Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56087
Hosts 2431
Visitors 13445
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / не получаются детки стрепов из фрагментов

не получаются детки стрепов из фрагментов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
не получаются детки стрепов из фрагментов
 
Очень даже не плохо, корни должны быть хорошие, так как хорошо дышат.
 
Цитата
semen пишет:
Пять сантиметров перлитвермекулит, сверху 3 см содержимое таблетки

Семен, как здорово! Беру на вооружение!

Я тоже поделюсь своим опытом укоренения.Сажаю всегда только в торфоперегнойные таблетки, укоренение 100%. Лист сажаю примерно 5-6см, иногда приходится высаживать с трудом доставшийся клочечек какой-нить новинки сантиметра 2-3.Все прекрасно укореняется и дает потомство.Лист укореняется в таблетке за 4 недели, иногда за 3, иногда за 5-6, но это редко бывает. Юля, привезу Вам лист Морозных узоров в подарок  вместе с заказом 11 числа, купите таблетку 44мм у Вестницы и проведите эксперимент. Идея с перлитом и вермикулитом на дне стаканчика очень понравилась, буду пробовать.
 
Я перепробывала много способов укоренения фрагментов стрепсов: в перлиле, вермикулите, в воде, в таблетке, в земле и торфе-всегда укоренялись хорошо, последний эксперемент листик положила в герметичный пакетик со мхом, побрызгала водой и закрыла. Через неделю уже корни появились, через три, детки!!! Листик находился под лампой. Сейчас только так и укореняю.
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
С вермекулита и мха отсаживать всеравно надобно, и вовремя желательно.
 
Ольга forsitel, очень интересно, я кстати так реанимировала убитые стрепсы, когда училась, а вот укоренять не догадалась. Надо поробовать как один из способов укоренения.
И обязательно 50% метода Semena попробую, только вместо таблетки с грунтом а потом сравню.
 
Цитата
Ольга forsitel пишет:
Я перепробывала много способов укоренения фрагментов стрепсов: в перлиле, вермикулите, в воде, в таблетке, в земле и торфе-всегда укоренялись хорошо, последний эксперемент листик положила в герметичный пакетик со мхом, побрызгала водой и закрыла. Через неделю уже корни появились, через три, детки!!! Листик находился под лампой. Сейчас только так и укореняю.
Оль, а листик подвешивала или просто клала на полку?
В ДФ когда последний раз была там в смеси грунт+перлит+вермикулит в пакетах на застежке висели листья. Как новый суперспособ ;)
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Век живи, век учись!Все очень интересно.Только вот подскажите пожалуйста, я пробовала таблетки,но ничего не получилось.Я замачивала ее.Потом отжимала,грунт становился плотный, и листам получался кирдык :cry: А может не так я делала? Нужно отжимать таблетку или нет? Пожалуйста весь процесс опишите поподробней по пунктам :rev:
Изменено: julinat - 05.11.2009 00:28:22
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Может заодно и подскажете, кто как составляет землю для взрослых стрепсов.Я поняла  что, сколько любителей стрепсов и каждый имеет свой рецепт земли.Пожалуйста несколько смесей перечислите,кто как делает? :buket:
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Цитата
Светлана Хорунжий пишет:
Ольга forsitel, очень интересно, я кстати так реанимировала убитые стрепсы, когда училась, а вот укоренять не догадалась. Надо поробовать как один из способов укоренения.

И обязательно 50% метода Semena попробую, только вместо таблетки с грунтом а потом сравню.
Как реанимировать растень? Тоже очень интересно!
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Оль, а листик подвешивала или просто клала на полку?
а какая разница? ;)
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Как новый суперспособ
я об этом способе уже пол-года как в курсе! :)
вот мой листик в живом мхе для наглядности(правда корней и деток не видно, лист почти весть во мхе):
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0911/b9/3aef5c2103e5.jpg[/IMG]
Цитата
julinat пишет:
Нужно отжимать таблетку или нет?
НЕТ, ОТЖИМАТЬ НЕ НУЖНО!!!
Цитата
julinat пишет:
Как реанимировать растень? Тоже очень интересно!
сначала надо выяснить причину "комы" перелив или засушинность.Второе проще.
От залива спасти очень сложно, мне удавалось только если пересадить в другую землю и долго не поливать, потом я отрезала\подрезала подгнившие листья и иногда растение оживало.Потом потихоньку начинала поливать, появлялись новые, хорошие листики. Может у кого-то есть еще способы "реанимации" стрепсов при заливе?
Ну, а при засушливости, надо просто полить обильно, обычно помогает и растение восстанавливает тургор.В крайнем случае душ или тепличка, если это молодой стрепс.
Изменено: Ольга forsitel - 05.11.2009 02:15:29
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Цитата
Ольга forsitel пишет:
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Оль, а листик подвешивала или просто клала на полку?
а какая разница?
Так к общей инфе спросила, т.к. в ДФ видела подвешенными по краю стеллажа.
А ещё можно и место экономить:
протянуть любую веревку в рядов 6, с пакетами вместо белья на прищепках :D

Цитата
Ольга forsitel пишет:
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Как новый суперспособ
я об этом способе уже пол-года как в курсе!  
вот мой листик в живом мхе для наглядности(правда корней и деток не видно, лист почти весть во мхе)
Так видала я в начале лета :)

Цитата
julinat пишет:
Может заодно и подскажете, кто как составляет землю для взрослых стрепсов.Я поняла  что, сколько любителей стрепсов и каждый имеет свой рецепт земли.Пожалуйста несколько смесей перечислите,кто как делает?  
У меня все безумно просто 50% любого грунта покупного для цветущих + 50% перлита или вермикулита(предпочтение отдаю первому) :D
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Цитата
Ольга forsitel пишет:

Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:

Оль, а листик подвешивала или просто клала на полку?

а какая разница?

Так к общей инфе спросила, т.к. в ДФ видела подвешенными по краю стеллажа.

А ещё можно и место экономить:

протянуть любую веревку в рядов 6, с пакетами вместо белья на прищепках  



Цитата
Ольга forsitel пишет:

Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:

Как новый суперспособ

я об этом способе уже пол-года как в курсе!  

вот мой листик в живом мхе для наглядности(правда корней и деток не видно, лист почти весть во мхе)

Так видала я в начале лета  



Цитата
julinat пишет:

Может заодно и подскажете, кто как составляет землю для взрослых стрепсов.Я поняла  что, сколько любителей стрепсов и каждый имеет свой рецепт земли.Пожалуйста несколько смесей перечислите,кто как делает?  

У меня все безумно просто 50% любого грунта покупного для цветущих + 50% перлита или вермикулита(предпочтение отдаю первому)  

скажите пожалуйста ,грунт стерилизуете или нет? здесь тоже разночтение ,кто стерилизует ,кто нет! :huh:
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Цитата
julinat пишет:
грунт стерилизуете или нет?
Я, нет. Но может быть и зря...лень...
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
julinat, а вы попробуйте ради эксперимента простерилизовать совсем немного и после того как ощутите разницу, придете к своему решению.
 
Цитата
Светлана Хорунжий пишет:
Таблетки пробовала давно лет пять назад. Укореняла конечно не фрагменты стрептокарпусов,а черенки фиалок. Укоренялось на сто процентов, но не понравилось из за того, что когда появлялись детки или путались в сетке или вообще заламывались, выходили из таблетки как бы изгибом, корни и верхушка под землей, а над таблеткой изогнутая дугой вся детка, а голова заломлена вниз.Да и корни в таблетках у деток сильно переплетены были, люблю рыхлый дышащий состав.
Сетку с таблеток можно снять. Замочить, подождать, пока разбухнет, надрезать краешек, и она сама прекрасно слазит. Во влажном состоянии ТПТ легко разделяется на отдельные кусочки под каждую отдельную детку. ИМХО, ТПТ - отличный вариант для тех, кто экономит время и место. В чистом вермикулите корни развиваются еще лучше, но после пересадки детки дольше адаптируются.
Цитата
Светлана Хорунжий пишет:
вы попробуйте ради эксперимента простерилизовать совсем немного и после того как ощутите разницу, придете к своему решению.
Другая точка зрения (не в качестве поспорить, а просто для информации). Стерилизация убивает микробиологическую среду грунта, и нехорошо отражается на его структуре, воздухо- и водопроводных свойствах. Стерилизованный грунт практически мертв, плюс, сильней слеживается, быстрее засоляется и требует более частой замены.
При этом убежденные сторонники стерилизации часто получают прекрасные результаты, поэтому ни в коем случае не агитирую за принципиальный отказ от процедуры. Просто излагаю мнение знакомого почвоведа с докторской степенью. В свое время потеряла целую партию (несколько десятков сразу) свежерассаженных фиалочных деток, потому что грунт попался зараженный, а невооруженным глазом этого не было видно. Их выкосило в три дня. Естественно, я задумалась, не надо ли начать все стерилизовать. Где-то с полгода грунт и вправду стерилизовала, потом отказалась от этой практики. Просто из каждой новой партии грунта отделяю горстку земли, кладу в пакет, смачиваю водой из пипетки и завязываю, проколов иголкой несколько дырок для вентиляции. Через пару дней смотрю, что с ним стало. Зараженные грунты в таких условиях прекрасно себя проявляют.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suviя с вами совершенно согласна, но многие начинающие цветочницы, начитавшись как julinat очень много информации  в том числе и противоречивой так и не смогут прийти к какому то решению, поэтому, что взвесить все за и против не обходимо попробовать самому и основываясь на своем опыте прийти к каким то выводам, даже если это будет  отрицательный результат.Но опять же это ни в коем разе не убеждение, а просто высказанное лично мое мнение. Грунт я не стерилизовала из-за того, что у меня немножко большие объемы поэтому чисто для меня это не приемлемо, но песок речной прожаривала от "крокозябликов", запах могу сказать отвратный. А сейчас когда в продаже есть перлит и вермикулит в этом вообще отпала необходимость.
По моему есть препарат для обработки почвы если не ошибаюсь "Максим", знаю многие пользуются для обработки почвы, может кто то использовал и расскажет эффект.
А про таблетки: вопрос у меня лично с укоренением решен, я нашла для себя приемлемый метод который меня устраивает, да и таблетки у нас через раз и то только в одном магазине, в тот момент когда имели свойство быть необходимы, как раз исчезли из продажи.Я сильно не растроилась, темболее лично мне они не очень и понравились. Каждый склонен использовать, то, что ему удобно и виден результат, попробовать надо все, что бы было с чем сравнить.
 
Цитата
julinat пишет:
скажите пожалуйста ,грунт стерилизуете или нет? здесь тоже разночтение ,кто стерилизует ,кто нет! smile:huh:
Не стерилизую, лень мне.
Пробовала, но не почувствовала разницы, а возни больше...
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Уря!Посадила листы стрепсов на пробу двумя способами, в таблетку ,в мох в пакете.Буду ждать результатов эксперимента.Напишу о результатах.Конечно жаль будет. если что нибудь вдруг загниет :cry:
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Цитата
semen пишет:
Давно придумали Торфоперегнойныетаблетки. Да стоят они дорого,но просты и всегда под рукой.И пакеты на плёнку пищевую заменить, а как детки покажутся снять плёнку.И растут они крепкие, зелёненьки, а не ржавые пыльные задохлики.

Вы какой размер стаканчиков берете? Делаете отверстия в стакане или нет?
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
мне сегодня можно сказать подарили лист Зорька Алая
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0911/24/b555b7eaae04.jpg[/IMG]

решила попробовать всеми способами и во мху, и куплю таблетку и в вермикулите :D
пожелайте удачи..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.