Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80264
Hosts 4153
Visitors 19697
73
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Погибают эписции

Погибают эписции

Страницы: 1
RSS
Погибают эписции, Как их сохранить?
 
Что посоветуете для сохранения Эписций. У меня ежегодно зимой погибают вообще все эписции- сохнут листья, хотя они все стоят на фитиле. Растения высыхают. Опрыскивать не могу в квартире холодно, после опрыскивания они погибают намного быстрее.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Эпишкам зимой требуется тепло и яркий свет. Ваши сохнут не от того. что им сухо. а от того. что им холодно и не хватает света. Подстветка в зимний период очень важна.  Тепло и свет это главные компанеты. В ппрошлую зиму они у меня все стояли под лампами. Градусов так 22-24 был у них и подсветка 12-14 часов. Все в тепле . без сквозняков. Зима прошла очень удачно. В этом году пришлось сменить место зимовки и начались проблемы.
Изменено: Irisha - 24.01.2010 21:02:36
 
Irisha,
Прошлой зимой я эписции держала под лампами, было тоже самое((((( Выжила одна на кухне. А в этом году тоже осталась одна- висит в эркере, кроме нее там было  еще 4 штуки, высохли.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Странно... Мои под лампами цвели и пахли. А как с поливом? Они дико не любят пересушки земляного кома.
Вот и сейчас те эпишки. которые я оставила растут под лампами на стелаже. даже цветут. А какие у Вас сорта?
Есть вариант. что им не подходит обычное содержание.
 
Irisha, права,им скорей всего холодно и темно.Опрыскивать их вообще не желательно.После опрыскивания на эписциях от воды образуются пятна,особенно на опушенных сортах,после чего эти пятна начинают сохнуть и высушивают постепенно весь лист.
Еще бы фото посмотреть :4u:
 
Irisha,
Romashka,
Погибла Леди Амазонка- была вообще лошадка)), осталась Kee Wee. Посохли сорта. которые не требуют особого содержания. Акварелек не заводила. Возможно, что я действительно ком пересушила. Надеялась, что на фитиле ничего не случится. А фото нету, высохли, я выкинула. Там реанимировать нечего было. Еще странность, что я усы поставила в воду на укоренение, когда увидела, что отдельные листья сохнуть стали, так они и в воде высохли. Придется весной заново покупать усы.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Леди Амазонка, дама по моим ощущениям достаточно привередливая. Она не переносит совсем пересушки кома, полив любит только теплой водой. Жару то же не переносит. Ей в отличие от всех моих эпишек нужно более прохладное содержание. А растет действительно лошадью.
Про усы не странность, от больных растений усы не укореняются.
Да и по мимо акварелек, есть эпишки, которые предпочитают аквариумное содержание.
Удачи Вам! Пробуйте обязательно, когда найдете с ними общий язык они Вас порадуют.
 
lada68,
а у Ваших эписций сначала точка роста засыхала? Очень может быть, что это цикламеновый клещ! Повсюду пишут, что эписции не поражаются клещем, но по своему опыту хорошо знаю, что не поражаются паутинным, а цикламеновым - очень даже  :mad: !
Если у эпишек усыхают точки роста и взрослые листья становятся хрупкими, то я бы не стала ждать, обработала их Омайтом или Ниссораном по инструкции (пятна на листьях останутся). Поскольку Ниссоран имеет еще и слабое фумигатное действие, то полезно растения опрыскать, например в ванне, и оставить там до утра. Если это клещ, то эффект будет заметен после первого раза, где-то через неделю появляются молодые листики там, где были безнадежно засохшие точки роста.
И еще, сейчас (в конце зимы, начале весны) эписции отлично отзываются на полив комплексными удобрениями. Только когда они выпустят молодые жирные усы, их имеет смысл укоренить, а старое растение выбросить, т.к. от цикламенового клеща полностью избавиться практически невозможно.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Мои все 35 сортов уже погибли. По моим наблюдениям и подсказки из литературы эписции не переносят температуру ниже 18 градусов. Им главное тепло, а пересушки они у меня как-то спокойно переносили.Вторую зиму дома холодно, вот и не выжили.
 
У меня эту зиму Эписции зимовали в зимнем саду с температурой 15-18 градусов. Все радостно колосятся, жирненькие, усов понавыпускали... Но, есть подсветка люминесцентной лампой. И сорта (их всего 3) у меня, по всей видимости, незатейливые (Сильвер Шин, Строу Берри Мист и какая-то еще).
Зимовка прошлого года происходила в более теплых комнатных условиях, с более сухим воздухом и более скудным поливом. Не могу сказать, что все были в восторге, но СтроуБерриМист интенсивно цвела.
Так что мне не удалось проследить каких-то общих тенденций успешной зимовки... :ruk:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
lada68, Если в квартире холодно и нет подсветки, лучше убрать с фитилей, избыток воды эписции тоже плохо переносят. Может в горшки меньшего размера посадить.
 
У меня эписции первый год зимуют - просто на окне, без всякой подсветки. Зимуют отвратительно! Все скрючились, вытянулись, ни на что не похожи (хотя и живы. Я в них разочарована.
 
Всё же эписции растения тепло и светолюбивые,у меня успешно зимуют при 18-19 градусах,но на стеллаже,с подсветкой 12часов, зимой поливаю умеренно,при подсыхании верхнего слоя земли в горшках.

На окне зимовали года 2 назад несколько эписций-вытянулись и сушили нижние листья-видимо батарея отопления сильно высушивала воздух.

На фитиль пробовала их переводить-растения чувствовали себя явно неважно,были вялыми,пришлось снять с фитилей.
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
Лежала в больнице, пока лежала погибла еще одна а Ки Ви жива. Сейчас потеплее, ту, которую поставила под лампы все равно умерла. А точка роста не засыхала. Начинали усы сохнуть.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Могу подтвердить, что самое страшное для эписций - это цикламеновый или прозрачный клещ.
Мои тоже зимой чуть не погибли все. Хорошо, что меня научили, и я вовремя все пролила, облила и опрыскала актелликом еще до Нового года. Вся коллекция после этого даже никакой зимы не замечала, росла, как на дрожжах, и по сей день продолжает расти.
Вот ссылочка на мои эписции и мое лечение. Ужасно все было, но все отросло и ни одной я не потеряла.
Летом растению достаточно солнечного света и сил, чтобы расти активнее, чем клещ мог бы его сожрать. Но осенью, как только чуть похолодает, и как только эписция подыстощится, клещ начинает всё косить. Цикламеновый или прозрачный клещ как раз любит понижение температуры и влажность. Осенью ему раздолье. Я теперь обязательно несколько раз за год обрабатываю эписции ядом. Опрыскивать можно любые из сортов, но очень теплым раствором. Вода при опрыскивании мгновенно охлаждается, холодные капли, действительно, портят листья.
Счастье - это когда все дома.
 
Подскажите пожалуйста, легко ли укореняются эписции? Я приобрела черенок акварельной эписции, она сидит в земле под банкой 5 недель. Теряет листья, осталось 2, ни одного корня не дала. Сейчас уже на грани гибели.
 
ксения королева,
вообще эписции укореняются легко, а вот акварельки не очень...
Цитата
ксения королева пишет:
она сидит в земле
Это настораживает. Какой у Вас состав грунта? У меня акварельки укореняются в свежем слегка влажном сфагуме, обязательно в тепле и с подсветкой (на стелаже под лампой да еще в банке - обязательно тепло :). И то мои взрослые акварельки даже в таких условиях затомозили в росте - не сезон.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Mercedes,
+100!!! Где-то 2,5 года назад выводила цикламенового клеща на всей своей коллекции (а эписций у меня немало). Процесс длился, не поверите, около года:obm:. Мне потом долго еще признаки клеща мерещились :D. А до этого я наивно верила, что эписции от клещей практически не страдают. Выводится он медленно, многократными обработками разными препаратами с заменой грунта и дезинфекцией стеллажей. Наученная горьким опытом, я теперь тоже провожу профилактическую обработку примерно 2 раза в год. Зато точно могу сказать: если цикламенового клеща на эпистиях абсолютно нет, они восстановятся после охлаждения, пересушки, залива; а если клещ есть, то ослабленное растение станет его легкой добычей.
Изменено: Ирина Токарева - 09.12.2010 15:24:47
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
У меня акварельки укореняются в свежем слегка влажном сфагуме
А потом Вы сажаете их в землю? Аквар. эписции у Вас содержатся в аквариуме?
 
Как хорошо, что заглянула в эту тему, а я не могла понять, почему у меня в одном горшке две разные эпишки так себя ведут, одна растет и процветает, а другая засушила точку роста, и листики подсыхают. Вчера срочно обработала ниссораном, посмотрю, что дальше будет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.