Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72730
Hosts 3936
Visitors 18391
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Почему "голландцы" гибнут?

Почему "голландцы" гибнут?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Почему "голландцы" гибнут?, Правда ли, что каламондины из Голландии обречены
 
простите за глупый вопрос. у меня на каламондине на листьях белый налет. он стирается. но на мой взгляд через него листья не дышат. что делать? если не трудно, ответьте пожалуйста, если не трудно.
 
Цитата
foxy пишет:
но на мой взгляд через него листья не дышат
Острый у вас взгляд, однако...какое увеличение? ;)
На 99% ваш налет или удобрения или соли жесткости-первые полезны, вторые безвредны.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Сегодня осматривал свою растюху и обнаружил маленького белого червячка. длинной 2-3мм, 1мм толщиной. Что это за зверюга? Просто пересаживать посреди зимы нехочу. И из горшка даставать боюсь. После покупки не переваливал и не пересаживал. что мне делать?
 
Кстати во время осмотра увидел еще каких-то мелких букоёрзиков. Мелкие жучки или что-то вроде того. Вопрос в том травить или не травить? И если травить, то чем?
 
У моего голландского каламандина тоже есть проблемы. Плохо он адаптируется  с моента покупк уже прошёл год, куплен был на Садоводе. Дервце сильно листопадит и подвержено хлорозу.Было пересажено сразу после покупки в специальный грунт для цитрусовых, удобрялось опять таки специалным удобрением для цитрусовых, хелатом железа тоже  обрабатывалось. полив отстоянной водой, стоит в  светлом месте, а летом на солнце.Проливала цирконом - без толку. Думала что повреждены корни - нет  корини нормальные, но прироста за 1 год не дали совсем. В следствие этого веточки растут тонкие,листья находятся только на конце веток. Часть старх веточек засушил. Не знаю можно ли его в таком состоянии подрезать?
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Татьяна проблемы скорей всего в магазиной земле, просто вы его пересадили из торфа в торф, а цитрусовые торф не любят, он сильно влагоемкий. Весной пересадите в нормальную землю или замените верхний слой земли, только осторожно.
 
Спасибо. Но земля у меня не  совсем уж торфяная. Закисания почвы нет. Но все равно по весне  придется пересаживать и поливать -опрыскиваить цирконом, да эпином.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Таня, по весне пересадите Ваш каламандин в лесную землю, перемешанную с песочком. Покупную использовать - только растение загубить. Он совершенно спокойно относится к подсушке, летом я свой выставляю на балкон на самое солнце. Зимой он прекрасно растет в комнате, в жаре, на южном окне. Капризничал после покупки долго, несколько раз думала, что погибнет. И желтел и лысел, я его почти полностью обрезала, потом как-то по-тихоньку привык. Мне показалось, что ооочень выносливое растение. Главное, пересадить в лесную просеяную землю.
Удачи.
 
Цитата
foxy пишет:
Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста. Вопрос у меня такой: достаточно ли искусственного освещения для каламондина или солнечный свет ему всеравно нужен? Просто у меня на подоконниках холодно, а в глубине комнаты темновато.
при зимовке в прохладе ( 7-8гр) цитрусам подсветка не обязательна. Их можно даже в темноте держать. http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=498
Ольга


 
У меня еще такой вопрос. Как повысить влажность в комнате зимой? (не покупая увлажнитель конечно) :)
 
Цитата
foxy пишет:
Как повысить влажность в комнате зимой? (не покупая увлажнитель конечно)
Если Вам не для себя, а для цветов, то очень просто: всех поставить в поддоны с влажным керамзитом, а на батареи повесить увлажнители стаканного типа: это такие керамические чашнчки с крючочками; туда заливается вода, которая испаряется от жара батарей.  Еще помогают кватеррариумы (и людм тоже) и комнатные фонтанчики
 
Цитата
alek пишет:
Сезон покупок с апреля по октябрь.
Для зон  СПб и севернее я бы даже ограничила окончание сезона концом августа - началом сентября
 
30 декабря купил голландский каламондин. После покупки трогать его не стал, ренил пересадить его по весне. недели три назад воткнул в этот горшок несколько семян от лимона и забыл про них. Дня два назад заметил, что они все проросли. Дак вот я теперь задумался, а стоит ли пересаживать из этой почвы моего питомца или просто перевалить весной, заодно и мелочь рассадить. она к тому времени как раз по второму листу выпустит уже.
 
Просто я думаю, что раз так дружно лимоны взошли, значит почва неплохая. Да и мой "голландец" в ней себя пока неплохо чувствует. Подскажите, прав я или нет?
 
Цитата
foxy пишет:
Кстати во время осмотра увидел еще каких-то мелких букоёрзиков. Мелкие жучки или что-то вроде того.
Это уже серьезнее, читаем про паутинного клеща-если он-промедление смерти подобно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Но эти букашки бегают только по земле, а на растюху не лезут.  Шустрые такие. Я таких часто наблюдал и в других цветах тоже. Сама растюха вроде чистая. :)
 
А может еще кто-нибудь подскажет, возможно ли купить черенки в интернет-магазинах? Ну или заказать по почте наложным плтежом? :)
 
Просто я живу в солнечном городе Бийске Алтайского края :) . у нас нигде не могу достать черенки и растения только под заказ и в основном голландские.
 
Помогите пожалуйста!!!!!! :cry: У моего питомца желтеют и облетают лисья. Cтоит в глубине комнаты под лампами (сберегайки 11+20+32W). На окно поставить не могу по двум причинам: там прохладно и подоконник узкий. окно выходит на юго-запад. Лампы горят 12 часов в день. Полив примерно раз в неделю. опрыскиваю каждый день. Подскажите, что ему не нравится, пожалуйста :( . После покупки (30.12.08) не пересаживал и не переваливал. Хотел в начале марта. Но теперь думаю как бы раньше не пришлось это делать. И помежет ли это?
 
В первую очередь проверте корни, если они подгнили, то пересадки не избежать. Как быстро высыхает земля в горшке? Если растение листопадит оденьте пакет и завяжите на стволике, это повысит влажность. Порливать только когда земля просохнет. Если есть плоды, то оборвать.
Почитайте эту тему http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=166
Изменено: swetlana m - 10.02.2009 09:21:06
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.