Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65450
Hosts 4485
Visitors 20929
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Белые точки на грунте!

Белые точки на грунте!

Страницы: 1
RSS
Белые точки на грунте!, Грибки?
 
Здравствуйте,
лист стоял под пленкой, и недавно заметила, что на грунте появились белые точки, есть подозрение, что это грибки. Подскажите, что это, и нужно ли что-то делать.
Пока достала из-под укрытия.
Фото:
[IMG]http://img408.imageshack.us/img408/5/72143111.jpg[/IMG]
 
грибок, типа плесень
я бы пересадила однозначно
но можно подсушить и побрызгать аккуратно раствором топаза (или другого фунгицида)
 
Спасибо!
Пересадить вряд ли получится, лист уже укоренился..
Но подсушить и побрызгать попробую. Очень надеюсь, что поможет..
 
Это таблетка неудачная, у меня такое было, не страшно. Надо подсушить (в дальнейшем не переувлажнять!) и аккуратно счистить верхний слой грунта (там, где белый налёт). Можно потом на всякий случай фитоспорином полить.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Полила Топазом, посмотрю, что получится..
 
А фундазолом в таком случае полить можно?
 
Цитата
Джози пишет:
А фундазолом в таком случае полить можно?
Конечно, можно пролить любым фунгицидом. Просто фитоспорин, по сравнению с фундазолом практически не ядовит, и не пахнет. У фундазола 2 класс опасности (опасное соединение для человека). В таких масштабах, я думаю, не стОит особо травиться. У меня в таких гадких таблетках в прошлом году лобелия на рассаду была посеяна (гадость вылезла, когда появились всходы и деваться было некуда). Я просто полила фитоспорином выставила все это дело на яркое солнце на пару часов. Всё обошлось и на другие растения не перекинулось.  :4u:
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Ладно белые точки, у меня большая часть отсаженных от листов деток в одной партии (т.е конечно не сами детки, а грунт) вообще покрылась налетом как вата. Вот что это? Не разу этого не было. Я те, где сильный налет сразу пересадила и пролила фитоспорином, где чуть чуть, прорыхлила, тщательно высушила и тоже фитоспорином, вроде основная масса ничего, но на одной из пересаженных деток так переодически и появляется эта бяка, а вчера (о, ужас) обнаружила ЭТО на пересаженной 2 неделе назад розе. Грешу только на покупной грунт, обычно беру "Фиалку" от Фаско, ну и разбавляю вермикулитом, мхом. А тут в нескольких местах прочитала, что комарики в Фаско теперь часто встречаются и взяла Терра Виту, в розы тоже кстати часть этого грунта добавила. Грунт кстати пропаривала в микроволновке. Это из-за грунта? А жаль... Визуально он мне понравился...
Изменено: Лариса. - 26.04.2010 13:33:49
 
Цитата
Лариса. пишет:
Это из-за грунта?
Уверена, что из-за грунта. Плесневеют неперепревшие и довольно крупные частицы чего-нибудь типа листьев. Чтобы это предотвратить, надо не иначе как жарить грунт на сковородке.   :evil:  Надо же, Терра Вита приличный грунт был, значит, тоже стали халтурить. Выход один - проливать всё фитоспорином.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Очень жаль, что я не вижу фотку ваших "таблеток", но у меня такие белые пятна появились в определенных горшках, пересаженных всех вместе. Грунт и все составляющие были одинаковы. Грешила на кокосовую стружку почему-то. Из-за нее не может быть? Больше ничего тогда кроме земли самой. Но эту землю я уже использовала раньше, такого не было. Может, правда, когда переувлажнение грунта идет? Эта плесень вообще опасна, я не поняла? Можно с ней ничего не делать?
 
Цитата
Кристина пишет:
Но эту землю я уже использовала раньше, такого не было. Может, правда, когда переувлажнение грунта идет?
Если это другой пакет земли, то всё может быть. Пакет на пакет не приходится.
Цитата
Кристина пишет:
Эта плесень вообще опасна, я не поняла? Можно с ней ничего не делать?
Не опасна. Поливать фунгицидом не обязательно. Но вернее будет удалить ее с грунта, а сам грунт некоторое время поливать с осторожностью, еще лучше ненадолго поставить на прямое солнце.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
у меня такая белая плесень появлялась, когда я пропаривала землю в микроволновке: землю брала из одного и того же покупного пакета: то, что пропарено - покрывалось этим налетом, то что не пропарено - все ок.
 
Ее, кстати, так и не получилось искоренить ни просушиванием грунта, ни фитоспорином, все равно через какое-то время появлялась вновь и заражались все растения с общего подноса. Пришлось выбросить весь грунт, горшки продезинфицировать хлоркой, переукоренить растения, посадить в свежий грунт. Для растения эта плесень вроде бы не опасна, хотя пишут, что она забивает сосуды растения. Ухудшения состояния при такой плесени я не заметила. Просто это эстетически неприятно "разводить плесень".
 
Чтобы таблетки не плесневели , их ндо поливать совсем капельно, чтобы цвеьт был не темный, а светлый. При таком поливе не только плесени не будет, но и увеличится воздухопроницаемость.
Лучше, всё же к торф табл добавить перлит, вермикулит. В полученную смесь посадить.
То, что уже есть, слегка разминаете и всю таблетку, какая снимается зубочисткой, убираете. Чулок снимаете. Дренаж, на него то, что осталось от таблетки, вокруг обсыпаете рыхлой смесью с большим количеством перлита и вермикулита.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.