Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43843
Hosts 2870
Visitors 10605
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния растет очень мелкими листочками

Глоксиния растет очень мелкими листочками

Страницы: 1
RSS
Глоксиния растет очень мелкими листочками
 
Здравствуйте, добрые люди!
У меня проблема (их на самом деле много и именно с цветами, но именно на этой я бы хотела остановиться сейчас) Осенью привезли мне несколько разных листочков глоксиний. Постояв в воде, все пустили корни. Я их посадила в разные горшки и всю зиму поливала по мере осушения почвы. Один из них почти сразу же почернел, и я его продолжала поливать на всякий случай. Где-то через месяц он начал прорастать. Это чудо зеленушка к весене начала расти более бурно, и растет по сей день, но какими-то очень уж маленькими и многочисленными листочками. И я так подозреваю, мелочь не собирается преобретать нормальные размеры.

Прикрепляю фото. Слева растущая чудо зеленушка-глоксиния, справа - для сопоставления размеров - фиалка /тоже почему-то захиревающая, но сейчас не об этом/.

[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/fenita/414/i-415.jpg[/IMG]

Собственно вопрос, что с ним происходит и как мне вырастить нормальное большое растение, с цветением?
 
1. Вместо фото - надпись "Приватный доступ"
2. http://www.flowersweb.info/forum/forum5/ - почитайте, много и про глокси и про фиалки :).
А если коротко, то посаженный лист с корнями дал клубень, и теперь уже из клубня и идет новая поросль. Пока все это набирает сил листья и должны быть мелкими, кроме сорта размер листьев напрямую завязан на размер клубня, цветение растений от листьев осенней срезки не раньше лета
 
Волна,
спасибо огромное за ссылки! все читаю. Извиняюсь, что сразу не воспользовалась этой веткой форума, поиск - не работает. фото открыла, если не затруднит, взглядните еще разочек) уж больно они мелкие :huh:
 
fenita,
В первую очередь они - тянутые, света мало. И горшок - ну просто огромнейший!
Я бы пересадила в раза 2-3 меньший (по полтора пальца свободного места от клубня во все стороны), клубень сильно не заглубляйте, только чтобы сверху был присыпан. Если есть новые росточки, имеющиеся длинные можно и обрезать (при желании поставить на укоренение), если нет - оставить самый крепенький и короткий, остальные - обрезать. Когда ростков много - растению жить тяжелее. И света - побольше!
 
fenita, обрезать всю поросль, оставить один пенёк с одной парой листьев, посадить в горшок не более 9 см, и на хорошо освещённое место, желательно без жары. Полив после обрезки без фанатизма, чтобы не залить
 
Уважаемые знатоки, спасибо огромное за советы!
Пересадила, обрезала.
На всякий случай сфоткала.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/inbox/fenita/414/i-416.jpg[/IMG]

Поставила на окно (у меня все южные). От прямого солнца закрыла белыми листами А4. Теперь буду ждать.

Посмотрела ваши коллекции: облизываюсь))) Такая красота!!! :bis:
 
Цитата
fenita пишет:
От прямого солнца закрыла белыми листами А4
Пока можно и не закрывать, лучше когда солнце, открыть окно на проветривание, будет и свет яркий, и прохлада.
 
fenita, как Ваша глоксиния себя ведёт?
 
Сначала у нее отсох один из двух оставленных листочков, но теперь на стволике появляются новые листочки, еще совсем крохотные, по миллиметру, наверное :)  

От той хлимиды-манады, которую отрезала, я взяла 2 росточка и в воду поставила. Один уже дал маленькие корешки. Оба зеленее и выросли новые листочки, уже не такие вытянуые, на стебле близко друг другу))

Еще я купила новую сенпошку - первый раз в жизни она у меня цветет не переставая. а то обычно принесу, она перестает цвести на третий день( А эта и новые соцветья выдает) В общем я радуюсь!  

ЗЫ. Как у глошки появятся значитеьные результаты - я не удержусь и обязательно похвастаюсь ее достижениями :oops:
 
и СПАСИБО!
 
Цитата
fenita пишет:
Как у глошки появятся значитеьные результаты - я не удержусь и обязательно похвастаюсь ее достижениями
Обязательно. Удачи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.