Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66564
Hosts 4606
Visitors 21173
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / БОРЬБА С КЛЕЩАМИ!

БОРЬБА С КЛЕЩАМИ!

Страницы: 1
RSS
БОРЬБА С КЛЕЩАМИ!, чем и как??
 
девочки :!: скажите, можно ли опрыскивать фиалки актеликом??
поставила в тепличку укорениться черенок маранты, и не заметила, что на ней был клещ. сейчас заметила, что некот фиалки поражены. так вот, можно ли обработать их актеликом :?:  :?:
я в ужасе!!! :o  :pray:
 
Актеликом можно, но не нужно. Сами отравитесь быстрее, он очень токсичный. От клеща хорошо помогает фитоверм (тоже вонючий, но не такой как Актелик. Последний раз обрабатывала растения Обероном. Очень довольна: совсем без запаха и помогает хорошо.
 
Григараш, мне советовали инта-вир, скажите он по действию хуже, чем предложенные вами препараты??
 
vikiniki, инта-вир вообще не от клеща, он от других насекомых. Фитоверм замечательный препарат от клещей. Оберон не пробовала, ничего сказать не могу. Думаю, что это препарат более современного плана .
 
а я уже обработала  :huh:

мне его посоветовали в ДФ как препарат для профилактики клещей.

ну ладно, лишним не будет, если не считать травмирование растения. боюсь я всех этих обработок!!! обязательно у кого-нить ржавчина появится, или листик подпортится....

а еще :!: скажите, можно ли обрабатывать деток и листья с детками?? я обрабатываю все растения, но помню. что не раз у деток центр розетки портился  :(
Изменено: vikiniki - 04.05.2010 16:43:20
 
Да вроде от фитоверма особо не страдают растения. Центры деток после обработки отсушите ватной палочкой, чтобы там не остался раствор.
 
Наталья, поняла. спасибо!!!  :D
 
Я фитовермом обработала дважды, с интервалом в неделю, прыскала всё - детки, взрослых, листья, теплички..полки протёрла им же... Прыскала вечером чтобы за ночь они обсохли. Помогло!
 
Вика, в фитоверм добавьте или жидкое зеленое мыло( продается в цветочных), или противоблошиный шампунь. Не опрыскивайте, а облейте, например, спринцовкой. Ожогов не будет.
Лет пять назад тоже боролась. Окунала фиалки, обернутые п/эт пакетом, зеленью вниз в ведро. Держала, пока не промокнет весь ком земли. В поддон тоже наливала.
Лучше обработать все, что стояли в одном помещении с пораженными. Раствор должен быть теплым. Эффективность обработки выше будет. Раствор фитоверма действует только час, затем новая порция. Через 7-8 дней повторить надо. Если достанете неорон, можно в очередь с ним. Только неорон быстро отслаивается. Взвесь наносит ожоги на растения.
Раствор 4 мл на 400-500 мл воды. Мыла/шампуня, если не ошибаюсь 1 ч.л на литр.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Вика, дублирую своё сообщение из другой темки. Этот зверский способ хорошо помогает.
----------
Землю обрабатывали? (речь шла о фитильном содержании переболевших растений)

Если нет, я бы все растения вынула из земли (борьба как я понимаю была долгой). Без земли положила бы на 5 мин в раствор препарата от клеща, но не того, которым обрабатывали. Новую землю перед посадкой обработала бы препаратом вместо полива, хотя бы разведенным. После замачивания растения встряхиваете и сажаете.

После подсушивания помещаете в теплицу, на дно кладете салфетки или что-нибудь, что излишнюю влагу впитает. Через сутки( не раньше) теплицы проветриваете слегка, салфетки выбрасываете. Закрываете и проветриваете через 1,5 дня, либо по мере образования конденсата.  Через 1,5-2 месяца землю поменяете.

Я когда приношу новые растения домой, полностью меняю землю и замачиваю растения целиком в раст-ре фитоверма на 10 мин. Предварительно корни промываю проточной теплой водой, а листву с мыло корич. хозяйственным. Держу в теплицах, проветривая как Вам написала. Заодно и изоляцию обеспечиваю.

Одна знакомая боролась с тем клещем, который точку роста ест. Кончилось аннулированием переболевших растений. Клещи нынче адаптированы к препаратам. Вот и вернулся, видимо.

Если будите приносить растения, держите их после обработки в других помещениях, пока Ваши не тронутся устойчиво в рост. Будет ясно, что вы победили клеща.

Горшки кипячу.
----------------

Может что-то почерпнете. Профилактику никогда не делаю, только для приобретенных растений. Боюсь иммунитет к фитоверму выработается. Ягоды смородины и крыжовника не вношу в помещения, где фиалки, пока тщательно не вымою. Можно паутинного клеща принести.
Оберон Лены Шебек я не пробовала. Думаю для профилактики(вносимых растений) годится и фитоверм. Оберон на случай войны с клещем берегу.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.