Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52938
Hosts 3670
Visitors 17059
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Отравление марганцем

Отравление марганцем

Страницы: 1
RSS
Отравление марганцем, Глоксиния
 
Объявить войну мушкам, решила пролить растения марганцем. Вот что из этого вышло:

[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1004/bb/a741ce9662c6.jpg[/IMG]

На здоровых, красивых листьях появились коричнивые сухие пятна, листья немного скрутились  :(
Обидно до ужаса еще и потому, что глоксиния как раз набрала бутоны  :cry:
Уважаемые глоксиниеводы, подскажите, возможно ли спасти растение?
 
да, марганцем поливала недели 2 назад. Около недели назад, когда заметила появившиеся пятна, проливала проточной водой; следом заменила верхний слой почвы (пересаживать было жалко, т.к. глоксиния набрала бутоны, не хотелось, чтоб она их сбросила). Но пока что улучшений нет, пятна растут с каждым днем :(
 
Елена М, жалко глоську. :(
а какой концентрации был раствор?
Цитата
Елена М пишет:
пересаживать было жалко
Вот мне кажется, что это как раз зря. "Отравленный" субстрат продолжает поставлять растению передоз марганца. :(
 
Мячик, раствор был на глаз, несколько гранул на 1,5 литра, светло-розовый.
Значит, все же нужно пересадить
Изменено: Елена М - 15.04.2010 23:25:56
 
А комарики живы?
 
:D  semen, комарики практически исчезли, но до этого я просыпала громом2
не стоит того) лучше б был здоровый цветок с комариками)
 
может быть что-то вроде "анти-марганца"  :D , которым надо полить?
неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
 
Я не думаю, что это отравление марганцем. Слаборозовый раствор не мог вызвать такую реакцию, чтобы отравить растение, надо было полпузырька кристаллов прямо в почву всыпать.  :) У меня одна глоксиния точно так же скрутила листья, набрав кучу бутонов. Я грешу на недокорм и солнечный удар (стоИт на солнцепёке). Цветы - супер, а листья скукоженные, видать, не хватило питатания на всё сразу. А комариков у Вас как раз-таки Гром и убил. Вы им посыпали почву, а потом как следует полили; плюс ко всему, комарики дохнут не сразу после обработки, а спустя несколько дней.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Ну не знаю, просто реакция последывала именно после полива марганцем. Другие цветы тоже поливала, они, к счастью, не отреагировали. Стоит не на солнце, до этого еще подкармливала.. может, марганец оказался лишней подкормкой. Сейчас ее вообще не трогаю, держится на одном уровне, посмотрим, что дальше будет.
 
у меня есть одна точно такая же мадам, бутончиков штук двадцать, а листьев нет - все скукожились и пришлось их удалить. А началось все с таких же пятен. Причем стоит глоксиний вместе 18 штук, а такая одна. Сейчас распустилось два цветка на ней и появилось много пасынков, которые вроде здоровые. Я марганцовкой НЕ поливала, не подкармливала, т.к. весной сажу в новую землю, условия одни у всех, но эта вот такая.
 
tygra.08, да уж, интересные они мадамы  :)
 
Конечно же это не от марганца. Я думаю, что это что-то грибковое. Когда растение имеет много сил, то оно само подавляет эти грибки, когда набирает много бутонов, то сил на борьбу остается меньше и получается вот такая картина. По большому счету это не смертельно, хотя не красиво. Я свои такие же , в середине февраля перед посадкой замачивала клубни на час-полтора в растворе фундазола. В этом году ни на одной такою картину больше не видела.
 
ГриНата, грибок - это, конечно, грустно  :(  Возьму на заметку: замочить в феврале фундазолом, спасибо.
 
Цитата
Елена М пишет:
Возьму на заметку: замочить в феврале фундазолом, спасибо.
Только после промочки хорошенько просушить, чтобы не загнили.
 
Цитата
ГриНата пишет:
замачивала клубни на час-полтора в растворе фундазола.
/Наташа, а в Максимом вы протравливаете? Если да, то как же это всё совместить, и максим и фундазол?!
 
ГриНата, просушу, конечно.
тем временем оторвала с нее все бутоны :( сгнили :(
 
Цитата
veneziya пишет:
то как же это всё совместить, и максим и фундазол
В фундазоне вымачиваю саму картошечку, а Максимом можно полить грут при посадке, но вообще ни разу не совмещала то и другое. Обычно просто в фундазол кладу.

Цитата
Елена М пишет:
тем временем оторвала с нее все бутоны  сгнили
Этого скорее всего следовало ожидать. Теперь ждите новых.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.