Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31132
Hosts 2362
Visitors 8911
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / фиалка оголяет стволик

фиалка оголяет стволик

Страницы: 1
RSS
фиалка оголяет стволик, почему?
 
На нескольких сортах, например на Арапахе, обратила внимание на следующую тенденцию - фиалка отсушивает нижние листы, остается на стволике 2-3 см, растит макушку, цветет и прекрасно себя чувствует. Я ее переукореняю, дабы придать пристойный вид растению :mad: , проходит месяц - полтора и все начинается заново :o . Пробовала поливать и сверху и снизу - тож на тож получается. Не понимаю в чем дело. Отчего такое может быть?

И на детках сейчас тоже фигня началась - некоторые, например Лунар Лили вайт, ссушивает средние листья. Макушку и нижние растит, а серединку всю скинула и тоже у меня со стволиком получается сидит. Чего же не хватает....
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Elizavetta, а какой субстрат у фиалок? Проблемы с листьями часто происходят от недостатка питания или от невозможности его усвоения из субстрата. Когда поступающего питания недостаточно, растение берет подвижные элементы из единственного доступного источника, из нижних листьев, поэтому они истощаются и погибают.
Если все начинается через месяц-полтора после очередного переукоренения, то это говорит о том, что все это время фиалке еще хватало питания, причем полтора месяца - это и есть примерное время до начала подкормок.
Мое предположение - быстро истощается грунт, или переходит в такое состояние, когда фиалки не могут брать из него питание. Иногда это происходит из-за перегруза какого-то элемента, который делает невозможным усвоение других.
Что входит в состав субстрата, в который вы сажаете фиалки? Я бы сменила марку, хотя бы для пробы.
 
Мячик, , я мешаю грунт следующим образом 1 часть земля Фиалка Фаско+ 1 часть земля Терра Витта+1 часть перлит или вермикулит (в зависимости, что есть в доме)+пол стакана сухого порезанного сфагнума, иногда добавляю немного песка и угля. Подкармливаю примерно раз в полтора месяца Этиссо. Может быть, в самом деле грунт бедный и нужно подкармливать чуть чаще  :thk:  
Подскажите, какой еще грунт можно взять для пробы? Мне в принципе очень Фаско нравиться, но действительно стоит попробовать....
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Elizavetta,
Получается, что в смести треть объема или даже больше - непитательные наполнители, следовательно, питание исчерпывается довольно быстро.
Даже если марка нравится, то юмор про нетрезвого дядю Васю с плюс-минус лопатой извести при изготовлении промышленных субстратов всегда остается актуальным - партия от партии отличается составом и химическими свойствами.
Я не могу посоветовать что-то конкретное, исходить же нужно из наличия и доступности того, что продается рядом с домом... Если есть возможность, попробуйте, например, Класманн, нареканий на него вроде не было. Я пользовалась Класманном с смеси с перлитом и сушеным коровяком (3-5%), от вермикулита полностью отказалась, но перлит-вермикулит - дело хозяйское.
Но вообще можно просто взять любой другой подходящий субстрат, аналогичный привычному Фаско, у него состав однозначно будет другим.
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Подкармливаю примерно раз в полтора месяца Этиссо.
Это редко. Лучше раз в две недели.
 
Я исходила из того, что смесь должна быть очень рыхлой, воздушной. И коллекционеры в ДФ тоже примерно такие пропорции рекомендовали...

Цитата
Мячик пишет:
Это редко. Лучше раз в две недели.

А разводить концентрацию лучше по инструкции или в меньшей концентрации?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Elizavetta, у вас хороший состав смеси, действительно. И еще она очень подходит для фитильного полива, самое то!
Насчет концентрации тут надо пробовать. Все будет зависеть от питательности субстрата и от марки удобрения. Попробуйте начать с половинной дозы. Если все будет в порядке и голодания не будет, значит, достаточно. Потом можно для пробы увеличить концентрацию и внимательно наблюдать. Первый симптом перекорма - верхушка становится толсто-мятая, тогда нужно на время прекратить подкормку, а когда рост нормализуется, продолжить предыдущей дозировкой.
 
Мячик, а можно ли для фитильного полива использовать сфагнум в составе грунта? Или сушений он не такой влагоемкий?
 
Ну вообще-то нежелательно, из тех соображений, что сфагнум удерживает влагу. А для фитильного полива нужно делать грунт как можно менее влагоемким. Со сфагнумом увеличивается риск залива.
 
Спасибо, Танюш. А по ссылке я прошлась, очень интересно.
 
Tycya,
:4u:
 
Цитата
Tycya пишет:
а можно ли для фитильного полива использовать сфагнум в составе грунта? Или сушений он не такой влагоемкий?
Ни мох, ни земля не подходит для фитиля. Только безземельная смесь. т.е торф, но он тоже разный. Верховой и низиный. Честно говоря, мне Терра Вита уже давно разонравилась, а уж фаско и подавно. Там почти один низинный. Поищите в Подмосковье другой грунт. Я кстати в Москву специально за ним ездила, нашла Классман TC3(другого не было) здесь на форуме и Грин волд  в 50 л. упаковке В ОБИ. к сожалению других достать не получается, надо оптом брать. :mad:
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Чего же не хватает....

НЕ хватает 2-х вещей:
1/ равномерного полива, поэтому сохнут нижние листья. При пересушивании верхнего слоя подсыхают поверхностные корешки.
2/ Явно малопитательный грунт. Я использую за основу:
4-5 ч Green World в зависимости от рыхлости второй смеси- слабокислый
2 ч любой смеси для фиалок, желательно с низинным торфом- слабокислый
1 ч перлит
1 ч вермикулит
1 ч кокосовой крошки. Много хлорида калий, больше не надо добавлять.
На 5-6 л смеси 2 л толченного угля.
Суперфосфат. На 5-6 л 1 ст.л. На этом форуме по поводу суперфосфата было много споров. Главное равномерно его распределить, чтобы не сжечь растение. Нужен, чтобы не было мучнистой росы.
Если не хотите добавлять, при подкормке жидкими удобрениями используете фосфоросодержащие.
Не добавляю мох. Его кладу вниз на угольно-керамзитовый дренаж и под листья поверх почвы.Так почва меньше пересыхает.
К основе добавляю либо разрыхлители, если сажаю черенки, либо грунт, если сажаю взрослые растения.
Почву пропариваю в духовке. Восстанавливаю 2,5-3 недели.

Для стандартов более питательный грунт, для полумини менее питательный, иначе будут крупные розетки.
Изменено: tanya6691 - 13.01.2011 20:22:46
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Цитата
tanya6691 пишет:
2 ч любой смеси для фиалок
т.е. абсолютно любой земли для фиалок?

Цитата
tanya6691 пишет:
1 ч кокосовой крошки. Много хлорида калий, больше не надо добавлять.
а как она выглядет и где ее взять? Я видела и покупала только кокосовое волокно  :thk:

Цитата
tanya6691 пишет:
К основе добавляю либо разрыхлители, если сажаю черенки, либо грунт, если сажаю взрослые растения.
Разрыхлители - это что? Я думала перлит/вермикулит являются разрыхлителями... Грунт - какой? С огорода? Или все-таки еще какая-то покупная земля?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.