Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99520
Hosts 4739
Visitors 24706
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что с моими стрепсами

Что с моими стрепсами

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что с моими стрепсами, Спасите, помогите.
 
Что-то странное происходит с моими стрепсами, погибают нижние листья, при этом погибают очень быстро,даже если срезать до здорового места, лист всё равно погибнет.   Полив отрегулированный, от солнца я их притеняю, вода на листья при поливе не попадает.
Что это может быть?
Вот так всё начинается
 
:( Что-то фотки не цепляются
[img]http://i.u-mama.ru/a/4c/79/m_4c7949888c3440c6fd22a040a2d056e4.jpg[/img]
Изменено: jakkatta (Екатеринбург) - 12.07.2010 11:14:29
 
вот фотки
[img]http://i.u-mama.ru/a/fc/61/m_fc6105e11a639e228cfc50bb2350cf32.jpg[/img]
Изменено: jakkatta (Екатеринбург) - 12.07.2010 11:16:49
 
:cry:
[img]http://i.u-mama.ru/a/da/7d/m_da7da8ba7db5da7b437e17c056dfabf7.jpg[/img]
Изменено: jakkatta (Екатеринбург) - 12.07.2010 11:18:16
 
Я думаю, что это всё-таки инфекция от банального залива. После жары, когда мы уже привыкли поливать цветы ,,от души,, , наступила прохлада. Если при низкой температуре полить не высохший стрепс, он именно так, как описано, очень быстро погибает. Я в прохладные дни вообще их не поливаю. Так что прежде всего профилактика. Теперь оставшиеся здоровые и заболевшие надо подсушить, может, порыхлить, обработать топазом, фитоспорином или ещё чем от гнилей. Но без излишней влаги и только при температуре выше 20*С.
 
SvetikSF,
У на сегодня первый день прохладно(+25 на балконе)и дождик ночью,а был до этого была жара.
Изменено: jakkatta (Екатеринбург) - 12.07.2010 11:23:42
 
От жары тоже всякие бактериозы нападают. Вот, вроде, такое неприхотливое растение, а столько тонкостей! ;)
18-22*С, я считаю, самое то.
 
А как так, что у вас жара? Наши города вроде рядом,а в Омске уже неделю холодно? Я неделю точно ни фиалки, ни стрепсы не поливала. Вот солнышко появилось, завтра начну...
 
Ой, фотографии появились! Да это ведь вредители скорее всего. Срочно обработать! Испорченные листья обрезать!  И в прохладу!
Изменено: SvetikSF - 12.07.2010 12:24:07
 
SvetikSF,
Все листья обсмотрела,вредителей не нашла, в земле вроде тоже никого нету. Если на листьях такие повреждения, то кто из вредителей может "жрать" цветок?
Жара у нас уже недели три под 30 градусов. Было всего пару дней прохладно.
Изменено: jakkatta (Екатеринбург) - 12.07.2010 13:07:44
 
У меня от жары тоже такие процессы. На всякий случай внимательно посмотрите при большом увеличении на наличие паутинного клеща - спутника жары и сухого воздуха.
 
Цитата
первоцвет пишет:
У меня от жары тоже такие процессы.
И что Вы делаете? Как спасаете растение?
 
Ест кто-то ваши стрепсы, 100%. скорее всего какой-то клещик.
Разведите по нструкции фитоверм и пару раз прысните, и все будет ОК!
 
Цитата
Тигра (Москва) пишет:
Ест кто-то ваши стрепсы, 100%. скорее всего какой-то клещик.
Но так портятся не все стрепы, а единицы. Хотя все стоят рядом, на одном подоконнике.

Спасибо всем за ответы, буду пробовать.
ЗЫ: Если у кого-то есть ещё какие-то предположения, то пишите.
 
Это клещик 100%! Обработайте! У меня тоже бывает, и стоят друг к дружке близко, один заболеет, другой нет.  Такие листы безнадежны! Их и не стоит на детишек пускать!
 
Цитата
jakkatta (Екатеринбург) пишет:
Но так портятся не все стрепы, а единицы. Хотя все стоят рядом, на одном подоконнике.
у меня тоже такая фигня с некоторыми стрепсами бывает. и уже который год, не только в этот жаркий. и обрабатывала от клеща- не помогает. как правило с растением я прощаюсь  :bue:  так и не нашла ответа, что же это такое! хотя такая проблема обсуждалась во многих темах.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
И у меня такая как была и есть. Но иногда клеща нахожу! Но вылечить эту гадость проблема. Я их под лупой еле разглядела...
Только что обчекрыжила листочки, пойду ка поищу, есть ли клещ. Чтоб его! :mad:
 
Блин! Клещ!Усыпаны...Листья что обрезала, и там есть и на тех, что пока живые, но тусклые какие то!
Надо опрыскивать! Девочки, я уже и актелликом и фитовермом брызгала. А что не так сильно воняет,а? Неужели только эти вонючки можно использовать?
У меня потом голова трещит...
 
У меня такого пока не было. Но я думаю что это клещ, видела похожие фотки. Мне кажется нужно обработать фитовермом или чем нибудь другим от вредителей, а дней через 5 обработать от плесени и грибков. так мне советовала коллекционер у которого покупала фиалки и стрепсы (осенью для профилактики опрыскивала). Если не помогает можно попробовать землю поменять. Читала что от земли тоже может всякая зараза быть.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Я свои обработала от клеща,отошли. Пересадила в новую земельку на днях. Еще раз обработала фитовермом, так как опять начали краешки листиков подсыхать. Профилактика.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.