Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12406
Hosts 1569
Visitors 5282
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Наверное, перелив :(

Наверное, перелив :(

Страницы: 1
RSS
Наверное, перелив :(
 
Всем добрый день, хотя на самом деле он не добрый( В общем ситуация такая: уезжали с мужем на море - оставили фиалки на попечение брату. Приехали - у одной из фиалок спущены нижние листочки - подгнившие. Я их обрезала и не придала значение. Теперь уже новая партия опустилась, скоро и серединка сгниёт. Стала искать причины на форумах - выснилось, что скорее всего это переполив(( Я вылила воду из тарелочки внизу, но листики продолжают опускаться, прочитала что нужно достать цветок из тарелочки и на туалетную бумагу. В общем по моей невнимательности и по вине брата фиалка умирает( Кто-то может помочь советом, что ещё предпринять чтобы спасти малютку, я её только купила пару месяцев назад, она отцвела и вот теперь такое несчастье! :cry:
 
Цитата
LadyOrchid пишет:
скоро и серединка сгниёт
Очень жаль фиалку, но шансов у нее уже практически нет. :(
У розетки, похоже, сгнили корни от первоначальной пересушки и последующего чрезмерного полива. Помочь ей уже нельзя. Такое и при нормальной температуре может погубить фиалку, а уже по нынешней жаре...
Для очистки совести, конечно, срежьте верхушку с еще живыми листьями и поставьте на укоренение, но только в прохладной комнате с кондиционером. Если кондиционера нет и в комнате под 30 и выше - даже не заморачивайтесь.
Шансов на укоренение верхушки ноль, но мало ли...
 
:cry: а как на укоренение ставить? поставить в землю? а может попробовать листочки в баночку и чтоб они корешки пустили?  :cry:
 
Для укоренения головы нужно срезать ствол выше гниющего участка, до чистой ткани, снять вялые листья, чтобы получилась хоть минимальная ножка, и поставить верхушку, например, в емкость с водой, чтобы ножка была в воде, а черешки оставшихся листьев - выше. Лучше всего поместить ее в сфагнум или мокрый перлит и закрыть пленкой (или поместить в тепличку) для повышения влажности.

Проблема с этой фиалкой в том, что процесс разложения бактериями тканей корней уже перешел на розетку и разносится по всем сосудам, отравляя и те листья, которые еще выглядят живыми, по жаре этот процесс вряд ли остановится.
Но может быть, Вам повезет, случаи всякие бывают. У меня сейчас стоит такая же несчастная, мой любимейший ретро-сорт, три жалких листика на самой верхушке, оно висит на краях небольшого салатника, прикасаясь к воде срезом - и набрало тургор!

А на будущее, может быть, пригодится совет - раздайте листья или деток самых любимых фиалок друзьям, пусть они их тоже растят. Тогда в случае внезапной гибели любимой фиалки можно будет восстановить сорт из черенка, взятого у друзей.
Удачи в спасении! :4u:
 
Спасибо огромное за такое быстрый и развёрнутый ответ. Сделаю что смогу, надеюсь хоть что-то удастся спасти. Ещё раз спасибо огромное за оказанное внимание!:heart:
 
LadyOrchid, да не за что. :rev:
Здоровья вашей фиалке. :)
 
Помогите и мне пожалуйста!
Примерно неделю назад или чуть больше, когда в Москву проник дым от пожаров, мне пришлось закрывать окна. А от этой жуткой жары много брызгала воды над растениями. И на моей Юкако появились вот такие пятна-полоски:
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1008/04/73d7389752f4.jpg[/IMG]
листики при этом крепкие, черенки зеленые, цветочки есть, но очень бледные.
Листик поближе:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1008/f7/7b751a3bbc35.jpg[/IMG]
В таких полосках почти все листочки в большей-меньшей степени. В точке роста на молоденьких такого еще нет.
Что это? От жары? И чем помочь?
А была совсем недавно вот такой:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1008/b4/3373051ad8ad.jpg[/IMG]
Очень жду совета. Спасибо.
 
Радуга,
очень большая вероятность того, что это пятна от сквозняков. Такие обычно бывают, когда холодно, но вы много опрыскивали, поэтому я думаю, что это по мокрым листьям прошелся сквозняк, и не однажды.
Бывают похожие пятна от вирусов, но вряд ли это тот случай.
Скорее, вода+сквозняк.
 
Цитата
Мячик пишет:
Скорее, вода+сквозняк.

Спасибо большое  :buket:
Я этой фиалочкой очень дорожу.
Во-первых - Она мне очень нравится своими необыкновенными цветочками;  
Во-вторых - Я вырастила ее сама из цветоноса.

Поврежденные листики наверное придется удалить?
А нужно ее сейчас чемнить подкормить, подлечить? Эпин, циркон или др.?
Изменено: Радуга - 20.08.2010 14:32:20
 
Радуга,
да ничего с ней делать не нужно. Листья просто неэстетичные, но вреда от них никакого. Удалите те, на которых есть подгнившие участки, а новые отрастут со временем чистые (если сквозняка больше не будет), форма розетки восстановится. Лечить ничем не надо, кормить - в рабочем порядке, как и все остальные фиалки.
 
Цитата
Мячик пишет:
Лечить ничем не надо, кормить - в рабочем порядке, как и все остальные фиалки.

Спасибо, сделаем, как рекомендовано  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.