Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99824
Hosts 4456
Visitors 22178
112
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как сохранить и усилить пестролистность?

Как сохранить и усилить пестролистность?

Страницы: 1
RSS
Как сохранить и усилить пестролистность?
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
интенсивность окраски цветов и пестролисность, как водится, зависит от условий.
А не могли бы вы подсказать, как сохранить и усилить пестролистность. Купила две новых пестролистных фиалочки и один н/у листик. Безумно нравятся и хочется, чтобы они всегда были такими. Продавец сказала, что нужно держать в полутени и тепле, а на форуме я увидела ссылку на прохладное содержание. Что правильно :?:
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
PHIALKA, Считается, что пестролистность лучше себя проявляет в прохладных условия - на окне в зимнее время окрас будет более интенсивный, чем летом. Но при содержании на стеллаже я этого не заметила. Все довольно прилично "пестрятся". И всё таки, мне кажется, сорт тоже имеет значение. Есть сорта, которые больше любят расти на окошке.
 
Цитата
PHIALKA пишет:
Продавец сказала, что нужно держать в полутени и тепле, а на форуме я увидела ссылку на прохладное содержание. Что правильно?
В тепле - значит не на холодном подоконнике. Фиалки же куплены зимой, продавец мог перестраховаться, не зная, новичок перед ним или опытный цветовод, и предупредить, чтобы не поставили на холодный подоконник, такое иногда случается с начинающими, по незнанию. К тому же листик в любом случае нужно держать в тепле, даже в более теплом месте, чем взрослые фиалки.
Прохладное содержание - это порядка 17-20 градусов, это для взрослых фиалок. Говорят, от этого усиливается пестролистность. Я такого не замечала, правда - но может и получается. Знаю, что у меня красивая прямо кружевная пестролистность получается при добавлении в субстрат перегноя. :)
 
Цитата
Парасолька пишет:
И всё таки, мне кажется, сорт тоже имеет значение.
Одна - Carallil,s Astral, вторая Buckeye Delectable Peach

Цитата
Мячик пишет:
В тепле - значит не на холодном подоконнике
Я далеко не новичок, но честно признаюсь - всю жизнь выращивала фиалки на подоконниках. Муж у меня не фанат, а что касается стеллажей с подсветкой, то вообще категорически против. Приходится растить там, где обстоятельства позволяют. Правда, и подоконники у нас не слишком холодные, и всегда подкладываю поддоны, а зимой и по два.
А уход за пестролистниками и миниками, в принципе, отличается от ухода за обычными фиалками :?:
И где можно найти перегной :?:  
:oops:
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
Цитата
PHIALKA пишет:
в полутени и тепле
Нужно держать на свету и в прохладе :-), "На свету" - имеется в виду, чтобы было как можно больше солнца, но при этом не было ожогов. "В прохладе" - это не на холоде, и не под сквозняком, подоконника вполне достаточно.  
У меня, например, осенью на подоконнике в период, когда стало прохладно на улице, но еще не включили отопление + еще было солнце, на полностью зеленой после аномальной жары розетке такая красивая пестролистность на молодых листочках появилась!
8-926-543-59-77
 
Люди, есть уточняющий вопросик... Возник вопрос с перевозом фиалок на новое место жительства. Фиалки - разношерстные: и пестрики, и светлоокрашенные, и с темной листвой... Новое помещение с температурой в 20-22 градусов максимум (на протяжении года стабильна). Зимой влажность ок. 40%, летом - под 70% бывает. Фиалки будут стоять на стеллажах с подсветкой. Интересует, перенесут ли фиалки такие условия и как их правильно расставить на стеллажах (какие - на верх, какие - на низ), чтобы они проявили красоту своих листьев (ну и красоту цветов, естественно).
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Фиалки будут стоять на стеллажах с подсветкой
Ставьте как Вам нравится,  потом посмотрите за их поведением, они сами скажут, если им что-то не понравится. Даже на стеллаже с подсветкой все время приходится их поворачивать и менять местами, чтобы не были однобокими.
 
Цитата
PHIALKA пишет:
А уход за пестролистниками и миниками, в принципе, отличается от ухода за обычными фиалками smile:?: И где можно найти перегной
Уход не отличается, а с перегноем осторожнее, там могут быть и болезни, и вредители, и с количеством можно ошибиться, думаю, это только для опытных, как Мячик.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Даже на стеллаже с подсветкой все время приходится их поворачивать и менять местами, чтобы не были однобокими.
А если стоят на окне, тоже нужно поворачивать? Боюсь, что скинет бутоны, она как раз сейчас начинает цвести. И в то же время розетка становится кособокой. Не знаю, как поступить :huh:
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
Цитата
PHIALKA пишет:
А если стоят на окне, тоже нужно поворачивать? Боюсь, что скинет бутоны, она как раз сейчас начинает цвести. И в то же время розетка становится кособокой.
На окне даже чаще, там свет неравномерный. Бутоны не скинет, не бойтесь.
 
Цитата
PHIALKA пишет:
А если стоят на окне, тоже нужно поворачивать? Боюсь, что скинет бутоны, она как раз сейчас начинает цвести. И в то же время розетка становится кособокой. Не знаю, как поступить
Конечно, поворачивайте. Фиалки не относятся к растениям, которые нельзя трогать во время цветения, они не сбрасывают бутоны и цветы. Как увидели, что листочки с одной стороны начинают поворачиваться к свету, разворачивайте. Кто-то поворачивает чаще, но по чуть-чуть, я поворачиваю раз в неделю на 180 градусов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.