Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14909
Hosts 1325
Visitors 5753
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимон до сих пор спит

Лимон до сих пор спит

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лимон до сих пор спит
 
Зимой лимон сбросил все листья. Весной не проснулся, хотя что я только не делала! И эпином, и в ванной горячим душем, как советовали в этом форуме. Сейчас стоит на балконе. Выпускает по всему стволу маленькие почки по 5 мм и снова замирает. Дальше этого дело не идёт. Может хватит мучать себя и лимон?
:cry:  
 
Ой, а лимоны на зиму листья сбрасывают??!  :?:  А почему у меня не сбрасывают никогда?  :huh:  Ой, как странно. Скажите кто-нибудь, должны они листья сбрасывать или не должны?

Sveta,
А может быть его пересадить? Может ему горшок побольше нужен? Корни у них ого-го как быстро разрастаются. А солнышка ему хватает?
 
 У меня после зимы тоже стоял лимон бедный и несчастный. Поставила его на балкон, через некоторое время зазеленел, теперь совсем весь оделся, зелененький :-). Подождите еще немного.  Поливаю только отстоявшейся водой.
На фотке он еще не такой зеленый, сейчас очень много веточек новых выпустил.
(29.75 КБ)
 
Я бы пересадила лимон в свежую землю, заодно проверив корни. Возможно в грунте какая-нибудь гадость, возможно загнивание корней. Если загнивание - подрежьте повреждения.Обработайте фитоспорином, затем (через недельку) биостимом для повышения иммунитета. А из каких вы широт? Например,под Питером лимону на балконе холодно.Поставьте на светлое место и оставьте его в покое. Должен ожить.
Lutik
 
Я живу в Кузбассе. На балконе он хоть признаки жизни стал подавать. Я читала, что лимон выдерживает температуру до -5 градусов по С'.
 
Если он выдерживает -5, то это зимой, в период спячки. А в период вегетации ему нужно тепло. Кузбас, конечно не  Питер, возможно ему там тепла хватает. Здесь же холодновато, как-то давно мой сбрасывал листья будучи на даче.
А вы когда горячей водой обрабатывали дерево, не повредили ли случаем камбий... Хотя, на вряд ли.
 :thk:  
Lutik
 
Я делала так - поставила лимон в ванну на подставку, включила тёплый душ и направила его под подставку с лимоном. Таким образом, лимон оказался в тёплых брызгах. Так советовали на этом форуме. Но нам это не помогло.
 
У меня с лимоном та же проблема... Отлично колосился, а потом ,около 2-х месяцев назад, после очередной обрезки (очень несущественной)начал сбрасывать листья. И еще кончики этих листьев какие-то коричневеющие. Неделю назад вытащила из горшка, посмотрела корни - они здоровые. Тоже не понимаю, что происходит...
 
Yula,Листья могут коричневеть от недостатка света, от избыточной влажности. Не увидев условия выращивания своими глазами и проводимые вами манипуляции мы только предполагаем...
Вот я бы ни в "жись" не стала бы мочить лимон тёплой водой (как Света). Ес-но - бесполезно. Например некоторые ошпаривают весной до распускания почек растения чтобы убить вредителей, это понятно.
Света, а вы веточку отрезали? Как там с сердцевиной, в каком состоянии?  :huh:  
Lutik
 
Сегодня проверю сердцевину. Надо ставить точку в этой истории. Это у меня уже 3 лимон пропадает. Очень жарко и сухо зимой в квартире. И света зимой не хватает.  
 
Sveta, извините, что влезла в Ваш вопрос  :oops:
Lutik, лимон не заливала. Стоит напротив окна (около 1,5 метра). Прямого солнца попадает достаточно, так как окна на юго-запад. Подкармливаю раз в 7-10 дней... Обрезала так, чтобы на каждой веточке (ответвлении оставалось по 4 листа). А отрезала веточки с по 2-3 листьями. Вот... :cry:  Ничего я не ошпаривала... Кончики может коричневеют от того, что недостаточно каких-то микроэлементов? Но вот каких? А может его на подоконник переставить?  
 
Yula, это тоже возможно. Обязательно удобряйте навозом, подсыпая ежегодно и подкармливать нужно органикой и микроэлементами в комплексе и в меру. Попробуйте из того, что имеется в продаже и понаблюдайте. Горшок должен быть просторным и увеличивающимся по мере роста и возможностей.
Не думаю, что у вас нематода завелась, хотя и это исключить нельзя.
По поводу юго-запада: возможно из-за перепадов температуры и сухого воздуха он страдает, опрыскивайте и ставьте около него воду. На ю-з подоконнике он вообще очумеет. В естественных условиях он живёт в субтропиках, где хоть и жарко, но влажность высокая и больших регулярных перепадов температурных не бывает.
Lutik
 
У меня те же проблемы с лимоном. Сегодня пересадила. И мне в голову пришла такая Мысль: может он не хочет расти, потому что корешки вглубь расти не могут? (горшок-то ограниченной глубины...)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
 :cry: На моем лимоне осталось три листика. И  кончики листьев все те же коричневые... Боюсь, что не спасти лимон... У кого-нибудь, имеющих те же проблемы, что-то изменилось?    
 
Да!Yula, у меня они такими стали осенью и потом листики облетели совсем, макушки сохли, сохли всю зиму. Один лимончик сдох (самый маленький - он таким макаром совсем засох), остальные держались. Сейчас пересажены в большую посуду, переселены обратно на балкон, где так хорошо росли прошлым летом, выпустили милипистрические листики. Жизнь налаживается...
Ой, это у меня, возможно, апельсинчики...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
ООО! Величина горшка очень важна. Юлия, так и должно было случиться, - правильно сделали. :)
Своему лимону я увеличивала раз в 2 года ёмкость и дошла до 60 литрового горшка. При каждом переваливании подкладываю навоз. Лимон плодоносит как сумасшедший.  
Lutik
 
Юлия, я рада за Вас! Вообщем тоже надо на балкон вынести и пересадить, я думаю...  
 
Yulа, спасибо :)
Lutik, а какого размера Ваш лимон? Сколько ему лет? И плодоносит как сумасшедший - можно поподробней? :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия, он у меня высотой 1,5 метра, в ширину диаметр веток метра 3. Сколько лет точно не помню, примерно годов 15. А плодоносит каждый год, даёт до 30 плодов очень крупных, ароматных и тонкокожих. :)  
Lutik
 
:) взрослый товорищ :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.