, подсвечиваю с 9-21, расстояние от листьев до лампы около 25 см,  на фитильном поливе, Кемиру развожу так: 20 гр. в 1 л. воды, потом этот раствор добавляю в воду по 5 ч.л. на 1 л. воды, вроде все сто раз читала перечитывала и про подкормку и подсветку, но моим чего то не нравиться, с начало жаркое лето, много вообще погибли, а остальные ни как в себя не прийдут, у всех почти подняты руки вверх и  очень длинные черешки, у некоторый совсем повисли листья, очень быстро отмирают нижние листья, а у одной нижний ряд листьев стал светлее.
Можно ли исправить ситуацию, очень жалко цветочки :(
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1103/d7/cc3587f93dbf.jpg[/IMG]
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1103/b5/004898cd72dc.jpg[/IMG]
[IMG]http://i024.radikal.ru/1103/ea/fa8e60f62c5e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1103/e4/cb35482a24cb.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1103/07/3e378d4bbce1.jpg[/IMG]
[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1103/80/0e4666cacfa5.jpg[/IMG]
 
JannaVB,
а это вот все Ваши фиалки, 5 штук всего?
зачем тогда фитиль? часто уезжаете?

у Вас много фаторов сложилось вместе, все отрицательные. Во-первых недосвет очевиден, нужно два светильника для успешного роста и цветения, ИМХО.
еще и сама полка у Вас темная, крадет свет, а не отражает.

для выращивнаия на фитиле нужно хорошо "чувствовать" растения. Может у Вас постоянно переувлажняется грунт?

и горшочки мне показались маловаты, не у всех, но на 1-м фото у фиалочики в центре.
а уж подкормки - это самое последнее дело. Фиалки не столько любят пожрать, сколько им нужны своевременные пересадки.

я бы убрала фитиль, добавила еще светильник, все пересадила, причем нижний ряд, или два надо полностью удалить, ну и значит немного заглубить розеточки.
Изменено: Marina (RiX) - 26.03.2011 17:24:25
 
Сейчас у меня их штук 30 осталось, штук 10 после летней жары погибли :( на фитиле потому что часто уезжаем, следить за ними не кому, поэтому для меня это был бы идеальный вариант. А я уж  подумала , что наоборот пересвет(фотка темновата получилась), т.к. на верхней полке стоят минюшки, у них расстояние до ламп соответственно больше и они вроде получше себя чувствуют, а обычные :obm:  ну просто листья лопухами и черенки такие длинющие и все вверх. А почва совершенно точно у некоторых закисает, но у тех листья висят вялые, а как с этим бороться не знаю. Недели две назад несколько штук пересадила в гошки побольше, но пока без изменений.
Изменено: JannaVB - 26.03.2011 17:58:40
 
имхо одного светильника всегда недостаточно для взрослых растений.

и эту проблему невозможно решить, опустив светильник ниже!

на счет минюшек, может быть на их полку попадает больше дневного света из окна, кстати где стоит стеллаж, далеко от окна, сбоку, напротив?

если часто уезжаете, и при этом подстветка выключена, то фиалкам очень сильно и часто не хватает света.

и снова имхо, но 30 розеток я бы уж как-нибудь приспособила и без фитиля. Можно добавить в состав грунта гидрогель. Или уложить в качества дренажа и сверху мох, разные есть варианты грунта. которы йбудет медленнее просыхать.
 
Цитата
JannaVB пишет:
А почва совершенно точно у некоторых закисает, но у тех листья висят вялые, а как с этим бороться не знаю. Недели две назад несколько штук пересадила в гошки побольше, но пока без изменений.
У этих точно проблемы с корнями. Если корни сгнили, то надо омолодить фиалку, т.е. "голову" укоренить.
 
Спасибо большое за советы!  Попробую омолодить те которые в обвисшими листьями и надо что то со светом думать, может отражатели какие спасут?...Марина, свет попадает на все полки одинаково, стеллаж стоит напротив окна и сбоку окно (эркер).
 
JannaVB,
не думаю, что отражетели принципиально изменят ситуацияю.
а на первом фото лампа как-будто розового спектра или просто такое освещение, имхо лучше брать day light

розовую можно добавить если уже есть одна лампа дневного белого спектра, и розовая хорошо пойдет для красноцветковых фиалок, у меня под ней такие сорта как, например, Powwow и Sedona, потрясающего цвета получаются.
 
JannaVB,
Считается, что на полку шириной 30 см нужна 1 лампа, на полку шириной 50 см - 2 лампы.
 
имхо на узкой полке под одной лампой фиалки будут чувствовать себя хуже, чем на широкой под двумя.
 
Marina (RiX),
Почему? Я знаю, что у многих фиалки стоят на полочках, а они в большинстве своём именно 30 см. Светит 1 лампа, фиалки растут замечательно. Это я сужу по отзывам и фотографиям.
 
я говорю имхо
но на самом деле это из моего личного опыта, что одного светильника все-же мало, я отказалась от узкого стеллажа.

конечно если нет возможности соорудить полку шире 30см. тут уж просто некуда две лампы впихнуть, но для фиалок лучше, когда над ними две лампы, больше люмм, лучше растут и цветут.
 
вот совсем на вскидку нашла в гугуле статью
http://fialka-senpolia.narod2.ru/svetovoi_rezhim_fialok/

JannaVB, посмотрите, там есть фото, растения похожи на Ваши, это все симпотмы нехватки света.
 
Marina (RiX),
Парасолька,
У меня полки шириной 50 см., кажется :thk:  завтра нужно померить, похоже нужно еще по лампе, мне вот интересно, можно ли мои фиалки в нормальный вид привести? Были такие красотки, а сейчас листья как лопухи, ужас:( во довела я их
Марина, свет у ламп розоватый, но я прежде чем сооружать всю конструкцию прочитала, что и как и везде было написано именно про эти лампы Floura, вроде как многие их используют... Теперь если по второй добавлять лучше простые ставить или еще по floure?
 
JannaVB, правильно Вы решили, нужно докупить еще по светильнику на полку :bis:
я вот что-то не соображу, флора - это и есть розовый спектр?

я свои светильники и лампы к ним покупала в ДФ, на лампах написано Дей Лайт - дневной свет. фирма Осрам.

привести Ваши фиалки в нормальный вид конечно можно, а почему нет?
другое дело, что вот эти торчащие вверх листья на длинных черешках уже так и останутся, их постепенно выломаете, по мере роста новых, красивых.
Изменено: Marina (RiX) - 29.03.2011 08:40:41
 
померила ширину полки, оказалось 45 см., теперь я вспомнила почему не стала делать по две лампы на полку сразу, посчитала что будет перебор, оказалось недобор :) у меня лампы Osram Fluora, вот что про них пишут: Люминесцентные лампы OSRAM FLUORA имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. вот у меня наверное и ускорился рост растений :jok:
 
JannaVB, Я бы вторую простую поставила. А привести в порядок конечно можно. Головы переукорените. За неделю уже маленькие мочалки вырастут. И сажайте. На всякий случай по листочку с каждой розетки тоже поставьте на укоренение. Месяца через 2 фиалочка может порадовать цветочками.
 
Парасолька,
Я уже поняла, что не избежать доп ламп и переукоренения  :D ну что делать, надо так надо:) окончательно бы все не загубить
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.