Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 638
Hosts 62
Visitors 154
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение листов сенполии

Укоренение листов сенполии

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Укоренение листов сенполии, Детали техники
 
Здравствуйте,
кое-что почитала о том, как правильно укоренять листики, но вопросы все-таки остались.
Во-первых, есть ли смысл добавлять всякие эпины-гетероауксины?
Во-вторых, нужно ли обеспечивать стерильность (пропарить пузырьки, воду - кипяченую), или такие тонкости необязательны?
И последнее, нужно ли держать черенок едва касающимся воды или можно погрузить конец в воду, это играет какую-то роль для увеличения риска загнивания?
Хочется наилучшим образом уж все сделать..
 
Цитата
Cathome пишет:
Здравствуйте,

кое-что почитала о том, как правильно укоренять листики, но вопросы все-таки остались.

Во-первых, есть ли смысл добавлять всякие эпины-гетероауксины?

Во-вторых, нужно ли обеспечивать стерильность (пропарить пузырьки, воду - кипяченую), или такие тонкости необязательны?

И последнее, нужно ли держать черенок едва касающимся воды или можно погрузить конец в воду, это играет какую-то роль для увеличения риска загнивания?

Хочется наилучшим образом уж все сделать..

По 1 вопросу - смысла нет, листики и так неплохо укореняются
по 2 - парить я не парю. но тщательно мою, воду можно кипяченую, я ставлю чуть в подогретую отстоянную
по 3 - погружаю в воду, но не сильно, главное чтобы он не касался дна или стенок (это ведет к искривлению черенка)
 
Цитата
Cathome пишет:
есть ли смысл добавлять всякие эпины-гетероауксины?
Нету смысла. Корнеобразователи стимулируют только рост корней, но никак не деток. :)
Цитата
Лариса. пишет:
погружаю в воду, но не сильно, главное чтобы он не касался дна или стенок (это ведет к искривлению черенка)
Именно!
 
1. укореняются без эпина и прочего прекрасно
2. обязательно должна быть стерильность режущих предметов и вообще всего вокруг :), + кипяченая вода
3. кривой черенок - это неприятно, не советую.
Я укореняю сразу в земле, обновляю срез чистым новым лезвием, оставляю черенок 1-1,5 см, подсушиваю немного, помещаю в обычную землю для фиалок. Получается быстрее, чем в воде. Если у Вас мини и полумини, то лучше в земле сразу укоренять.
 
Способ, дающий результат 97%(исходный материал должен быть здоровым):
1. Черенок мою хоз. корич . мылом. Пенку в руке развожу. Если черенок подвядший, можно положить в кипяченую воду на 30 мин-час с эпином или цирконом. Но, как правило, воды достаточно.
2. Обрезаю кончик под углом 45 градусов. Слегка подсушиваю, чтобы стал матовым.
3. Обрабатываю чужие черенки фитоврмом. Замачиваю на 10 мин в растворе: 4 мл на 500 мл воды.
4. Слегка подсушиваю срез на газете. Дальше в кипяченный пузырек с кипяченой водой и крошкой угля.
5. Когда высохнет листовая пластина, ставлю пузырек с листиком либо в чистый закрытый контейнер под салат (0,5 л), либо в п/э завязанный пакет. Если черенок подвядший был, в контейнер воды немного наливаю.
6. Уровень воды: можно почти полный пузырек. Смысл в том, чтобы сама листовая пластина не смачивалась водой, была сухая, иначе сгниет.
7. Сажаю в рыхлую смесь, когда корни 0,5-1 см. Полумини можно и когда набухнет срез. Держу в теплице или в пакете.

Ювенильные черенки сажаю в смесь либо сразу, либо когда срез набухнет.
Изменено: tanya6691 - 18.06.2010 20:55:03
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Здравствуйте! Прошу совета... Принесли мне вчера два укорененных листика сенполии. Мне кажется, что посадили их в слишком большую посуду.Как вы думаете, может их лучше пересадить или не трогать уже?
http://s42.radikal.ru/i098/1006/3b/44df4da7f2be.jpg
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Как вы думаете, может их лучше пересадить или не трогать уже?
Если, как я поняла по фото, это 100мл-вые стаканчики, то все нормльно. Только поставить желательно в тепличку: под банку или под пакетик. И регулярно проветривать от конденсата.
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Мне кажется, что посадили их в слишком большую посуду.Как вы думаете, может их лучше пересадить или не трогать уже?
Я бы пересадила в меньший стакан, 100 мл. Сейчас пока ничего, но когда появятся мелкие детки, есть риск погубить их переувлажнением. Хотя многие выращивают деток и в таких стаканах.
Цитата
Tycya пишет:
Если, как я поняла по фото, это 100мл-вые стаканчики, то все нормльно. Только поставить желательно в тепличку
Это или 180, или 200 мл. А листья посажены, по-видимому, уже довольно давно и, похоже, прижились, тепличка им может оказаться и ненужной.
 
Мячик, да стаканчики 200 мл, посажаны листики давно. Если приглядеться, на фото на левом стаканчике, то можно корешки уже рассмотреть. Значит всё же пересаживать?
 
ДОПОЛНЕНИЕ К ПОСТУ 6

Первую неделю после укоренения в смеси черенки держу при скудном освещении. Затем ставлю на место с нормальным освещением. Прямые солнечные лучи попадать не должны. Темп. 22-30 гр, не больше.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Татьянка86,

Я бы всё-же 1/3 стаканчиков заняла дренажом. Если земля не будут освоена корнями вся, затухнет. Чем меньше земли, тем быстрее, по моим наблюдениям, детки проклёвываются.
Полумини сажаю даже в крышки упаковки из-под бахил. Результат- через 1,5 месяца после посадки с корнями снята коренастая детка в 6 листочков.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
А я никогда не предпринимаю никаких лишних телодвижений при уокоренении. Черешок отрезаю или отламываю (по идее стараюсь отламывать) так, чтобы его длина соотносилась с длинной листа примерно как один к двум, если сорт не лонгифольный, конечно ;) И сажаю сразу в землю на глубину 0.5 см, а в лунку наспают мелкий перлит. И в тепличку. Но это для миниатюрных сортов фиалок, для стандартов нужно поглубже сажать.
Потери случаются крайне редко, около 1% от всех посаженных листьев. Тьфу-тьфу, конечно.
8-916-823-76-81
Мой сайт: http://miniviolets.ru/
Я вконтакте: http://vk.com/miniviolets
Инстаграм: https://www.instagram.com/mishonet/
 
Мои опыты по укоренению черенков фиалки печальны, но моя знакомая просто сажает в землю под банку. Черенок всегда отламывает, и всё приживается! Кстати, я не раз читала на фиалочных сайтах, что надо именно отламывать, срез не подрезать.
 
Цитата
Катрин Денёв пишет:
я не раз читала на фиалочных сайтах, что надо именно отламывать, срез не подрезать.
Листики миниатюр не очень то и отламаешь, подрезанные хорошо укореняются.
 
Вот не заморачиваюсь по этому поводу совсем... Особенно о стерильности.
Отрезаю (а не отламываю) как попало, причём тем же лезвием, что и герани режу. Никаких градусов не выдерживаю (сама проверяла специально не раз- от градуса среза ничего не зависит(плоско или 45), только если сильный угол сделать, может и загниёт), пихаю либо в землю, либо в воду (если неохота в данный момент из-за 1-2х черенков грязь с землёй разводить) и касается черенок дна стекляной стопки или не касается, всё даёт корни и ничего не искривляется, не загибается.
Ни дреннажа, ни подсушивания среза, ни проветриваний от конденсата, ни боже упаси всякого "геморроя". Только чужие листья с "Фери" помою и всё... А свои - зачем?
Чем с более "лёгкой руки и лёгким сердцем" всё делается, тем лучше итог. По моему мнению, я отношусь к укоренению черенков "наплевательски", отсюда и результаты. :)
А уж если трястись над каждым... То оно и случится. Залюбите вы его до смерти.
Черенки мини более 2-3 дней в воде не держу, стараюсь сразу в землю сажать. Они однозначно в земле лучше укореняются.
Главное для укоренения место нормальное в доме выбрать, а не стерильность. Не подоконник зимой, а где потеплее. А летом - наоборот, где не жарко. У меня листья в воде вообще частенько на микроволновке стоят. Туда кошки добраться не могут. ;)  И ничего... ,всё нормально. Монстров с этих листьев ещё не повырастало.
Изменено: Морозулька - 21.08.2010 00:27:40
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Значит всё же пересаживать?
Лучше оставить уже всё как есть. Они с корнями. И в таких стаканах деток дадут, никуда не денутся. Сильно только не поливайте.
 
Цитата
Bagira1 пишет:
Я укореняю сразу в земле, обновляю срез чистым новым лезвием, оставляю черенок 1-1,5 см, подсушиваю немного, помещаю в обычную землю для фиалок. Получается быстрее, чем в воде. Если у Вас мини и полумини, то лучше в земле сразу укоренять.

Делаю так же, единственное в безземельной смеси (торф, перлит, вермикулит и порезаный сфагнум). Самое главное срез немножко подсушить, тогда вероятность загнивания уменьшается и в тепличку. Пробовала один раз припудрить срез порошком для быстрого корнеобразования, в результате все загнили, вовремя увидела и обновила срез, теперь подрастают детки.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Раскопала эту темку и решила подытожить свой опыт.
Я укореняю всегда в воде, мне как-то спокойней, когда можно контролировать процесс. С углом среза, подсушиванием, мытьем, длиной черешка не заморачиваюсь.
Мой выбор надёжно закрепился за коричневыми пузырьками из-под лекарств. Воду в них не меняю ни разу за все время укоренения. В них вода не тухнет, не заводятся водоросли, черенки не гниют. Т-т-т.
 
а я перешла на укоренение в грунте, в маленьких (до 100г) пластиковых стаканчиках. Грунт замешиваю легкий, с длинной черенка и углом среза особо не заморачиваюсь, ставлю в землю так, чтобы лист не заваливался, если надо подпираю пластиковой палочкой (которой сахар размешивают) и ставлю в тепличку (это либо пластиковый прозрачный контейнер, либо зип-пакеты) и ставлю куда-нибудь где свет совсем уж рассеянный. Поливаю из шприца прямо на землю (чтобы не намочить лист) по мере подсыхания (вода кипяченая, или хорошо отстоявшаяся), главное, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Как только угляжу корешки (стаканчик прозрачный) переставляю листик по ближе к свету.
Как только у деток будет примерно 3я пара листьев, аккуратно достаю лист, отделяю деток. Если у листа еще остались корни, ставлю его обратно, если надо, подсыпаю земли, детки появятся еще  :)
Раньше укореняла в воде, но когда высаживала в грунт, часть листиков гибла так и не дав деток.  
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
главное, чтобы земля была влажной, но не мокрой.

Да, это важно. Сейчас укореняю кучу листов, снятых с фиалок, пораженных гнилью (когда листики становятся как бы мягкими из-за гибели корней). Вроде они все укоренились хорошо, и тут я весьма небрежно их полила от души. На следующий день один скончался..
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.