Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48833
Hosts 3246
Visitors 10920
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Пятна на фиалочных листиках

Пятна на фиалочных листиках

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пятна на фиалочных листиках, Что это и можно ли вылечить?
 
Взяла в начале февраля несколько листиков фиалок на укоренение. На одном или двух с краю было маленькое пятнышко, особого внимания не обратила. Корешки появились достаточно быстро, почти все уже посадила в землю. В процессе укоренения пятна становились больше и появились уже почти на всех листиках, а у некоторых еще и края загибаются. Сидят в тепличке, на подоконнике, подоконник умеренно теплый, проветриваю два раза в день.
Вот фото безобразия.
[IMG]http://i027.radikal.ru/1002/97/eaa1ec3d0ac6.jpg[/IMG]
[IMG]http://i081.radikal.ru/1002/40/c2d946a29692.jpg[/IMG]
[IMG]http://i033.radikal.ru/1002/f4/abf600fe336c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1002/fb/b9d419222fc4.jpg[/IMG]
[IMG]http://i027.radikal.ru/1002/e2/83c66cf658df.jpg[/IMG]
Помогите пожалуйстаааа!!! :cry:  :cry:  :cry: Я ж их так хотела, я ж вокруг них месяц ходила, а они... :cry: Или лучше сразу выкинуть и нервы себе не трепать?
Изменено: Ёжик в тумане - 28.02.2010 09:02:13 (опечатка)
 
не критичные пятна, скорее всего от сквозняка, но могут быть и ожоги.

кстати обратите внимание, на всех фото видно, что грунт переувлажнен. Дайте ему подсохнуть, поставьте тепличку где-нибудь в комнате без крышки. пусть подсохнет земля. Потом закройте крышкой и держите на окне
уже солнце вполне ощутимое, от прямых лучей защищать оябзательно, хоть бумагой или газетой..
 
Это точно не ожоги. Где-то может быть уже и солнце, а у нас на Севере еще натуральная зима. И потом, это северное окно - раз и оно полностью замерзшее - два. А форточку не открывала ни разу с тех пор как черенки взяла, да и потом - они же в тепличке. Грунт подсушу, спасибо! А это не может быть чего-нибудь вирусно-бактериальное, а? Я тут начиталась ужасов про мозаику, правда фотки нигде не нашла, это не может быть ОНО? Сижу вся в расстроенных чуйствах. :(
 
ну если не солнце, то значит от все-таки от холодного воздуха. не обзяталеьно прямо струя воздуха -сквозняк, просто перепад резкий был, сняли крышку на холодном северном окне с теплички и все, листики вот с таикми пятнами.
Я не знаю, что за мозаика, но ИМХО, все не так страшно. Подсушите и проветривайте не на окне, а в комнате. И потом что проветривать то? надо снять на пару минут только, а Вы как проветриваете?
другое дело что вам надо просушить, тут уже и на час-два надо оставить без крышки.
у Вас есть дрнаж в горшочках?

А тургор у листьев в норме? по фото - да.

земля конечно не ахти, а разрыхлители (вермикулит, перлит) у Вас можно купить?
 
Ёжик в тумане, не расстраивайтесь, листья здоровы, это не более чем "косметический дефект".
Круглые пятна появились из-за того, что в тепличке образуется конденсат, капли воды задерживаясь на ворсинках, действуют на свету как маленькие линзы даже если на них не попадает солнце (по этой же причине после мытья фиалки надо оставлять до полного высыхания в теплом и темном месте).
А краевые пятна - из-за холода, от перепадов температур. Когда окно промерзает, тепличку с листьями нужно убирать с окна.
 
рыба хитрая,
Мальвин@,
Ой спасибо, девушки большое, успокоили! А то мне помимо мозаики уже и клещи мерещиться стали  :D .
Цитата
рыба хитрая пишет:
ну если не солнце, то значит от все-таки от холодного воздуха. не обзяталеьно прямо струя воздуха -сквозняк, просто перепад резкий был, сняли крышку на холодном северном окне с теплички и все, листики вот с таикми пятнами.
... а Вы как проветриваете?
...у Вас есть дрнаж в горшочках?
...А тургор у листьев в норме?
...земля конечно не ахти, а разрыхлители (вермикулит, перлит) у Вас можно купить?
Очень похоже на правду - от стекол заметно холодит, а подоконник теплый. Как-то я не подумала, что от перепада температур такое может быть. Даже не то, что не подумала, а просто не знала (скажем правду) :oops: . Ибо аз есмь полный фиалочный чайник  :oops: . Да, в общем-то, так и проветриваю, теперь буду с окна убирать на это время. Дренаж есть - мелко поломанный пенопласт слоем сантиметра полтора. А земля Terra Vita универсальная. Сейчас пыталась прочитать, есть ли там разрыхлители, так написано обтекаемо: "Продукт составлен из смеси торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных стуктурирующих компонентов и микро- и макроэлементов" - все, что угодно могли напихать и не придерешься. Вот под "компонентами", интересно, могут перлит с вермикулитом скрываться, как Вы думаете? Купить наверное можно, я специально не интересовалась. А вообще, из готовых грунтов для фиалок какой самый приемлемый? Кто говорит "Сад чудес", кто "Селигер". Тургор есть, нормальные бодренькие листики  :D .
 
Ёжик в тумане, перлит и вермикулит обычно на глаз видны , перлит-белый, вермикулит-желтоватый. В Terra vita, как в основном в др. грунты, песок просто добавляют. Вполне "природный" компанент. ;)  Перлит и вермикулит придется самой сыпать. Я разные грунты пробовала, на мой взляд, если их довести до нужного состояния(т.е добавить перлит, вермикулит, кокосовую крошку, древестный уголь и сфагнум) любой годится. Такой вот суп из топара :D.
 
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
Вот фото безобразия.
Сами безобразие устроили, и сразу ругаться! :D
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
Да, в общем-то, так и проветриваю, теперь буду с окна убирать на это время.
Таскание листьев туда-сюда очень нехорошо. Они и деток дадут позже и стресс у них постоянный будет.
Оставьте их на месте. Только поставьте на что нибудь повыше, например на обувную перевёрнутую коробку. А от сквозняка их спасёт экран. Я на зиму прикручиваю к раме разделяющей само окно и  форточку широкую доску. Ставлю её вертикально на подоконник и прикрепляю чем нибудь (скотчем, уголком). Она служит как бы отсекателем холодного воздуха, когда я проветриваю. Откроещь окно и воздух упираясь в доску, сразу идёт вниз, а не на растения. Вместо доски можно оргстекло или фанеру использовать или даже картон.  :)
 
Цитата
mig пишет:
 Я разные грунты пробовала, на мой взляд, если их довести до нужного состояния(т.е добавить перлит, вермикулит, кокосовую крошку, древестный уголь и сфагнум) любой годится.
В принципе, так я и подозревала. Значит, как растает, пойду в тайгу за сфагнумом!
Цитата
Морозулька пишет:
Сами безобразие устроили, и сразу ругаться!
Так я ж не ругаюсь! Я наоборот - плакаю  :cry: !
Че-то я совсем запуталась - не убирать, проветривать тепличку на окне - будут пятна на листьях, таскать туда-сюда - детки расти не будут  :huh: . А совсем не убирать не получается - февраль выдался зверский и пару раз лед на окнах появлялся даже на внутренних стеклах  :( .
Ой, а фотографию экрана можно? Извиняюсь за тупость, не поняла как это делается, полчаса пыталась представить как это, чуть мозги не вывихнула! :oops: Мне бы такая конструкция не помешала, а то я проветривать вообще боюсь!
 
ИМХО не перестанут расти детки, если Вы на 2 минуты уберете всю тепличку с окна и откроете крышку, проветрите так, и сразу обратно.
Я постоянно таскаю фиалки туда-сюда, переставляю и деток и листья укореняемые. Конечено если каждый день переносить то на южное окно, то на стеллаж, то на северный подоконник, тогда конечно растения обалдеют от таких маневров. Но если раз в день снять с окна на 5 минут, а потом обратно, ничего не будет.
А вообще если Вы не будете переулажнять, то часто проветривать не обязательно. Можно и раз в неделю, смотря как конденсат скапливаться будет на стенках.
И смотрите все-таки за солнцем, уж не знаю где вы ивете, но все ранво ведь пригреет рано или поздно и чрез стенки теплички может вообще получиться такая банька, что все мигом свариться. Следите за этим моментом. Не допустите чтобы закрытая тепличка стояла на промом солнце.
 
Ёжик в тумане, у меня такая же ситуация. Фиалки у меня не первый год, но такое появилось только этой  зимой. На одной почти полностью и на другой два листика. Переставила на другое окно посмотрю, что будет. Я уже создавала тему в этом разделе "Листья белеют" такие же листья как у вас, но у меня стоят без теплички.

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic103929/messages/
Мой хвастик.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
не перестанут расти детки, если Вы на 2 минуты уберете всю тепличку с окна и откроете крышку, проветрите так, и сразу обратно.
Я тоже так считаю. И на ночь можно спокойно снимать с окна, если мороз.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Но если раз в день снять с окна на 5 минут, а потом обратно, ничего не будет.
Так-с, чего то я не поняла... Такое получается при открытии окна или самой теплички для проветривания?
Если окна, то 5ю минутами в день, комнату не проветришь. А если тепличку проветривать? То зачем так часто?  И зачем впринципе вообще? Можно просто совсем плотно  не закрывать.
Про экран... Ну доска или перегородка ставится поперёк подоконника, отделяя откравающуюся фрамугу от растений. Или у Вас форточка сверху?
 
Цитата
Морозулька пишет:
Так-с, чего то я не поняла... Такое получается при открытии окна или самой теплички для проветривания?
Если окна, то 5ю минутами в день, комнату не проветришь. А если тепличку проветривать? То зачем так часто?  И зачем впринципе вообще? Можно просто совсем плотно  не закрывать.
Про экран... Ну доска или перегородка ставится поперёк подоконника, отделяя откравающуюся фрамугу от растений. Или у Вас форточка сверху?
Такое получается при открытии теплички - на окне было холодно, сейчас очень сильно потеплело, правда, не знаю, надолго ли. Тепличку часто проветриваю, потому что конденсат на стенках появляется ооочень быстро. А форточка да, у меня сверху, окна древние, деревянные, замерзают на всю зиму снизу доверху  :mad: .
Изменено: Ёжик в тумане - 03.03.2010 12:04:35 (очепятка )
 
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
окна древние, деревянные, замерзают на всю зиму снизу доверху
На таких окнах не то что деток, даже взрослых нельзя держать.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
окна древние, деревянные, замерзают на всю зиму снизу доверху
На таких окнах не то что деток, даже взрослых нельзя держать.
Дык...понятно,что нельзя, а больше пока негде, это самое светлое место в квартире :( .Полка с подсветкой только в проекте. Посадила, думала, скоро весна, а тут морозы грянули под тридцать да с ветром. Сейчас окна почти растаяли, надеюсь окончательно.
 
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
Ёжик в тумане пишет:
окна древние, деревянные, замерзают на всю зиму снизу доверху
У меня окна пластиковые нечего не замерзает и форточки нет, на одном месте стоят не первый год, но тоже самое.  :(

http://www.flowersweb.info/bitrix/urlrewrite.php?SEF_APPLICATION_CUR_PAGE_URL=%2Fforum%2Fforum9%2Ftopic103929­%2Fmessages%2Findex.php
Мой хвастик.
 
Rita 500,
Посмотрела Вашу тему, да, похоже, только у Вас сплошняком белые участки, а у моих отдельными пятнышками. Кстати, Ваша фиалочка как поживает, ей не лучше?
 
Вы знаете они сразу были тоже по краю, а потом почти слились. Но у меня был не листик, а целая фиалка, так я страшные листья обрезала, оставила не большую розеточку. Ещё мало времени прошло, но вроде всё нормально.

http://www.flowersweb.info/bitrix/urlrewrite.php?SEF_APPLICATION_CUR_PAGE_URL=%2Fforum%2Fforum9%2Ftopic103929­%2Fmessages%2Findex.php
Мой хвастик.
 
Цитата
Ёжик в тумане пишет:
Дык...понятно,что нельзя, а больше пока негде, это самое светлое место в квартире
Тогда обязательно ставьте фиалки не на подоконник, а хотя бы на перевёрнутые коробки из под обуви. Ведь чем выше, тем теплее. Не придвигайте к самому стеклу. Тепличку не закрывайте плотно. Тогда и конденсата не будет и вопрос постоянного проветривания теплицы отпадёт.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.