Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55960
Hosts 2429
Visitors 13443
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Полив фиалок

Полив фиалок

Страницы: 1 2 След.
RSS
Полив фиалок
 
Уважаемые цветоводы!
Помогите определиться с поливом фиалок.
У меня много лет марантовые,папортники
и другие растюшки со всеми общий язык я нашла
давно.А фиалками увлеклась весной этого года.
Полив организовала им через фитиль (подсмотрела
в доме фиалки),и недавно прочитала что такой пилив фиалкам вреден.
Жду Ваших рекомендаций.Ксати прежде чем добавить воды в емкость я даю земле подсохнуть.
 
Ира09, обычно тема, где рассказывается о "вреде" фитильного полива, соседствует с темой преимуществ фитильного полива. Эти темы редко рассматриваются на форумах поодиночке и длина у них в несколько десятков страниц. Ксати, слова "вред" по отношенияю к фитилям я ни разу еще не встречала :)

Фиалки на фитильном поливе имеют очень мало общего с выращиванием других растений, это параллельная вселенная со своими законами :)

А рекомендации - Очень Легкая Рыхлая Смесь, это основной фактор успеха фитильного полива. Плюс размер горшка - он должен быть меньше верхнеполивного примерно на один сантиметр. Для взрослых сильных стандартов на фитилях достаточно горшка-восьмерки.
Если Ваша земля требует подсушивания, то скорее всего она тяжеловата для фитильного полива.
 
А как влияет фитильный полив на саму розетку?
слышала что розетка из-за фитильного полива становится более рыхлой... так ли это?
 
svetlana, розетка фиалок, которые находятся на фитильном поливе, становится более крупной.
 
svetlana, рыхлой розетка точно не становится, это зависит от света, а не от полива.
А более крупной становится. Потому я и беру меньшие горшки - чтобы компенсировать увеличение розетки.
 
А меня интересует - как при фитильном поливе температура воды регулируется? Особенно когда в квартире холодно?
 
А наверное никак. Она регулируется вместе с температурой воздуха в комнате.
Рзве что дополнительный нагрев от ламп под полками, они подгревают.
 
девочки,смотря какие фиалки вы выращиваете!
если стандарты то почему бы и не посадить на фитиль! 1. отпадает проблема с поливом, 2. цветение намного пышнее, цветы крупнее, 3. листва становится более насыщенного цвета. в общем, растение чувствует себя намного лучше, т..к имеет постоянный доступ к питанию, 4. если не дай бог ваше растение инфицировано, то др растениям эта инфекция не передастся,т.к. каждое растение изолировано в питании. НО!
1. что бы посадит растение на фитиль, вам придется поэкспериментировать с земельной смесью, т.к. не любая подойдет для этого способа полива, и вы просто можете загубить растение!
2. розетка действительно становится больше, как черешки, так и листовая пластина. поэтому для мини многие эксперты не советуют этот способ полива.
3. на фитиль сажают молодые растения с хорошей корневой системой, после 3х лет это растение лучше снять с фитиля и поливать обычным способом.
вот и решайте...
ДА! и еще! если уделять много внимания своей коллекции, часто ее поливать (по мере необходимости), то растения будут такими же здоровыми, с насыщенными цветами и обильным цветением! просто не каждый может позволить себе тратить столько времени на полив, да и просто уследить, что растению пора "кушать"  :D
я пришла к выводу, что лучше побольше потрачу внимания на свои сокровища, тем более что мне это в радость, зато сохраню свои миниатюры миниатюрными  :wub:
 
Цитата
vikiniki пишет:
после 3х лет это растение лучше снять с фитиля и поливать обычным способом.

Что же получается за 3 года фиалку ни разу не пересадят? :obm:  Она себе тааааакой ствол отрастит за это время. У меня фиалки уже лет по 5 живут на фитилях и прекрасно себя чувствуют.
А в пользу фитиля еще скажу, что можно съездить в отпуск. И миниатюры у меня миниатюрные.
 
Цитата
Григараш пишет:
И миниатюры у меня миниатюрные.
Подтверждаю, миниатюры на фитилях остаются миниатюрными.
 
Цитата
Григараш пишет:
Что же получается за 3 года фиалку ни разу не пересадят?
пересаживают конечно ))) но фитиль оставляют. а после 3х лет советуют снимать с фитиля. все это не мною придуманные истины, а слова фиалководов с многлееееетним стажем! давали мне ссылки на замечательные статья, да подевала куда то :oops:  постоараюсь найти! :thk:
 
девочки, вот кстати пример разницы между фитильным поливом и обычным
это Vallarta Campanas Morados. вот такой я ее купила, она была на фитиле
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-679.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-766.jpg[/IMG]

а такая она сейчас. слева растение со срезанной макушкой, развивающиеся пасынки, а справа срезанная укорененная голова
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-1009.jpg[/IMG]
от фитильного полива черешок удлиняется. размер листовой пластины тоже может стать больше. именно это я имела ввиду, говоря об увеличении размера миниатюр. а вообще еще многое зависит от земляной смеси, в которую сажают растение, предполагая использовать фитильный метод полива
 
vikiniki, Вы неправы. Растение на первых фотографиях пострадало от нехватки света, потому и вытянулись черешки. Мои миниатюры выглядят так, как розетки на вторых фотографиях. Я выращиваю фиалки на фитилях уже 6 лет, и утверждаю, что от фитильного полива черешки листьев НЕ вытягиваются.
 
что же, спорить не буду, т.к. сама не пробовала. могу сказать лишь, что доверяю профессионалам и не рискую ))
 
Цитата
vikiniki пишет:
пересаживают конечно ))) но фитиль оставляют. а после 3х лет советуют снимать с фитиля.
Можно ссылку попросить где это советуют. По-моему бред полный. За 3 года вы не то что фиалку пересадите, но и обновите (т.е переукорените голову), а значит у вас опять молодое растение которое может жить на фитиле.

Цитата
Мячик пишет:
vikiniki, Вы неправы. Растение на первых фотографиях пострадало от нехватки света
факт! От фитильного полива черенки не вытягиваются.
 
Цитата
Григараш пишет:
За 3 года вы не то что фиалку пересадите, но и обновите (т.е переукорените голову), а значит у вас опять молодое растение которое может жить на фитиле.
+1! :4u:  

Как правило,за год хоть 1 раз да и переукоренишь,а стандарты на фитиле-это нечто!!!Так цветут! :wub:

У меня часть стандартов на фитилях,часть без,фитильные почти всё время в цветах,горшки-7см.в основном,а так как фиалки стоят на ёмкостях с водой,розетки получается расположены ближе к свету,розетки нерыхлые,но некоторое увеличение листовой пластины наблюдаю.

 На фитильном поливе у меня также сидят трейлерные фиалки и некоторые стрепсы -уже года 3 как сидят-и сплошные плюсы:в жару сохраняется пестролистность,постоянное пышное цветение,нижние листики и кончики листиков у стрепсов  не сохнут(и не оголяются стебли,кустики пышные)-воду заливаю раз в 7-10дней, в почву добавляю побольше перлита,землю между поливами не просушиваю,в воду добавляю удобрение-у меня Гринволд(NPK-7:7:7)---дозировка 1/20 от рекомендованной для фиалок и 1/10 от рекомендованной для стрепсов(всё же "поесть"-то они любят :) . :4u:
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
нашла!  :thk:
http://www.fialki.com/article/fitil.html
здесь про увеличение растений
щас еще покапаюсь ))
 
по поводу
Цитата
vikiniki пишет:
после 3х лет это растение лучше снять с фитиля и поливать обычным способом.
постараюсь найти статью
но девочки! если вам нравится этот метод полива, так пользуйтесь им. я лишь отобразила свои знания об этом вопросе в данной теме, т.к. многих интересует этот вопрос, так пусть знают все "+" и "-". Тем более что я начинающий цветовод и, как уже написала, пользуюсь сведениями, полученными от опытных цветоводов, в частности фиалководов, которые здесь и отобразила  :wub:
 
Цитата
vikiniki пишет:
нашла!  
http://www.fialki.com/article/fitil.html
здесь про увеличение растений
щас еще покапаюсь ))
Ну так Данилина в этой статье, говорит о том, что НЕКОТОРЫЕ сорта могут увеливать черешки и листовые пластины. И давно и успешно и с удовольствием применяет фитильный метод. Даже в конце есть фраза, что на победу в выставках претендуют растения которые она выращивает на фитиле. Так что статья как раз больше о плюсах фитильного полива.
Мне кажется на эту тему лучше делиться своим собственным опытом, а не пересказывать мнения других фиалководов (пусть и очень именитых), а то будет как в том анекдоте: "Слышал я вашего Шаляпина, картавит и фальшивит - мне сосед его напел". У всех свои условия в квартирах, климат, влажность, температура, да и свои "тараканы" в голове.
Я увлекаюсь фиалочками вплотную всего 2 года. За это время моя коллекция составляет более 600 сортов, и я плохо себе представляю, что бы я делала без фитильного полива. Конечно самое главное, подобрать "свой" состав земляной смеси. Я взяла за основу смесь Петровича из Невского Дома Фиалки. Хотя он сам ее использует для обычного полива.
А по поводу миниатюр я за некоторые даже расстраиваюсь, что они как-то через чур мелковаты. Наверное, полка лампы новые некоторый пересвет имеет место.
 
Цитата
Алена Смирнова пишет:
Мне кажется на эту тему лучше делиться своим собственным опытом, а не пересказывать мнения других фиалководов
что-то как-то во многих темах слишком много негатива....
куда не влезь, везде начинают оправдываться, настаивать на своем, убеждать........
мне казалось, что форум для того и создан, что бы обсуждать, выражать свою точку зрения, причем не факт, что на основана на собственном опыте.
и если каждый уверен, что его метод выращивания единственный правильный, то смысл задавать какие-то вопросы, что бы услышать подтверждение своей правоты что ли....
в общем, извините, что влезла и вставила свои "5 копеек", и что моя точка зрения не совпала с вашей... :pray:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.