Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47945
Hosts 3051
Visitors 12084
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос: фиалочные детки

Вопрос: фиалочные детки

Страницы: 1
RSS
Вопрос: фиалочные детки
 
Не могу понять, почему мои фиалочки не желают выдавать деток? Их у меня 12, не первый год в доме и растут в гордом одиночестве. Знатоки объясните, пожалуйста. Что за индивидуализм такой? ;)
 
Цитата
КСИ пишет:
почему мои фиалочки не желают выдавать деток
не совсем понятна формулировка вопроса.

Деток выдают посаженые листики фиалок. А взрослые фиалки от ствола, из пазух листьев растят пасынки, но их нужно удалять т.к. они мешают цветению.
Изменено: Григараш - 26.11.2009 13:36:13
 
Понятно. Но у меня никаких пасынков не бывает. Это хорошо?
 
Хорошо. Должны цвести хорошо. Цветут?
Пасынкуются обычно молодые растения (до 1 года), а у вас уже взрослые как я понимаю.
Кстати как давно вы их пересаживали?
 
Извините, что не сразу ответила. Заработалась. Да, фиалочки цветут. И пересаживала я их по весне. Старые обновила. Кстати, растут они как-то однобоко. Не получается ровной розетки. перекашиваются - с одной стороны много листьев, а с другой почти нет. А когда покупала у коллекционеров, розеточки такие ровные были, любо-дорого. Сейчас я стараюсь их крутить, чтобы свет падал равномерно. Но, может быть, вы что-нибудь посоветуете?
 
КСИ, Вы правильно делаете. Если фиалка стоит на окне, то освещение неравномерное, и розетка получается однобокая. Поэтому нужно регулярно разворачивать её по отношению к источнику света.
У многих коллекционеров фиалки стоят на стеллажах с подсветкой. Лампа находится сверху, поэтому и розетка получается ровная.
 
Мальвина, спасибо! Весной, после того, как пересажу фиалочки, буду постоянно их "крутить"
 
Цитата
КСИ пишет:
Весной, после того, как пересажу
Крутить лучше постоянно, а то за зиму их так перекосит, что до осени выправляться будут.
 
Добрый день!
У меня такой вопрос:
Будут ли отличаться между собой детки от листа хорошего с 2-го ряда, например и от листа ювенального (Самые нижние листики так называются?), или от листочка, который был с ожогами?
И еще были ли в вашей практике случаи, когда от листа фиалки-спорта получались фиалки по сорту?
8-962-364-11-76
 
Цитата
Lubashka пишет:
Будут ли отличаться между собой детки от листа хорошего с 2-го ряда, например и от листа ювенального (Самые нижние листики так называются?), или от листочка, который был с ожогами?
если и будут, то не принципиально, может быть в начале роста. Ослабленный лист, если уж он все-таки дал деток, то при правильном уходе их запросто можно довести "до ума" и они будут отличными, ровными, крепкими. На их цветение в будущем мало влияет, был ли лист подцветоносный (обычно его больше ценят) или ювенильный. Если лист получил ожоги, особенно от удобрений или был подморожен, то здесь уже возможна генетическая мутация, это отразится на детках. Но это редкий случай и как правильно детки от поломаных, обожженных, ювенильных листов, вырастут и процветают точно так-же, как от листов со 2-го ряда.

Цитата
Lubashka пишет:
И еще были ли в вашей практике случаи, когда от листа фиалки-спорта получались фиалки по сорту?
конечно теоретически такое возможно.
в моей практике такого не было, хотя бы потому, что я не эксперементировала, спорты сразу "сливаю". Но вот всем известные сорта Irish Flirt и Sassy Sister, при размножении листом могут гулять туда-сюда.
тоже самое сорта Frosen in Time и Frosty Frolic.
 
Марина, спасибо за ответ  :buket: , а у меня еще пара вопросиков  :oops:
Если срезать лист под цветоносом, то этому цветоносу плохо не станет, не завянет он?
И забыла еще спросить про размножение черенком, но пестролистных фиалок. Если лист на размножение взять не очень пестрый, то из-за этого детки могут быть плохо пестролистными?
И еще, сидит у меня листик Летние Сумерки с детками в земле, деток много, но они очень уж беленькие, зелени совсем мало, и детки уже не маленькие, а сам лист очень большой. Мой вопрос - можно ли обрезать пестрые листы, чтобы деткам больше доставалось?
Изменено: Lubashka - 28.06.2011 20:50:29
8-962-364-11-76
 
Цитата
Lubashka пишет:
Если срезать лист под цветоносом, то этому цветоносу плохо не станет, не завянет он?
листы же обычно не срезают, а выламывают, так вот если подцветоносный выломать, то почти наверняка цветонос того... отвалится
но можно конечно и именно обрезать, оставив цветоносу для опоры небольшую часть черешка. Тогда скорее всего цветонос отработает положенный ему срок, но вид/симметрия розетки будет испорчен.

Цитата
Lubashka пишет:
Если лист на размножение взять не очень пестрый, то из-за этого детки могут быть плохо пестролистными?
имхо правильно взять лист, где меньше белого/розовго, вобщем пестрого, т.е. позеленее
он с большей вероятностью укоренится и даст деток. Слишком пестрый лист иногда тоже может дать деток легко и быстро, а может и загнуться вовсе, из-за малого количества хлорофильных клеток. У меня было два листа почти белых Dean's Aquarius, я боялась, что не получчтся ничего. Но нет, отлично укоренились и дали деток. Правда на 2-ю волну они уже не захотели остаться, загнулись.

Цитата
Lubashka пишет:
но они очень уж беленькие, зелени совсем мало
я бы ничего не предпринимала, пусть еще растут и попозже обязательно позеленеют. Совсем белых отсаживать нельзя, не приживутся, даже есди сами по себе они крупненькие. У меня так вышло с сортом ЯН-Ностальжи, детка очень белая, но уже такая крупная, я не утерпела и отсадила ее. В итоге детка погибла.
 
Мариночка, спасибо большушее!  :buket:
:oops: Очень уж хочется самой укоренить и в дальнейшем получить деток от таких красивущих фиалок.
А у меня большая радость - проклюнулись детки у черенка, посаженного без корней  :bis: . У меня такое впервые.
8-962-364-11-76
 
Lubashka, не за что :) Удачи Вам! это действительно удовольствие - вырастить самой :sml:
 
Цитата
Lubashka пишет:
И еще были ли в вашей практике случаи, когда от листа фиалки-спорта получались фиалки по сорту?

Lubashka, кроме приведенных Мариной, есть еще пример: см. сообщение от 14 сентября 2010 http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=19&t=925&st=0&sk=t&sd=a&start=45
 
Спасибо, S-VETOCHKA  :buket:
Все посмотрела, буду ждать цветения своих красавиц. :)
8-962-364-11-76
 
Lubashka, желаю вам приятных сюрпризов :buket:
 
[COLOR=#000000][/COLOR]
[COLOR=#000000] Девушки, посоветуйте, пожалуйста, снимать ли деток с листьев, первый раз такие желтенькие? [/COLOR][COLOR=#000000]Хватит ли для жизни зеленоватых пятен?[/COLOR]
[COLOR=#000000]Сорта пестролистные такие: Painted Silk, Mac's Tiamat и у Mac'scorching sun тоже вылезает желтенькая детка. [/COLOR]
Изменено: жанчик - 16.01.2013 20:36:07
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Лучше не надо, слишком маленькие и зелёного реально мало.
 
Спасибо, что откликнулись! Детки уже приличные по размеру, особенно Mac's Tiamat. Вполне пора отделять. Сомнения есть по цвету. Решила повременить, должны пойти более зеленые листики.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.