Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47526
Hosts 2497
Visitors 6390
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с освещением

Проблемы с освещением

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Проблемы с освещением, помогите, пожалуйста
 
Если кого-то еще интересует освещение. Хочу добавить, что, если над полкой две лампы, то максимальная освещенность будет не строго под лампами, а между ними.
 
По свету из личного опыта-тоже,когда устраивала свои стеллажи,измучила вопросами мэтров... :D


Лампы люминесцентные Т5(есть на строительных рынках и в ДО (есть еще лампы  Т8,под них отдельные светильники,эти лампы ярче,чем Т5,но найти нужную-морока :( )

Белые холодные+ осрам Флора(розовая)или Сильвания Гролюкс(розовая-они дороже флоры)

Белые холодные без розовых-тоже хорошо,особенно Осрам 865 цветности(на упаковке лампы нарисовано деревце)

Можно растить только под флорой,но уже взрослые розетки,и для глаз тяжело.когда только розовый свет.

Освещаем растения по 12часов(стрепсы можно и 14часов)



На полку длинной 120см и шириной 50см-2 лампы по 36ватт,на полку шириной 30см-1лампа 36ватт
мини-полумини -между полками 30-27см
мини-синнингии-между полками 24-26см
стандарты-между полками 35-40см(у меня 35,я ращу стандарты в горшках7-8см в диаметре,розетки получаются более компактными)
стрепсы-между полками 30-45-50см


На полку длинной 90см и шириной 50см-2лампы по 30ватт,на полку шириной 30см-1лампыа 30ватт

мини-полумини -между полками 25-27см
мини-синнингии-между полками 20-24см
стандарты-между полками 30-40см
стрепсы-между полками 30-45см

В этом случае хорошо поверхность полки,где крепятся лампы,проклеить фольгой или просто покрасить белой акриловой краской на водной основе(быстро сохнет,нетоксична,дешевая)


Если у вас полки 70-60см длинной,то лампы по 18ватт
При ширине 50см-3-4 лампы по 18 ватт,на полку шириной 30см-2-3лампы по 18ватт

На таких полках лучше всего держать теплички,или подращивать иаленьких деток,ведь чем больше на полке светильников-тем больше греют они воздух,что не есть гуд для фиалочек.

Расстояние между полками 25-35см(в зависимости от высоты розеток и кол-ва ламп на полке)


Смотрим внимательно на растюшки--подняли листики вверх-света мало,переставляем ближе к центру полки.

Пестролистные фиалочки любят много света и нижние полки,под которыми нет ламп(там попрохладнее)

Опустили листики,бутоны прячутся под листьями---пересвет-ставим ближе к краю полки,где освещенность меньше.
Светлолистные и сорта с курчавыми листиками также не любят много света.


Если растим на фитиле-к расстоянию между полками прибавляем высоту ёмкостей для воды
:)


Эксперементируйте,внимательно наблюдайте за своими растюшками,любите и хвалите их почаще,и все у вас получится!
:4u:

Удачи!!! :buket:
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
Elena Kainer
Спасибо огромное за такое замечательное развернутое техническое приложение!
Фото сенполий, с надеждой на профессионализм:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic71204/messages/
 
А покажите кто-нибудь фоту своего стелажа :pray:
 
я хотела похвастаться, только как по закону подлости основное фото грузится перевернутым....
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-1425.jpg[/IMG]
вот как то так )))
а здесь поподробнее. на 1ой и 2ой и 3ей полке теплички, на 4ой и 5ой мини и п/мини, а на верхней полке стандарты
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-1422.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-1423.jpg[/IMG]

[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-1424.jpg[/IMG]
 
Цитата
vikiniki пишет:
на 1ой и 2ой и 3ей полке теплички,

Теплички лучше ставить на верхние полки. Взрослым фиалкам там может быть жарковато, а листикам в тепличе с высокой влажностью самый раз.
Да и поливать удобнее, и рюшки самые красивые получаются именно на нижних полках стеллажей.
 
у меня все полки разного размера - самые верхние для стандартов, там и высота полки больше... не переставишь стандарты от туда на полку, где расст от ламп до розетки рассчитано на миниатюры, к сожалению... :(
а вообще это конечно решило бы проблемы с влажностью! но, хорошая мысля приходит ... :D
 
Народ, подскажите пожалуйста. У меня стелажи все точно по прописи. 50Х120. Две лампы осрам(белая и розовая), Расстояние между полками 40см(под стандарты). Свет 14ч/су.Все фиалки на фитилях. Поддон общий.Полив в подднод. Удобрение для фиалок Шульц. Проблема: в поддонах растут синезеленные водоросли. Когда их много, начинается выраженное азотистое голодание(пожелтение нижних листьев фиалок).Вопрос: как избавится от этой гадости? Переодически мою поддоны с уксусом, но этого на долго не хватает, опять эта пакость растет. :(  Может есть какой-то др. метод?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.