Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14326
Hosts 1396
Visitors 5868
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / у хириты портятся кончики листьев

у хириты портятся кончики листьев

Страницы: 1
RSS
у хириты портятся кончики листьев
 
спасите, помогите
хирита вьетнам
кончики то ли сохнут, то ли гниют, то ли все сразу
лез махонький пасынок - тоже наполовину засох
полгода росла в вермикулите на фитиле
началось несколько недель назад (ну или я может только заметила)
пересадила в земленую смесь как для сенполий, поливаю сверху
корни при пересадке осмотрела - вроде в порядке
чего это?  что делать?
хирита.jpg (24.26 КБ)
Изменено: осня - 24.05.2010 20:46:19
 
осня,
к сожалению, я ничего не могу сказать о том, почему портятся кончики у хириты, но одно могу сказать точно - фотография у Вас красивая и листья очень красиво лежат, но никакой информации о растении эта фотография не дает. На картинке видно, что кончики листьев упираются в поверхность. Это они все время так упираются? Из-за этого могут портится. Или это их так положили для фотографии? А как выглядит растение? Какое оно вообще, внешне? Ведь человек, который сможет что-то сказать про вашу хириту, ее просто не видит. Нужно видеть розетку, горшок, расположение и количество листьев, даже можно кусок подоконника с горшком, чтобы было понятно, где растет, как растет, в каких условиях и прочее.
Попробуйте, может, перефотографировать хириту, может быть, тогда быстрее найдутся люди, которые смогут оценить ее состояние.
 
Мячик,
вы, наверное, правы
я сфотографировала проблемное место, потому что  в остальном растение выглядит хорошо
листья, конечно, ни на что не опираются (я, чтобы сфотографировать, просто под них лист бумаги подсунула)
до пересадки сидела в пластиковом горшке (D= 5 см)
стоит на полке под лампами рядом с фиалками

я поторопилась, конечно
надо бы, по-хорошему, подождать 2-3 недели после пересадки, и тогда уже паниковать

я тут подумала, может это из-за повышения температуры - май жаркий был
на полке до 27-28 градусов доходило
IMGA0889.jpg (32.78 КБ)
Изменено: осня - 28.05.2010 22:24:03
 
Какое красивое растение! Дай Бог ему здоровья.
 
осня, -ваша замечательная хиритка выглядит вполне здоровой :wub: .Кончики листьев могут портиться из-за недостатка влажности,или же нехватки микролементов в почве.Еще хорошо бы делать раз в 6 месяцев профилактические обработки от клеща.

Самые нижние листья со временем желтеют и засыхают-это естественный процесс,и лучше обрывать такие листья после полного засыхания-растение отправляет в эти листья неугодные ему токсины,поддерживая таким образом своё здоровье.

Заметила,что хириты в моих условиях лучше растут на самой нижней полке стеллажа(еще и на подоконнике,если на растения не попадает прямой солнечный свет),и все стали лучше расти и цвести после перевода на фитиль.

В грунт я добавляю немного толченой яичной скорлупы(на 2литра земельной смеси-чайную ложку с горкой)-вычитала этот совет в фиалочном журнале,там была статья,и знаменитый цветовод как раз выращивает свои хириты на фитиле.

Удачи вам и вашим растениям! :4u:
Изменено: Elena Kainer - 07.06.2010 12:38:29
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
кажется, пересадка помогла
во всяком случае, с тех пор сухих кончиков не прибавилось
наверное, что-то не хватало в том питательном растворе, в котором росла хирита
расстраивает, что подпорченные листья приходится полностью удалять
надеялась, что можно будет обрезать до здоровой ткани, не получилось - продолжают вянуть и отваливаются
обидно, поскольку растение молодое - листьев мало
ну, ладно, новые отрастут

про скорлупу
я тоже вычитала, что она ph поднимает, и что хиритам в отличии от фиалок это на пользу
так что при пересадке я ее добавляла
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.