Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36346
Hosts 2004
Visitors 10558
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с фиалками после перевода на фитиль

Проблемы с фиалками после перевода на фитиль

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы с фиалками после перевода на фитиль
 
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1007/0c/7058403734a1.jpg.html
http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1007/89/0131c715520c.jpg.html
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1007/e4/b8a0be609147.jpg.html
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1007/7d/9fd3fdaeefa2.jpg.html
Девочки, подскажите,что делаю не так. После того, как перевела свои фиалки на фитиль, они стали ужасно выглядеть. Цветки деформируются, листья скручиваются, опускаются по бокам от горшков :huh:
 
Tycya, возможно, это произошло не из-за перевода на фитиль, судя по фотографиям, тут может быть какая-то другая причина.
Как давно вы их пересадили, какой субстрат? Какой тургор у листьев?
 
Да я их не пересаживала.Просто достала ком земли,скрутила на дне горшка колечком шнур и землю назад.Вот и все :huh:
 
Tycya, для фиалок на фитильном поливе субстрат нужен совершенно другой, чем для верхнего, необходимо очень большое количество рыхлителей - вермикулита или перлита, иначе земля становится переувлажненной и неизбежно погибают корни. Состав субстрата очень важен. Рыхлители должны составлять не менее 30-40%.
Если у ваших фиалок листья стали мягкими и опустились, то это однозначно проблема залива.
И все же, как давно вы перевели фиалки на фитиль и какой тургор у листьев? От ответов на эти вопросы зависят мероприятия по спасению розеток.
 
С тургором все в норме. Перевела месяц назад. Не пойму, почему цветы у всех фиалок обмельчали. И почему на детке (фото1) листья скручены. Скажите, а грунт для кактусов подойдет? У нас в продаже разрыхлителей не найдешь, а песок также намокает, как и земля.
 
Если с тургором все в норме, то это не проблема фитиля. Возможно, Ваши фиалки заболели. Обмельчания и изменения формы цветков от перехода на фитиль не бывает - это последствия или жары, или заболевания.
Такое скручивание листьев бывает от пересвета, от проблем с питанием или от клеща.
Вы случайно не меняли фиалкам местоположение? Может, им стало попадать больше света, чем раньше?
 
Цитата
Tycya пишет:
Скажите, а грунт для кактусов подойдет? У нас в продаже разрыхлителей не найдешь, а песок также намокает, как и земля.
Грунт для кактусов бедноват для фиалок. А песок в качестве разрыхлителя подходит, он хорошо проводит, но не держит воду, она стекает вниз в фитильную емкость.
Я добавляю в субстрат для фитиля довольно много песка, не жалуюсь, с песком развиваются хорошие корни.
 
Стоят там же. А клеща не вижу, но для профилактики обработать можно. А в качестве разрыхлителя пенопласт подойдет?
Изменено: Tycya - 24.07.2010 12:47:46
 
Насчет пенопласта ничего сказать не могу, в субстрат для фитиля его не добавляла и не представляю, какая от него может быть польза.
Рыхлитель - это что-то мелкое и влагопроницаемое, пенопласт под это описание не подходит.
 
Получается,мне надо в покупную землю для фиалок добавить песка 1:1,песок речной?
 
Мне кажется лучше добавить перлит и вермикулит, и еще уголь. Если, конечно, есть такая возможность. :4u:
 
Цитата
Tycya пишет:
Получается,мне надо в покупную землю для фиалок добавить песка 1:1,песок речной?
Можно песка чуть меньше. Песок да, речной - он крупный.
 
А мне кажется что у вас вода очень жесткая (щелочная). Нужно раскислять
 
Вода жесткая именно для растюх на фитиле? Всю жизнь ею поливаю и проблем не было. А как раскислять?
 
Цитата
Tycya пишет:
Вода жесткая именно для растюх на фитиле? Всю жизнь ею поливаю и проблем не было.
Жесткая для фиалок вообще. Весьма желательно воду для полива фиалок фильтровать (если Вы дома используете для питьевой воды, например, фильтр-кувшин), или кипятить. Если Вам часто приходится отмывать чайник от накипи - вода в вашей водопроводной магистрали жесткая однозначно. Насколько я знаю, в Южном регионе России вообще жесткая вода.
Думаю, в Вашем случае
а) имеет место клещ. Очень характерно деформированы молодые листья.
б) как уже сказала Мячик, необходимо "переделать" грунт, добавив разрыхлитель. Пенопласт подойдет, только помельче покрошить. Почва для фитиля должна быть лёгкой и воздухопроницаемой. На фитиле она почти всегда влажная, что при недостаточном доступе воздуха может вызвать загнивание корней. Что немаловжно - если решитесь менять грунт - первое время поливайте растения как обычно, сверху, пока не восстановится травмированная при пересадке корневая система.  
в) судя по фотографиям, Вы перевели на фитиль уже взрослые экземпляры. Они хуже переносят такую смену условий, поэтому (помимо замены грунта) их необходимо "приучать" к фитилю постепенно, давая время от времени грунту просохнуть перед доливанием воды в ёмкость.
г) у Вас же тоже жара? Подождите с реформами до ее окончания.  :4u:
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Рози , жара невыносимая. Все мои фиалки гниют. Уже несколько потеряла. Даже не знаю, ждать ли спада жары? Не нравиться им земля. А когда мнять всю землю, то корни промывать? Да,и ещё: клещ убивает растюху за несколько недель, если не обрабатывать. Я не обрабатывала, а они такие с месяца три :huh:
Изменено: Tycya - 19.08.2010 00:05:21
 
Купила мох-сфагнум свежий. Нужен ли он фиалкам, которые на фитиле? Не будут ли еще сильней гнить?
 
Цитата
Tycya пишет:
Купила мох-сфагнум свежий. Нужен ли он фиалкам, которые на фитиле? Не будут ли еще сильней гнить?
Лучше не надо, он очень влагоемкий.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Лучше не надо, он очень влагоемкий.
+100
Цитата
Tycya пишет:
Все мои фиалки гниют. Уже несколько потеряла
Это сейчас общая беда.  :(
Цитата
Tycya пишет:
Даже не знаю, ждать ли спада жары? Не нравиться им земля.
Ждать непременно. Посмотрите вот эту тему.
Корни я бы не стала промывать, просто отряхнула, если они в порядке.
Цитата
Tycya пишет:
Я не обрабатывала, а они такие с месяца три
Да, и от неподходящих условий может так перекосить, но всё равно обработайте от клеща. Уверена, что он успел порезвиться, да от жары сдох, у меня такое было.  :4u:
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Спасибо за рекомендации :buket: Буду ждать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.