Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61378
Hosts 4257
Visitors 19657
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Странное заболевание стрептокарпуса

Странное заболевание стрептокарпуса

Страницы: 1
RSS
Странное заболевание стрептокарпуса, Помогите плз распознать болезнь или врага!
 
Увы не нашла свою предыдущую регистрацию...

Помогите плз распознать врага/болезнь стрепса  :cry:
Сфотографировала лист сверху и снизу.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/26/8e/8e11cb78620463e55c8e06bd4f19c4d8.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/26/4f/4f7075efa67dac482bca5dc5157e8441.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/26/4f/4f293618079c17687b607e87c4ee797b.jpg[/IMG]
 
Отрезать и выкинуть. Всю розетку покажите плиз.Когда пересаживали. чем поливали брызгали. Обычное старение листа.
 
А у меня этой зимой почти все стрепсы от похожей фигни погибли...  :cry: Наверное, это грибок?
 
Я не спец в стрепсах, но думаю, что это результат неправильного ухода.
Это может быть: слишком большой горшок, залив и т.д.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
semen,
постараюсь выложить фото розетки к выходным
но вцелом розетка выглядит живенько если не считать этих пятен на половине листьев

101cvetochek,
есть у меня подозрения что это может быть результатом нескольких задержек в поливе, в смысле что несколько раз я поймала стрепс уже немного подувядшим... и потом полила
но я не уверена в том, что в этом дело

так как полив требуется чаще раза в неделю (стал вять до выходных) серьезно думаю пересадить
 
Спец или неспец. а стрепсу капец.Субстрат перезасолился и все беды отсюдовА.А ещё поменьше посуду. потом перевалите. Перелил. недолил. он простит. а некудышный субстрат никогда.Мои через два дня пить просят. неделю выживут. абы цвести нет.
 
semen,
т.е. предложение следующее - вытряхнуть по максимуму имеющийся субстрат и заменить на свежий?  :oops:
а как вы с засаливанием боретесь? в воду что-то добавляете?

эх, чую, буду разводить только орхидеи, с ними у нас все ок (т-т-т)
и с фиалками и колумнеями ок, а вот стрепсы с цикламенами ну никак не даются  :cry:
и стефанотис - подлюка только зелень растит и всё, никакого цветения  :mad: максимальное достижение - не сбрасывает листву за зиму  :oops:
 
У меня такое было со стрепсом Сильвия.
Пересадил зимой в крошечный горшок, в грунт сенполия, все плохие листья обрезал.
После посадки не поливал 12 часов, тллько слегка опрыснул листву и в пакет.
Стрепс выжил и сейчас прекрасно себя чувствует.
Изменено: 101cvetochek - 31.03.2010 22:15:47
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Фото? Ну если орхидеи Вашу воду терпят. то стрепс и подавно. Грунт высшего качества и вперед за шапочным цветением.И некормите сильно:стрепс любит пожрать. чушь голимая. Обтрусите по максимуму корневую. Удачи.
 
Цитата
101cvetochek пишет:
После посадки не поливал 12 часов, тллько слегка опрыснул листву и в пакет.
В пакет надолго?
Освещение какое - прямое солнце или спрятать за какой-нибудь большой горшок?

Грунт "сенполия" который с фиолетовыми фиалками на упаковке?

Места срезов обрабатывать? Зеленка? Корица (это из орхидей, очень действенно, может и здесь поможет?)?

Цитата
semen пишет:
Ну если орхидеи Вашу воду терпят. то стрепс и подавно.
Орхидеи строго по прогресссивным рекомендациям этого форума  :D  Теплый душ иногда, в остальное время прохладный душ. Цветут даже детки мелкие :obm:

Но к стрепсу-то душ не применишь, готова например, смягчать воду или что-то еще.
Цитата
semen пишет:
И некормите сильно:стрепс любит пожрать. чушь голимая.
Пожрать это по-моему к глоксиниям и фикусам  :jok: Жрут все  :jok:  
А чем подкармливаете?
 
Ненадо пшикать. И конденсат недопускать.Кормят сильные взрослые растения.И мазать ненадо.
 
Цитата
FionaS пишет:
В пакет надолго?
Освещение какое - прямое солнце или спрятать за какой-нибудь большой горшок?

Грунт "сенполия" который с фиолетовыми фиалками на упаковке?

Места срезов обрабатывать? Зеленка? Корица (это из орхидей, очень действенно, может и здесь поможет?)?

В пакет на 2-3 дня(если корни нормальные). Немного опрыскать пакет, потом туда поставить стрепс.
Грунт Сад Чудес Сенполия, должен быть немного влажным. Я срезы обрабатываю углём.
На солнце в пакете не ставить! Сварится.
И, главное, потом не заливать.
Изменено: 101cvetochek - 01.04.2010 12:36:33
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Все сделала в субботу.
Только один момент - корнями был заполнен весь имеющийся горшок  :thk: , поэтому обтрясла, что смогла, подсыпала свежей земли.
Обрезала листья - получилось, что не осталось ни одного длинного листа, только молодые  :o  Но молодых много. Тугор не потеряли. Думаю уже снимать пакет.

Ждем результат.
 
Интересно,как ваши стрепсы поживают?
мне лично эти пятна напомнили о клеще. :huh:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.