Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94402
Hosts 4328
Visitors 21695
101
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / SOS! Муррайя

SOS! Муррайя

Страницы: 1
RSS
SOS! Муррайя
 
SOS  :cry: Помогите пожалуйста, мой любимый цветок начал умерать - у муррайи начали сохнуть и опадать листья. Безуспешно пытаюсь ее спасти. Она живет у меня уже пятый год, но подобных проблем с ней никогда не было. Если у кого-нибудь были подобные проблемы с цветком, сообщите пожалуйста.
 
Хорошо бы её видеть. Может, вредитель, а может, просто пересаживать или хотя бы подкормить пора
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Переставляли? Условия содержания: свет, полив, температура те же? Нужны подробности, тогда Вам обязательно подскажут
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Может там завелся какой клещ?
 
У меня была такая же проблема при неправильном поливе. :oops: сначала муррайка сыпала листьями , а потом стала засушивать побеги
Сейчас между поливами хорошо просушиваю почву и все ок. :)
Да, и еще как мне кажется, муррайя не любит просторные горшки
тел. 8*964*507*50*47
Сев. Бутово
 
У меня была такая проблема: видимо на солнце она у меня перегрелась да еще и не полита была. В общем стали сохнуть листья и оподать, некоторые места желтые прям.
Я мало того что пересадита да еще ПОЛНОСТЬЮ промыла от старой земли. И где-то дня два опрыскивала ее Цирконом, не Эпином! Она не только перестала оподать, желтеть и т.п., да еще стала пускать много боковых побегов. Сейчас стоит вся пышная.

Мой совет:
1. Попробуйте ее опрыскать чем-нибудь или эпином или цирконом.
2. Посмотрите, действительно ли уже места в горшке нет, что она стала сбрасывать листья.
3. Поставьте ее на северное немного прохладное окно
4. Отрегулируйте режим полива (на моей практике муррайя не любит пересушивания почвы: вижу что земля подсохла, полила немножко). Но и переувлажнения не любит.

А еще я каждый вечер опрыскивала ее, точнее внутреннюю сторону листьев по большей степени, оставляла в ванной пока не просохнет и ставила на место
Изменено: Ирина Рузаева - 27.09.2008 11:36:48
 
Спасибо большое всем откликнувшимся. Дело в том, что я уезжала в отпуск на 3 недели и просила подругу поухаживать за цветами, когда вернулаась, то обнаружила муррайю в таком состоянии  :( Перелила ли ее моя подруга или засушила - остается только  гадать.
Попробую сегодня воспользоваться советом Ирины - полностью освобожу от земли и пересажу в новый горшок, заодно и посмотрю что с ее корнями.
Еще раз всем огромное спасибо. :)  
 
Цитата
Оксана Литвинюк пишет:
Да, и еще как мне кажется, муррайя не любит просторные горшки
Не любит
Чтобы не сохла летом часто, не переувлажняя, поливаю и опрыскиваю
Изменено: Natalia_ - 27.09.2008 15:54:19
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Вы только тогда поставьте ее на северное чуть прохладное окно. И не забывайте опрыскивать чем-нибудь "вкусным" для муррайки.
 
Как же тут все любят землю с корнями спускать в унитаз, если растючке плохо, а вот от чего именно - не очень понятно.
Может мне хоть кто-нибудь обосновать пользу от такой процедуры во всех случаях, кроме корневой гнили и нематод (в нематодах, я правда, не очень разбираюсь. И надеюсь, что не буду разбираться никогда).
 
Корневая гниль, плохо дышащий грунт или сильный перекос в питании - основные причины большинства неприятностей с растениями. Если не вредители и не жестокое обращенние, то грунт. Рутовые вообще к торфу плохо относятся, а к тому же большинство отечественных производителей "грунта" совершенно не представляют потребностей растений.
А вот от нематод смена грунта не спасет. Они в корнях живут, знаете ли...
 
Цитата
Jah пишет:
А вот от нематод смена грунта не спасет. Они в корнях живут, знаете ли...
Jah, значит ,как раз и спасет их смена грунта ;)  
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
Они в корнях живут, знаете ли...    
Jah,  значит ,как раз и спасет их смена грунта  

ольга парфенова, странная логика.
Значит от насморка поможет смена одежды. Как удобно: утром надел другую майку и здоров!  :bis:
 
В корнях, а не НА корнях :)
 
 Tsur,,    :( я не то  написала,т к в курсе этой страшной гадости...  ,  
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.