Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72718
Hosts 4369
Visitors 20223
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Здравствуйте!
Лимону 7 лет, ствол толщиной 1,2 см, прививать не будем,
за последние 2 месяца отрастил очень много веточек во все стороны,
но все равно смущают огромные ветки, от которых он кажется непонятной палкой.

Судя по предыдущим сообщениям - нужно было раньше заниматься формированием кроны.
Времени не вернуть, и может все-таки можно что то сейчас сделать, чтоб не превратилось бедное растение в не знаю что :(  
4B-iDZR_xJo.jpg (98.37 КБ)
Изменено: Pomidorka+ - 21.08.2019 14:59:19 (+фото)
 
Огромные ветки - скелетные, нормально для любого дерева. Заведите себе привычку регулярно отщипывать новые побеги сначала над 3-м листом, потом над вторым, крона станет оформленной и появятся ветки 5-го и выше порядка, необходимые для цветения. Цитрус из семян - лотерея, но зато он самый приспособленный именно к вашей квартире.
IMHO
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Огромные ветки - скелетные, нормально для любого дерева. Заведите себе привычку регулярно отщипывать новые побеги сначала над 3-м листом, потом над вторым, крона станет оформленной и появятся ветки 5-го и выше порядка, необходимые для цветения. Цитрус из семян - лотерея, но зато он самый приспособленный именно к вашей квартире.
IMHO
Спасибо за совет
И еще... над третьим листом (правильно выделила?)вот это все отрезать? И на всех новых веточках так?
...От скелетных тоже листья на концах веток отрезать нужно?)
4B-iDZR_xJo.jpg (98.71 КБ)
 
Нет, отщипывайте кончики только у новых веток, когда они еще совсем молодые, старые оставьте как есть - будут нормальные скелетные ветви.
PS красивое здоровое перспективное растение.
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Нет, отщипывайте кончики  только у новых веток , когда они еще совсем молодые, старые оставьте как есть - будут нормальные скелетные ветви.
PS красивое здоровое перспективное растение.
Попробую, как снова ветвиться начнёт :) Спасибо Вам :)  
 
Всем добрый день,вопрос к знатокам.
С 13 сентября стоит на укоренении черенок кумквата, во первых,при таких корешках надо уже пересаживать или ждать увеличения их количества (реально видны только эти два корешка) и второй вопрос надо удалить бутоны или оставить чтобы сами опали ? Я где-то читал, что в молодом возрасте если обрывать бутоны, то в дальнейшем цитрус трудно зацветет.
Заранее спасибо за советы.
20191108_131024.jpg (91.23 КБ)
20191108_130828.jpg (97.28 КБ)
Изменено: rmax - 08.11.2019 15:08:39
 
rmax, пересаживать рано, нужно, чтобы корни оплели ком. Раньше февраля не пересаживайте, цитрусы очень чувствительны к заливу,  у них  корни гниют.  Цветы лучше удалить, т к на цветение растение тратит очень много сил. И по поводу того, что это кумкват, есть сомнения: кумкваты укореняются тяжелее всех видов цитрусов. Вы сами его укореняли? Откуда у Вас этот черенок?
 
Panika, спасибо за совет, черенок привез из Сочи (там у меня дочь живет) мне сказали что это "кумкват osha", кстати я чуть ранее привез оттуда черенки мандарина (отломил на улице с огромного дерева)- так они у меня стоят на укоренении с 24июля и пока ничего не видно, но ствол и листики совершенно свежие, вроде как я сегодня поставил на укоренение. Я читал, что некоторые виды цитрусов, в частности мандарин, укореняются тяжело, а то и вовсе не укореняются.
Вот мандарины на укоренении.
 
rmax, тогда понятно. Osha у Цитрины- это  Кукле (Citrus x 'Kucle') - гибрид фортунеллы Маргарита и клементина, он укореняется, в отличии от кумквата. Мандарины  укоренить можно, но не сацумы (там % укоренения равен погрешности, как и у кумкватов), а другие в Сочи расти не будут-замерзнут. У меня один раз сацума 9 месяцев в тепличке простояла, но корней не дала, зато потом привилась. Привейте, если есть подвои
 
Panika, а какие шансы на укоренение цитрофортунеллы Variegata? Пару дней назад, после стрижки своего деревца, я поставила черенки на укоренение.
Изменено: lucy2 - 08.11.2019 20:04:38
Московская область
 
lucy2, обычный каламондин хорошо укореняется, думаю, вариегатный так же. Просто летом укоренение происходит быстрее и % укорененных больше, а сейчас холодные подоконники, солнца нет. Если есть подсветка и коврик с подогревом, укореняться будет успешнее.
 
Panika Спасибо,вы мне многое раз'яснили, выходит черенки мандарина из Сочи это Уншиу, подожду до весны, если корней не будет,то попробую привить. А что касается кумквата то это "кукват osha" или иначе "цитрус кукле". Верно ?
 
Panika, спасибо, буду надеяться на укоренение
Московская область
 
Цитата
rmax написал:
Panika  Спасибо,вы мне многое раз'яснили, выходит черенки мандарина из Сочи это Уншиу, подожду до весны, если корней не будет,то попробую привить. А что касается кумквата то это "кукват osha" или иначе "цитрус кукле". Верно ?
Да, у голландской фирмы Цитрина маркетологи всем придумывают свои названия, например Lisa лимон- это лимон Мейр.  
Изменено: Panika - 08.11.2019 20:55:01
 
Panika Да, действительно, я недавно узнал что Мейер и Лиза это один и тот же лимон. У меня они оба есть и я думал что у меня два разных вида пока несколько дней назад в Ашане не увидел в продаже лимоны где на фирменной упаковке написано Мейер, а на горшке бирка Лиза.
 
Добрый день,

год назад дочка привезла плод дикого лимона ( предположительно) с Кубы, я косточки посадил, получил кучу всходов, по поводу одного из них и хочу проконсультироваться.
Вот фото этого лимона:

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://images.vfl.ru/ii/1576405777/efafb200/28914891.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://images.vfl.ru/ii/1576405778/20ea7397/28914892.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://images.vfl.ru/ii/1576405780/7fe37bb7/28914895.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://images.vfl.ru/ii/1576405779/f41f52b1/28914894.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://images.vfl.ru/ii/1576405776/a3956c08/28914890.jpg[/IMG]


Вопросы у меня следующие:

Есть ли какие нибудь соображения по поводу сорта?

Не маленький ли уже горшок для него?

Очередная волна роста пошла в ноябре, вырос где то на 5-8 см. за месяц и продолжает расти. Поэтому предполагаю, что сильно трогать его сейчас не надо. Стоит на западном окне, и подсвечиваю еще лампами.
Но растет только в высоту, надо ли его уже прищипывать, чтобы ветвился или еще рано?

Опыта в цитросоводстве нету, но мне кажется, что листья не выглядят совсем уж хорошо. Постарался сфотографировать их крупным планом.  Нижние листья немного желтеют и иногда опадают. Причем с виду - вполне себе здоровый, хороший лист. Может чем то его подкармливать по листу?

Когда закончится волна роста - надо ли ему организовывать зимовку? Полноценную организовать не смогу, но есть варианты поставить на отапливаемый балкон и прикрутить там батарею, стараясь поддерживать температуру 15-20. Может получиться чуть меньше, но.. сильно зависит от погоды. Балкон южный и если есть солнце - на нем без всякого отопления 25.

Если есть желание организовать ему освещение - я так понимаю, что зимовка все равно рекомендуется?  
Изменено: Валерий - 15.12.2019 13:34:32
 
 Семена цитрусов не сохраняют сортовых признаков, поэтому это просто дичек, чтобы он гарантированно плодоносил, его нужно привить. Случаи, когда дичек плодоносит, есть, но это равно погрешности.
По прищипке: если будете его прививать, то не прищипывайте, если  надеетесь на плодоношение дичка, то  сначала прищипывать, а потом формировать крону, но не раньше начала марта. Зимовка до 3 х лет не нужна, тем более, что есть досветка.
Горшок ему не велик, а в самый раз на зиму. Цвет листьев- это хлороз от залива, но совсем немного, поэтому не увеличивайте объем. И , вообще, состояние у него хорошее, ничего до весны не меняйте.
И на помело или грейпфрут он похож намного больше, чем на лимон
 
Panika,

Спасибо за ответ! До весны тогда в любом случае ничего не делаю. По поводу плодоносности дичка  - дочка говорила, что подобрала именно дикий лимон, соотвественно в природе наверное не очень редкое явления плодоношения от косточек дички. Хотя, конечно, это мог быть и просто заброшенная плантация культурных сортов.

Насчет непохожести на лимон - утверждать тяжело, т.к. вовремя заняться было им некогда и начал я сажать, когда плод в пищу уже было употреблять поздно. Но визуально был очень похож на наши узбекские лимоны, только не окрас был не такой яркий, а существенно бледнее. И по размерам он был мелковат - максимум на апельсин тянул, но на лимон был похож больше)))
А у помело и грейпфрута - тоже шипы бывают? Я почему то думал, что только у лимона.  

Именно этот, как наиболее прямо растущий, хочу наверное оставить дичком, но у меня есть еще пара, из того же плода, почти таких же, просто мне они декоративно чуть меньше нравятся - их можно будет попробовать привить. Читал здесь, что прививки делают и вообще маленьким саженцам - 4-6 месяцев.  Так лучше или это просто народ от нетерпячки? Если я их привью в более позднем возрасте ( 1,5 - 3 года)  - что-то хуже будет? Что вообще лучше, подождать или пробовать прививать как только весна настанет?

Буду благодарен, если кто-нибудь ткнет меня ссылкой по прищипке и формированию, по темам на форуме искал, читал, инфа вроде как и есть, но пока мало что понял.  
Изменено: Валерий - 15.12.2019 22:02:38
 
Колючек не может быть только у мандаринов уншиу. У этого экземпляра крылатка крупная, у лимонов она, обычно, тонкая. Это может быть и бигардия (горький апельсин). Надо было плод попробовать.
У молодых подвоев легче происходит срастание,   2-3 летние подвои лучше разгонят привой в рост.
по фомированию кроны: прищипывать не обязательно, можно ножом почки верхние вырезать, он приросты из нижних даст, если куст хотите. Можно сделать штамб, тогда ему надо дать вырасти сантиметров на 40 и снести макушку
 
т.е. если я хочу более менее крупные деревца получить, то с прививкой лучше подождать как минимум еще годик?
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.