Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56556
Hosts 3453
Visitors 16407
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / О изменчивости фиалки

О изменчивости фиалки

Страницы: 1
RSS
О изменчивости фиалки, моя история
 
Лет десять, как у меня растет одна безымянная фиалочка. Цветет она так.
А верней цвела, потому что теперь цветет по другому. Фотографию нынешнего цветения сделать пока нет возможности, но опишу: рифленые края исчезли, вместо каёмчатой фиалки у меня теперь хоть и махровая, но простая, без каймы, даже цветки стали, как будто мельче, основного цвета (фиолетового).
Самое интересное, что сколько знакомых просили поделиться листиками, и у всех прорастали дочки, как две капли воды, похожие на маму, а у меня теперь вот такая мутация.
Не понятно. :(
фиалка.jpg (41.1 КБ)
Изменено: Кукурбита - 20.10.2009 20:31:53
 
И еще. На том же подоконнике у меня стоит Myrthe. Прекрасный экземпляр, цвела так. Теперь она цветет только фиолетовым. Я её обновляла срезанием верхушки. Температурный режим не менялся.
Все эти проишествия по времени совпали  :o
 
Кукурбита,  Есть у меня фиалочка Midnight Valentin, потрясающей красоты! Очень люблю ее! Ни один раз цвела правильно, по сорту! Прошло какое-то время, решила переукоренить ее головой... Операция прошла успешно, но... расцвела она потом спортом!  :huh:  Но говорят, что спорт получился красивее, чем правильное цветение! Писала на разные форумы, но толком никто не сумел объяснить почему это произошло! Совпадение целого ряда причин!  :huh:  Сейчас у меня подрастает пасынок с этой фиалки, интересно как он расцветет? Жду!

К сожалению, не сохранились фото правильного цветения, но на одном цветке видны остатки...
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0910/66/7f9daf975142.jpg[/IMG]

И цветочек поближе... хорошо видна зеленая каемка! [IMG]http://s19.radikal.ru/i192/0910/38/f0f0d904383c.jpg[/IMG]
Изменено: Галина - 20.10.2009 21:35:08
С уважением Галина
 
Цитата
Кукурбита пишет:
На том же подоконнике у меня стоит Myrthe. Прекрасный экземпляр, цвела так. Теперь она цветет только фиолетовым. Я её обновляла срезанием верхушки. Температурный режим не менялся.
Да, это она умеет :(  У меня тоже она заплыла, ничего не смогла сделать. пыталась вырастить пасынки из той части, откуда было еще правильное цветение, вырастила 15, но нормально не посторился ни один.
К сожалению, Мирт часто так заплывает. Но я поздно спохватилась, надо было вырастить пасынок раньше :(
 
Наконец то мне удалось сделать фотографии моей фиалочки незнакомки после "мутации". Цвет цветков в реальности такой же, как на фотографии в самом начале, здесь цвет измененный, но видно как изменился цветок. Кстати, в самом низу, у отдельного цветка заметно, что волнистость лепестка еще слегка осталась.
 
Новая история у меня :).
Купила летом в Доме фиалки Арктик фрост, взрослое растение от коллекционера. Цвела прекрасно, естественно по сорту, практически белая, с прекрасной сине-фиолетовой каймой. В общем то, что хотелось, мечталка. Далее второе цветение, не такой буйное (я не кормлю усиленно свои цветы), но все такие же красивые цветы, по сорту. И вот тут на новый год "порадовало", выдало какие-то заморыши скукоженные, целиком фиолетового цвета, никакой волнистой каймы, в общем, оборвала все цветоносы, чтобы зря не мучать растение цветением. Разглядывала под лупой, пыльники не порванные, обычные желтенькие пышечки, трипсов вроде не видела, заглядывала и в распустившиеся и во все, которые оборвала. Да и не сказать, чтобы так жарко было в квартире, от 24 до максимум 27 изредка. Стояла под лампами. Не знаю, чего теперь и ждать то...
 
Кукурбита,
Качество цветов зависит от условий роста и развития фиалки в период закладки  и развития цветоносов.
Насколько я поняла, фиалка простояла длительное время без достаточного питания и без пересадки. Она пережила два полноценных цветения, одно из которых выставочное. Я думаю, она просто истощена. Цветение требует серьезных расходов питательных веществ.
Пересадите ее и в дальнейшем лучше обеспечить достойное питание такому прекрасному варианту сорта.
 
Мячик, эту конкретно пересаживала где-то в сентябре, уже точно не помню, в начале или конце, не суть важно. Прошло меньше 5 месяцев до полного так сказать цветения :(, значит где-то около 4 до закладки бутонов. Некоторые мои фильчата стоят в одной земле по году, только удобряй, зимой не удобряю, а они, давай цвести и дички и сортовые :D. Хотя я не отрицаю, вполне может быть, что конкретно этот сорт требует пересадки после каждого цветения, но все таки странновато, у меня был Ириш какой-то (забыла уже полное название), цвела по сорту без пересадок, единственная проблема была с листьями - появлялись пятна. Я конечно же ближе к весне субстрат сменю, понаблюдаю, особенно будет интересна следующая зима в этом отношении.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.