Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34443
Hosts 1919
Visitors 10019
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Переукореняю взрослые розетки. есть вопросы

Переукореняю взрослые розетки. есть вопросы

Страницы: 1
RSS
Переукореняю взрослые розетки. есть вопросы, помогите пожалуйста ))
 
девочки, после лета спасаю розетки - переукореняю. делаю я это так - сажаю голову в перлит и ставлю в тепличку. вопрос! 1.как долго они должны быть в таком состоянии, и если смотреть по корням, то насколько должна быть развита корневая система?? и 2ое. потом сажать в обычную земельную смесь?? и ставить ли опять на время в тепличку??
заметила я, что не очень у меня получается с пересадками взрослых розеток, то ли корни травмирую, то ли прижимаю, в общем, расти они начинают хуже, чем до пересадки  :huh:
 
Я могу поделиться только своими наблюдениями, есле сравнивать перлит и сфагнум, то у меня в сфагнуме процесс проходил и быстрей, и растения себя чувствовали лучше.... а с тепличками у больших растений я поступаю вообще наверно как никто), когда рост надо выводить из теплицы, беру 5 литровую бутыль от воды, отрезаю верх, ставлю рост, и накрываю пищевой пленкой, обычно на скотч, и пальцем прокалываю дырку посередки, и изо дня в день ее увеличиваю... в итоге уже через неделю они безболезненно воспринимают среду комнаты за свою.
8-968-761 шестьдва 01
 
vikiniki, А я вообще головы переукореняю в воде. Как только проклевываются корешочки, сразу в земельку для фиалок. Первое время поливаю по капельке и только через поддон. Всегда проходит на УРА! Приживаются отлично, зацветают рано! Тепличками пользуюсь только для черенков.
С уважением Галина
 
ого, девочки, ну вы поразили совей дерзостью  :D  получается, я напрасно так над своими трясусь  :wub:
только так страшно! ведь если загнется, придется вообще заново растить  :huh: охх.. что же делать, что же делать...
 
Цитата
vikiniki пишет:
охх.. что же делать, что же делать...
Дерзать!  :)  И все получится! У Вас ведь золотые ручки! :4u:
С уважением Галина
 
На самом деле да! Дерзать!
А в будущем обратите внимание, те розеточки над которыми Вы больше тряслись, наиболее капризными становятся. Они ж как детки, разбаловал и все... пиши пропало!
Изменено: ArinaBoVe - 05.09.2010 10:42:22
8-968-761 шестьдва 01
 
хиихих  :D  спасибо, буду дерзать!  :wub:
 
Цитата
Галина *** пишет:
А я вообще головы переукореняю в воде. Как только проклевываются корешочки, сразу в земельку для фиалок. Первое время поливаю по капельке и только через поддон. Всегда проходит на УРА!
Абсолютно также поступаю, только корешки в воде отращиваю чуток, см по 3, а после пересадки в землю поливаю очень обильно, прям сверху. В общем, вообще не церемонюсь. Тоже все на ура. Да, при посадки в грунт, почву не утрамбовываю вообще. За меня это водичка делает.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
ArinaBoVe, просто гениально !  :D  Это я по поводу бутыли...
Я переукореняю приблизительно так же : отрезаю голову, оставляю хвостик около 1 см, можно поменьше, очищаю его как морковку и оборачиваю влажным мхом, хорошо мох еще окунуть в Рибав. Потом засовываю в маленький стаканчик и присыпаю землей (вернее, обычной смесью для фиалок) . Ну, а потом в тепличку ! Теперь буду делать как ArinaBoVe (очень понравилось!)
Ни разу еще не загнивало и не пропадало. Тепличку периодически проветриваю, нечасто... Последний раз полумертвую после лета фиалку так сажала в середине сентября, вчера она выпустила цветоносы, порадовала. А была совсем плоха.
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Я вместо земли использую влажный кокосовый субстрат, сажаю "голову" в прозрачный пластиковй стаканчик (когда появятся корни-будут сразу видны). Тепличку не использую...
После появления корней, переваливаю фиалку в горшочек с землей (по мере возможности максимально отряхнув с корней кокосовый субстрат). :4u:
 
Светлана Книзе, а кокосовый субстрат сильно размачиваете? Я его видела в виде брикетов и хочу его тоже попробовать, просто пока оказии не было , привыкла ко мху...
И еще, Вы его в земельную смесь добавляете? Или используете только для укоренения?
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Seacandle - я отпиливаю небольшой кусочек от брикета, заливаю кипятком в металлической мисочке( субстрат быстро впитывает воду, разбухает и увеличивается в объеме в 2-3 раза), жду пока остынет и использую, отжав руками лишнюю влагу. Субстрат должен быть немного рыхловатым, чтобы не слипался в комок :)
В землю его специально не добавляю, использую для укоренения (не только фиалок, но и хой, цитрусов) :4u:
 
Светлана, спасибо за информацию.  :4u:  
Я примерно так же торфяные таблетки запариваю, но они, конечно, дороговаты , да и бывают не всегда. На неделе буду в ДФ, там и прикуплю кокос, надеюсь.
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.