Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51771
Hosts 3563
Visitors 16703
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Замерзли фиалки.

Замерзли фиалки.

Страницы: 1
RSS
Замерзли фиалки., Как привести в чувства?
 
Не успела вынести с лоджии, резко похолодало и за одну ночь почти все фиалочки померзли. :(
Листики опустились, стали мягкими и холодные-холодные. На некоторых появились темноватые пятна.
Подскажите, как теперь с ними поступить? В комнату уже занесла, полила теплой водичкой (они еще и немного пересохли). Но листья пока не поднимаются, так и висят тряпочками.
Как им теперь помочь и сохранить розетки?
 
Ууу, печально. :(  Поврежденные части восстановить уже нельзя. Если не ошибаюсь, при таком подмерзании разрываются клеточные стенки, это уже невосстановимо.
Если холод попадает на часть листьев, как от форточки, например, то эти листья удаляются в любом случае, а вот если все целиком... :(
Если что-то выживет - напишите. Я искренне порадуюсь.
 
Цитата
Мячик пишет:
Поврежденные части восстановить уже нельзя.
Эт, точно :( , отрезайте листья, оставляйте три-четыре листа и под ними отрезайте стебель, если середина "стеклянная"...  :cry: , а, если живая, ставьте в тепличку (пластиковый стакан) и отращивайте корни.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
цветоносы и молодые листочки в норме (тьфу-тьфу-тьфу), в таком состянии только самые нижние, взрослые и старые листья.
пятен не очень много, на нескольких листиках всего. остальные просто висят, как будто от пересыхания...
эээх, голова моя садовая  :cry:
Изменено: Str@nge - 04.11.2009 20:16:34
 
Str@nge, тогда то, что фиалки оказались не политы в это время, только на руку! Подсушенные корни могли вообще не пострадать. :4u:
Вялое все удаляйте сразу, оно не восстановится, оставляйте живое, у него есть шанс.
 
спасибо, до завтра еще понаблюдаю и если ничего не изменится, то буду обрывать  :obm:
 
может в тепличку их или досветку устроить?
 
Я бы опрыскала Эпином обязательно. Он повышает устойчивость к внешним неблагоприятным факторам (перегреву, заморозкам, засухе, инфекции).
 
Очень вас понимаю, у меня в этом году так же замерзло несколько фиалок. Восстановить не удалось :cry:
 
ттт, больших потерь удалось избежать. минус одна розетка... :(
жалко, но могло быть и хуже.
еще одна очень долго переживала этот стресс и засушила все-все старые листья. думала, ей тоже кирдык настанет. но она молодец, очухалась и сейчас уже во всю новые листики растит. другие фиалки уже и цвести начинают. =)
 
Str@nge,
хорошо, ражда за Вас и Ваши цветчоки :)

Я один раз забыла фиалку зимой в машине, когда вспомнила и вернулась, она уже вся остекленела, а потом в квартире превратилась в кисель.
 
Цитата
Мячик пишет:
Я бы опрыскала Эпином обязательно. Он повышает устойчивость к внешним неблагоприятным факторам (перегреву, заморозкам, засухе, инфекции).

Эпин применим только для ПРОФИЛАКТИКИ повреждений при неблагоприятных внешних факторах, таких как заморозок, а когда ткани погибли, с ними уже ничего не сделаешь. Только Бог поможет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.