Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54954
Hosts 3878
Visitors 17716
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / закручиваются листья

закручиваются листья

Страницы: 1
RSS
закручиваются листья
 
есть у меня парочка мини-трейлеров (Flashy Trail и Little Lovin), которые вот так странно закручивают листья
кто сталкивался?
о чем это говорит?

стоят на фитилях
под лампами (расстояние  ближе/дальше меняла - не помогает)
пересаживала - не помогает
может их проредить надо
или это все-таки  зараза какая?
Flashy Trail.jpg (44.32 КБ)
Flashy Trail_.jpg (34.87 КБ)
 
осня,
У меня такая ситуация с микриками была, увеличение влажности вокруг растений помогло.
Я их просто поместила в аквариум :D
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Екатерина (Cherris),
спасибо за совет
попробую
хотя перспектива содержать их таким образом все время не радует
 
Цитата
осня пишет:
спасибо за совет попробую хотя перспектива содержать их таким образом все время не радует
Но ведь можно повысить влажность разными способами, например поставить на поддон с керамзитом. ;)
Еще на мох свежий.
У меня так стоят:
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1001/d4/4ab8054e10ea.jpg[/IMG]

Аквариум:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1001/d2/26863addd10f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1001/94/284c89ab3ab4.jpg[/IMG]
П.с. фотка не ахти, с телефона...
Изменено: Екатерина (Cherris) - 28.01.2010 17:33:46
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Но ведь можно повысить влажность разными способами, например поставить на поддон с керамзитом.  
Еще на мох свежий.
я раньше держала фиалки на влажном керамзите - эффект безусловно был
когда перевела все на фитиль - керамзит убрала
ибо влажность и так была высокой
сейчас из-за этих дурацких морозов - обогреватель все время работает - ну и сушит воздух
 
Подскажите, пожалуйста, а мне как быть?

[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1002/dd/88ebfc305041t.jpg[/IMG]

Вот такой вид моя фиалка имеет очень давно. С переменным успехом. Если совсем плохо (как сейчас), ставлю на микроволновку, на какое-то время помогает, листики подымаются, но не полностью. Возвращаю на место (она живет на окошке в кухне) - опять та же жалкая картина. Поливаю где-то раз в 4 дня, иногда понемногу в поддон, иногда промачивая ком. Надоела она мне хуже горькой редьки. Как-то я со зла твердо решила переселить ее на работу, о чем ей лично заявила. Не поверите, на следующее утро она торчала бодрым пучком! Испытав своего рода шок, я ее, конечно, прописки не лишила. Но ультиматомов больше не ставила - пока.
 
christy,
По-моему, у нее проблемы с корнями. Осторожно вытащите из горшка и посмотрите, что с ними. Может стоит переукоренить.
 
christy,
тут два варианта
либо проблема с корнями, либо не регулярный полив
я у  своей мамы такую картину все время наблюдаю
она пересушивает землю между поливами, и листья становятся мягкими и висят как у вас, потом она польет, и листья снова поднимаются
если это все-таки не ваш случай, и земля у вас всегда влажная, то тогда корни надо смотреть, как и советует Lubeska
а на подоконнике у вас не холодно случаем?
 
Lubeska, осня, спасибо!
Наверное, буду смотреть корни, т.к. полив все-таки регулярный и после полива она не очень-то и поднимается. А на подоконнике могла чутка подстыть, это да. Особенно, если учесть, что некоторые мои домашние мимо нее регулярно курить на балкон ходят :mad:
 
У меня сейчас такая же ситуация с Аннабель (как на фото в первом сообщении), листья скручиваются поперёк центральной жилки. У меня хорошая влажность, но я поместила ее еще и в пакет...Не помогло. Решила переукоренить голову - из среза полилась жидкость ненормальными объемами... Мне кажется, что это какое-то заболевание, растение как будто пресыщено водой, хотя полив проводился нормально. От вредителей обрабатывала, от грибков тоже. Может вирус?
 
Галина,, вы имеете в виду Анабель Оптимаровскую, с синими колокольчиками? У меня 2 розетки этого сорта, растут быстро, образуют высокую многорядную розетку, но уже обе переукореняла срезанием головы из-за поникших рядов нижних листьев. Посадка в пакет в обоих случаях ничего не дала. Правда никакой жидкости из стволка не лилось, гнили тоже не было, совешенно нормальный срез был. Это наверное, сорт такой капризный, хотя Оптимары обычно этим не грешат.
 
Алена Смирнова,
Да, именно Оптимару! У меня детка, купленная. Она была со стволом около пяти см. Листья не поникали, а сворачивались в трубочку не вдоль, а поперёк центральной жилки. я этот стволище и разрезала пополам, оставив корни в горшке, т.к. были крупные пасынки. Гнили не было, просто из среза текла вода. Через некоторое время после полива опять обнаружила на срезе крупные капли. Вот боюсь, что это не сорт капризный, а какая-нибудь страшная болезнь или вредитель. Может кто-нибудь еще с таким сталкивался?
 
Галина,, ну не знаю, я о таких болезнях или вредителях не слышала. Если срезанная верхушка и пасынки на оставшейся нормально растут, то я бы пока не особо волновалась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.