Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61621
Hosts 3705
Visitors 17617
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Частота пересадок фиалок

Частота пересадок фиалок

Страницы: 1
RSS
Частота пересадок фиалок
 
Кто-нибудь может дать алгоритм пересадок фиалок от детки до взрослого растения: периодичность, размер горшочков, насколько разбавляется покупная земля и чем?
Изменено: Галина Цветовод - 21.07.2011 08:59:54
 
как Вы емко все сформулировали в одном вопросе :)

алгоритм пересадок, хм-мм.. ну это прозвучит банально, периодичность то уж точно зависит от множества факторов, в первую очередь от скорости роста, от сорта, от внешних условий, и т.д.

от листа деток я расаживаю и то в разных горшочки, мини конечно в 5-ки, стандарты, если детка крупная и с хорошим пучком корней, то можно сразу и в 6-ку и даже в 7-ку. Есть еще промежуточные размеры горшочков, 5,5; 6,5

большинство цветоводов сажают деток постепенно в 5-ку, потом в 6-ку или 7-ку и т.д.

я люблю сразу сажать подрощенных деток сразу в 9-ку, тогда мы "пролетаем" с первым цветением в стадии стартера, зато потом молодая розетка процветашет сразу отличным букетом.

покупной грунт, смотря какой фирмы. т.к. я не использую покупной грунт, то лучше подождать, что скажут дамы, которые его применяет.

я использую землю с дачи, компост, разбавляю больше 50% вермикулитом и перлитом. Для деток больше 70%.
 
Галина Цветовод, Я делаю так:
1. Сначала укореняю черенки в воде - 2-4 недели
2. Сажаю черенки в 6-7 см горшочки. Земля: или таблетки с перлитом/вермикулитом, или грунт GreenWorld c перлитом/вермикулитом
3. Так черенки с детворой сидят месяца 3, пока малышня не подрастёт
4. Рассаживаю деток по пластиковым стаканчикам, там они у меня сидят обычно до первого цветения (3-5 месяцев)
5. Зацвели, вижу, что по сорту, пересаживаю в горшочки 7-8 см. :4u:
 
Здравствуйте!
скажите пожалуйста: если фиалку посадить в горшок больший, чем ей нужно было, могут от этого появиться пасынки?  :oops:  просто катастрофическое кол-во.
8-962-364-11-76
 
Lubashka, мне кажется, что нет
пасынки появляются от смены условий, вот Вы купили у кого-то фиалку, которая, например, росла на стеллаже, средняя температура днем и ночью около 25С
а у себя поставили ее на подоконник, тут ей и резкая смена освещения и главное температуры. с понижением на ночь.

у меня был такой случай с одной покупательницей. Она купила у меня фиалки, и они все покрылись пасынками. Это при том, что остались бы они у меня и уже бы через месяц-два цвели. А так новой хозяйке чуть не год пришлось ждать, пока они адаптируются и перестанут давать все новые пасынки.

причем смена воды для полива, имхо, не даст такого результата, имненно резкая смена температуры и освещенности.

я иногда сажаю подрощеных деток вместо, скажем 7-ки сразу в 9-ку, они никаких пасынков не дают, может в какой-то момнет замедляются в росте, пока корни освоят такой объем, зато потом цветут сразу "взрослым" цветением.

так что посадку в больший, чем кажется нужным, объем я не считаю критичной, главный момент тут быть внимательной с поливом.
Изменено: Marina (RiX) - 14.04.2011 18:42:19
 
Всем большое спасибо за советы.Приблизительно так и я действовала. Заметила, что в горшке 9 см цветение более обильное, не так быстро пересыхает земля летом и фиалкам (взрослым) более комфортно.А раскидистость кроны больше зависит от сорта, а не от величины горшочка

Галина цветовод
 
Lubashka, Смотря насколько в бОльший. В данном случае(при посадке стандартов) мы говорим о 9-ке  как о максимальном размере горшка даже для взрослой фиалки (я могу, конечно, очень крупный стандарт посадить в 9,5, но это должно быть растение формата Blue Dragon или что-то подобное по масштабам). Если же Вы посадили фиалку в горшок диаметром 10,11 и больше, да еще и в богатую азотом землю, растение запросто обрастет пасынками вместо цветения.
  Например, я наблюдаю, что люди, не имеющие коллекций, а выращивающие пару-тройку фиалок (без знания агротехники), норовят их посадить в 15см горшок, после чего растение, разумеется,  практически не  цветет, а с огромной скоростью наращивает листву и пасынкуется,становясь многоголовым чудищем с периодически появляющимися крохотными единичными цветочками. Ситуацию пытаются исправить пересадкой в еще более крупную емкость.
У меня на работе коллеги постоянно спрашивают, что это я фиалки в таких крохотных (9-ки) горшках держу, надо бы в ведерко покрупнее.....Но поражаются, почему у меня цветут, а у них нет...
 
Marina (RiX),
Марина, я свои периодически переставляю со стеллажа на окно (подсветки там нет) и обратно в разное время года. Пасынками активно не зарастают.
 
Галина Цветовод,
Я делаю следующим образом со стандартными сортами: лист укореняю сразу в смеси размоченная таблетка-перлит-вермикулит, в стаканчике и под пакетом, потом детки рассаживаю в пластиковые стаканчики 80-100 мл. После того, как подросли (ч-з 2-3месяца), пересаживаю в горшки 8 см, после чего и дожидаюсь первого цветения. Оно наступает быстро (горшок относительно небольшой, корни его без проблем осваивают, но и не является скудным, как в  маленьком стаканчике, потому что растению не тесно).  После цветения  сажаю на ПМЖ в 9-ку. В качестве основы беру грунт Гринворд универсальный, раньше много экспериментировала с добавками (добавляла и Вермион элитный, сфагнум, перлит, вермикулит, конский перегной), а в последнее время ограничилась только Гринвордом и перлитом в пропорции литр-полтора перлита на 10 л грунта с последующими регулярными подкормками комплексным удобрением в небольших дозировках (в моем случае это Этиссо с красным колпачком, которое использую раз в 10 дней в кол-ве 3 мл на литр воды).  
 Периодичность пересадок - где-то раз в полгода
 
Marina (RiX), Олеся К, спасибо Вам  :buket: .
Горшки у меня максимум 8-ка. Но я не спешу пересаживать из 100 мл. стаканчиков. Хотелось точно знать, что пасынки не от большего горшка. А вот температура конечно у меня на подоконнике пониже, да и без подсветки.
8-962-364-11-76
 
Я укореняю листики в торфяных таблетках. Потом в смесь покупной и садовой земли плюс мох и песок, если есть уголь. В небольших горшочках обильнее цветение, проблем с поливом нет, земля долго влажная. Мне кажется, чем меньше над ними трясешься, тем лучше растут. В интернете есть ролик теплицСорано, очень познавательно. ;)
 
Только сегодня читала в журнале по поводу пересадки. Каждый сорт требует пересадки индивидуально.  :D  Инивидуально...
Даже приведены числа- от полугода до двух. Причина - обеднение грунта.

p/s/ У меня растет одна фиалка в почти 15 см горшке, цветет почти постоянно, простенькая такая, но цветоносами облеплена. Но она очень старая, с приличным стволом, лет так... ммм... ну 7 точно без декапитации.
 
Кукурбита
:D а это не журналы из серии - пришли статью - получи 50 рублей. Я, случайно, один такой приобрела -  какой кошмар  :bue:
Обеднение грунта происходит у всех постепенно.
А у вас фото вашей фиалочки есть? Иногда, что одному цветоносами облеплено, другому - плакать хочется  ;)
 
Журнал кстати называется узумбарская фиалка (номер, естественно, не назову), интересный между прочим журнал. Это тот, который продают в Доме фиалки. А сколько им там платят за статьи я не знаю :)
Да, по поводу плакать или нет, возможно кто-то и будет плакать, но у меня лично моя фиалка таких эмоций не вызывает :), фотография в теме http://flowersweb.info/forum/messages/forum5/topic100946/message2501094/#message2501094, да, фото старое, но с тех пор мало что изменилось, может чуток цветки измельчали, самую малость.
 
Кукурбита,
Не обижайтесь, но вашу фиалку трудно назвать гордостью коллекции. Из-за старости и нехватки питания у нее даже деформируются цветы, насколько понятно из ваших постов.
 
Кстати, я не написала для полноты картины, но те перемены начались как раз с тех пор, как я обновила её голову в очередной раз. Просто на глазах через какое-то время она стала меняться (буквально несколько месяцев). Я решила наблюдать за ней, не пересаживала, хотя появившийся у коней "отводок" пересадила, таже картина на протяжении времени и с отводком. Старость - сомневаюсь, возможно, не знаю, как они в природе стареют, но тогда не понятно что с отводком, и не поняла при чем тут недостаток питания? Фиалка пересаживалась уже не раз с тех пор, удобряется периодически, без усердий, но в одной земле она 10 лет не сидит уж точно :D.
Что касается гордости, для меня это просто цветы, за которыми очень интересно наблюдать и которые побрасывают вот такие сюрпризы.
Вам здесь ответила по вашему посту, хотя наверное он больше уже к той теме относится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.