Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63663
Hosts 2790
Visitors 15247
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите определить!

Помогите определить!

Страницы: 1
RSS
Помогите определить!, Странные пятна на фиалках.
 
Сегодня была у мамы, просматривала фиалочки, которые я поставила на фитиль 3 месяца назад, и на одной из них заметила(ужас! :mad: )странные пятна,как будто точки ржавчины. Мама сказала, что месяц назад она была ещё в худшем состоянии, сейчас стала получше.Думаю, надо травить.Только не пойму что это? :huh:
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0910/8c/fdb3e5132fa2.jpg[/IMG]
 
ILYANA,, на фото плохо видно, черешки потом отгнивают? Может, это от переувлажнения после перевода на фитиль?
 
ILYANA, это похоже на "ржавчину" от переувлажнения. Розетка молоденькая, фитильный полив. Может быть, посадка чуть-чуть глубже, чем нужно. Корни слабоваты пока, не освоили весь ком, влаги избыток. Поэтому и появился грибок. Вот те точки ржавчины на молоденьких листиках свидетельствуют о том, что влага по ворсинкам поднималась в центр роста и на них поселялся грибок. Сейчас розеточка подросла, центр поднялся выше над поверхностью, влага почти перестала подниматься на такую высоту, потому и ржавчина уменьшилась.
Можно пролить триходермином, чтобы удалить грибок, но вообще-то она и сама, скорее всего, выздоровеет. А нижние поврежденные листья со временем надо будет удалить.
 
Девочки, спасибо, что откликнулись! :)  :4u:
Мальвина,черешки не отгнивают,листики все упругие,тургор хороший.
Мячик,спасибо за обстоятельный ответ. :buket:  Посадка у этой фиалочки  немного заглубленной получилась,и точки эти ржавые, действительно как бы на ворсинках сидят. У меня все фиалочки на фитиле-и детки. и взрослые,но с таким не сталкивалась.Буду искать триходермин. Самое главное, что не трипс, и не клещ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.