Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92355
Hosts 4079
Visitors 20845
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как заставить фиалку цвести шапочкой?

Как заставить фиалку цвести шапочкой?

Страницы: 1
RSS
Как заставить фиалку цвести шапочкой?
 
А есть ли ответ на вопрос, как заставить фиалку цвести обильно, чтоб прям букетик был?
 
Есть. :) Только реализовать это не у всех получается. Технически "программа" звучит очень просто, но, во-первых, очень трудно перешагнуть через себя и заставить себя делать "ужасные" вещи, а во-вторых, кроме перечня шагов, нужно обеспечить высокий агрофон - качественные условия для роста и развития фиалки. У меня, например, далеко не всегда получается, хотя теоретически я вроде и знаю, что нужно делать. :(
 
Мячик,добрый день. Жду с большим нетерпением ваших советов. :oops:
 
Я могу только схематично сказать, что нужно, чтобы была шапочка. :)
Во-первых, шапочное цветение должно быть свойством сорта, из некоторых сортов хоть тресни, а букет не получишь.
Во-вторых, все цветоносы должны расти из самой верхушки розетки.
В-третьих, они должны быть максимально близкого возраста, стартовать одновременно.

Для этого берут хорошо развитое сильное молодое растение с хорошей корневой системой, которое уже дало хоть один цветок, чтобы проверить сортность.
Потом это растение пересаживают-переваливают сразу в большой горшок - например, в девятку, если для верхнего полива, и в восьмерку, если для фитиля. Освещение обеспечивают умеренное.
Оно там растет и развивается. Через 2-3-4 недели его начинают подкармливать удобрением для развития листьев. Если появляются пасынки, их сразу же удаляют, уничтожая тем самым боковые точки роста. Появляющиеся цветоносы тоже регулярно удаляют, все-все, даже самые маленькие.

Когда розетка станет взрослой и хорошо облиственной (не один ярус в три листика, а хорошо облиственной), ей разрешают цвести. Удаляют последний раз все-все цветоносы, даже крошечные, и подкармливают фосфорным удобрением - дважды, с интервалом в две недели. Одновременно добавляют свет - включают вторую лампу на стеллаже и удлиняют световой день. В таких условиях цветоносы начинают расти из самой верхушки, почти из точки роста розетки. Одновременно интенсивно растут молодые листики на макушке и тут же в их пазухах закладываются цветоносы.

Но это только схема, ее реализовать сложнее, чем написать :)
Обязательным условием является оптимальное освещение и правильный световой режим, качественный питательный рыхлый субстрат с хорошей аэрацией, качественное удобрение, температура около 20 градусов и всякое другое.
Все эти нюансы определяются самим коллекционером, потому что условия у всех разные и точные рекомендации могут не подойти.

:4u:
Я бы и сама хотела услышать чье-то мнение по этому поводу.
Дискуссию хочу. :)
 
Ну вот, выщипала все одиночные цветоносы у тех, которые только начали цвести .Освещение с 8ч до 23ч. Сокращать освещение не надо?
 
А у вас с таким продолжительным световым днем с растениями ничего не случается? :huh: Они не желтеют, не становятся оливковыми?
У всех очень разные условия освещения, та же самая длина светового дня даст очень разные результаты.
Я свечу меньше, с дневными перерывами. Суммарная продолжительность "световых" интервалов - 9-10 часов.
Для наращивания листьев (во время периода выламывания цветоносов) вполне достаточно гораздо меньшего светового дня, чем 13 часов.
Но свет - вещь очень индивидуальная, тут вы должны сами определить, сколько света нужно вашим фиалкам.
 
Тусуа,

в одном из журналов Узамбарская фиалка прочла статью о том, как Робсы готовят растения к выставке. В ней сказано, что цветоносам помогают вылезти из-под листьев.
От себя добавлю, что помогаю вылезти из-под листьев цветоносам и укладываю листья черепицей на верхушке, так бывает, что более молодые оказываются под старшими. Это помогает сделать более свободными места на пазухами между листьями, т.е. те точки, из которых полезут цветоносы.
 Растения у меня на комбинированном освещении- естественном и лампами дневного света. Шапками цветут растения, в основном, на подоконниках. На стеллаже охотнее цветут полумини, стандарты- на подоконниках. После закладки бутонов на подоконнике не поворачиваю растения. Начинаю вращать только, когда цветоносы оказываются над листьями. На стеллаже этот прием не актуален.
 Земля под моими фиалками очень рыхлая,воздушная,легкая. Этим достигается крепость всех листьев, а стало быть, в дальнейшем и цветоносов.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
tanya6691, А вы эту процедуру с листьями устраиваете после появления зычатков бутонов или до?
Мячик, у мнея стелаж размером 70 на 30, две лампы по 20Вт на вытоте от фиалок 16-17 см. Листья не светлеют. Просто читала не один раз, что фиалкам для цветения нужен день продолжительностью 14 часов.
 
Правда ли то, что у фиалки надо обрывать все нижние ряды листьев, оставляя 2 ряда, чтоб лучше цвели?
 
Tycya, дело хозяйское, конечно, возможно, кто-то обрывает, я слышала такое.  Но как же тогда вот это.
Я думаю, слово "надо" неприменимо к обрыванию нижних листьев. Это не обязательное условие хорошего цветения.
123.jpg (51.46 КБ)
234.jpg (63.17 КБ)
 
Форумчане, ну поделитесь опытом. Такие фотки видишь, что глаз оторвать невозможно, а советов практически нет. Ждем в гости! :4u:
 
Я думаю, если обрывать листья у фиалки, то первым делом она будет вновь наращивать листву. Цветения уж точно не дождаться. :(
Просто надо сначала в детстве кормить детку до возраста стартера азотным удобрением в меру, с пересадками вовремя (т.е 1 раз в пол года)потом стимульнуть удобрением для цветения, плюс создать условия освешения. потом уже потдеоживать цветение.
Но всё это зависит от условий выращивания каждого коллекционера. :?:  Почва + вода + мощность освещения + удобрения. Всё методом проб и ошибок, главное записывать все свои наблюдения и не наступать на одни и те же грабли.
Я тоже еще учусь, но всё записываю и сравниваю. И вообще не бойтесь учиться, лучше лишний раз переспросить.
 
Сколько ярусов листьев должно быть?
 
Ну, для цветения просто шапкой ярусы листьев как-то и не нужны. Просто цветоносы вырастают из самой верхушки, из тех "рядов", которые и рядами-то не считаются еще.
А для гармоничной розетки выставочного класса, чтобы и шапка, и розетка, на мой вкус - два.
Например вот такая розетка с выставки Диметрис - на мой взгляд, там два яруса листьев.

[IMG]http://dimetris.com.ua/forum/files/dsc_1586_239.jpg[/IMG]
 
На своем небольшом опыте убедилась, что чем меньше горшок, тем обильнее цветение. Мои фиалки  в очень тесных горшках и цветут обильно месяцами. Ну и конечно, имеет значение сорт фиалки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.